forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Внимание всем, кто хочет зарегистрироваться: обязательно указывайте правильный E-mail адрес, иначе вы не получите письмо активации!
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Трансген, Генетическая бомба.
БелыйВетер
сообщение 22.3.2009, 1:20
Сообщение #1

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Из: Беларусь, Минск

Хочу поделиться результатами очередного "маленького открытия". Наверняка многие видели-слышали что-то об опасности продуктов с изменённым генотипом. Например помидору прививают ген рыбы, чтобы его не портили вредители... Овощ получается красивый на вид, но "невозможный" с точки зрения природы.

Я сам недавно видел какой-то фильм на эту тему, несколько учёных посетовали на тему как это плохо для человека, показали недовольных индийских фермеров, которым продали бесплодные семена, потом ещё раз сказали как это плохо, показали семечки в горшочках и всё... Ну плохо, а что делать? И так вроде на этикетки смотрю, вообще не есть что-ли? И чего бояться - тоже до конца не понятно. Впечатление от фильма осталось смутное, он был отложен в дальний уголок жёсткого диска и почти забыт... Пока не попался второй фильм. А точнее всё тот же первый, но не порезанный.

Оказывается, в том что я видел вначале - были только самые общие сведения, не дававшие полной картины и ясного осознания - ЧЕМ это опасно. А сам смысл поместится в паре абзацев.

1) Продукты генной инженерии бесплодны. Зернышко красивое, большое, наверняка вкусное, но если его посадить - оно не вырастет, жизни в нём нету! Природа не умеет, как ни крути, продолжать род с "искажённым" генотипом от скрещивания разных видов. Например мул (потомок осла и кобылы) бесплоден изначально.

2) Эксперимент проводился на лабораторных мышках. Много раз, и всегда с одинаковыми результатами. Одну группу мышек кормили обычным кормом, а другую - ГМ-соей, которая используется при изготовлении колбас, сосисок, и.т.д. У завода есть разрешение на применение, с документами всё прекрасно. А вот с мышками всё плохо. Нарушения заметны уже в следующем поколении, мышата рождаются с отклонениями, дефектами, и крайне склонные к бесплодию. Довольно ожидаемый эффект, ведь мы - то что мы едим, а наша еда обладает свойствами описанными выше в пункте 1.

Тот же несложный эксперимент был предложен и другим учёным и компаниям, производящим ГМ-продукцию, но учёные отказывались ссылаясь на то, что сложно где-то достать ГМ-продукты (???). А корпорации соглашались на эксперимент только при условии их полного контроля, и с тем что решение об обнародовании результатов тоже будет за ними. Кажется дальше понятно откуда растут ноги.

Скачать полную версию фильма можно как всегда "по гостю", с нашей афиши, вот тут*

* туда пустит только зарегистрированного юзера
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
stean
сообщение 22.3.2009, 10:12
Сообщение #2

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: 2:451/27.15@fidonet

гг...лучше бы телегонию обсуждали, бездельники. уж это вещь пострашнее генных модификантов .

DeRa
сообщение 22.3.2009, 12:43
Сообщение #3

Старожил

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

Вопрос напрашивается сам собой: А чего тогда жрать?

Codre
сообщение 22.3.2009, 13:48
Сообщение #4

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Кору дуба грызть (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/smile.gif)

У нас практически нет сейчас генно не модифицированных продуктов, особенно колбас и сосисок.

Спасибо сказали:
Fire
сообщение 22.3.2009, 19:58
Сообщение #5

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: Republic of Belarus

Цитата(Diez @ 22.3.2009, 19:01) *

...из Чернобыля ))

Спасибо сказали:
Codre
сообщение 22.3.2009, 20:31
Сообщение #6

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Цитата
1) Продукты генной инженерии бесплодны. Зернышко красивое, большое, наверняка вкусное, но если его посадить - оно не вырастет, жизни в нём нету! Природа не умеет, как ни крути, продолжать род с "искажённым" генотипом от скрещивания разных видов. Например мул (потомок осла и кобылы) бесплоден изначально.

2) Эксперимент проводился на лабораторных мышках. Много раз, и всегда с одинаковыми результатами. Одну группу мышек кормили обычным кормом, а другую - ГМ-соей, которая используется при изготовлении колбас, сосисок, и.т.д. У завода есть разрешение на применение, с документами всё прекрасно. А вот с мышками всё плохо. Нарушения заметны уже в следующем поколении, мышата рождаются с отклонениями, дефектами, и крайне склонные к бесплодию. Довольно ожидаемый эффект, ведь мы - то что мы едим, а наша еда обладает свойствами описанными выше в пункте 1.

То есть, если я всё время буду есть огурцы, то есть большая вероятность, что мои дети будут зеленоватыми на цвет? Если нет - то почему нет?
Чисто логическое заключение из вышесказанного "ведь мы - то что мы едим, а наша еда обладает свойствами описанными выше".
А если я буду питаться мясом мула, то что тогда будет?

Затем, что значит "кормили обычным кормом"? Т.е. разнообразным, на сколько я понял. Или кормили только соей, но не генномодифицированной? Очень мало параметров тут рассказано. Не достаточно.

Спасибо сказали:
Rolling
сообщение 22.3.2009, 20:38
Сообщение #7

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Из: местный

Не, ну про это давно уже говорят, это всем известно.. И все все-равно питаются этой едой.. И подобное питание в будущем будет необходимо людям, потому что люди в последние десятилетия плодятся все быстрее и натуральных продуктов на всех не хватит..

А чем питается автор темы? Есть свой огородик с подсобным хозяйством? Иначе "вредные" продукты по любому идут в употребление)

БелыйВетер
сообщение 22.3.2009, 21:11
Сообщение #8

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(Codre @ 22.3.2009, 20:31) *
То есть, если я всё время буду есть огурцы, то есть большая вероятность, что мои дети будут зеленоватыми на цвет? Если нет - то почему нет?
Чисто логическое заключение из вышесказанного "ведь мы - то что мы едим, а наша еда обладает свойствами описанными выше".

Потому что выражение относится не к физическим, а к химическим и биологическим свойствам еды. Чисто логически - наше тело состоит из тех же "составных кирпичиков", которые мы употребляем в пищу и которыми дышим, иначе откуда им там ещё взяться.

Ну это не пример, а так... лирическое отступление:
В одном романе Лукьяненко, был какой-то альтернативный мир-плоскость, где некоторые люди умели "воплощать" свои сны. То есть, то что им снилось, когда они просыпались - становилось почти реальными предметами и лежало рядом с проснувшимся. Это "почти" заключалось в том, что таким образом "выспанные" вещи со временем разрушались, мгновенно превращаясь в мельчайшую пыль, когда наставал их час. "Время жизни" предмета зависело от массы, чем меньше масса - тем дольше прослужит.

И вот один из героев книги как-то "выспал" фляжку с водой. Воду вылил (хоть и в пустыне), а фляжку оставил себе. А почему? А потому что если её выпить - то она когда-нибудь станет пылью прямо в твоём теле... как говорит сам герой "оригинальный способ самоубийства".

Эксперимент с мышками показывает, что что-то похожее происходит и со сбойными генами, только не сразу, не мгновенно. Эффект отложен во времени, растянут на пару поколений.

А если я буду питаться мясом мула, то что тогда будет?

Понятия не имею, честно ) Но вопрос отличный! Даже, я бы сказал, программерский... человека, который заранее предусматривает частные случаи, чтобы потом меньше возиться с отладкой ) Может создателям фильма письмо написать...

Затем, что значит "кормили обычным кормом"? Т.е. разнообразным, на сколько я понял. Или кормили только соей, но не генномодифицированной? Очень мало параметров тут рассказано. Не достаточно.

Кормили тем же самым, только без модификаций. Всего не рассказал, потому что ссылочку приложил - там и фотки этих мышек, и подробные комментарии.

А так я передал только основную идею, чтобы на меня не ругались что букав многа.

Цитата
Не, ну про это давно уже говорят, это всем известно.. И все все-равно питаются этой едой.. И подобное питание в будущем будет необходимо людям, потому что люди в последние десятилетия плодятся все быстрее и натуральных продуктов на всех не хватит..

Какое "плодятся быстрее", ты о чём? Русские вон, вымирают по ДВЕ ТЫСЯЧИ в день. Белорусы - примерно по 30 человек в день. Сейчас положительный прирост населения - явление редкое.

И заметь, не все люди едят эту гадость... кому-то видите-ли, хватает "нормальной" пищи. За самого себя (ну за страну я уже молчу) не обидно? Вот продолжи свою мысль, мы же так если не от голода - так от искажения генотипа вымрем, так лучше что-ли?

Цитата
А чем питается автор темы? Есть свой огородик с подсобным хозяйством? Иначе "вредные" продукты по любому идут в употребление)

В магазинах бываю редко, стараюсь внимательно смотреть на этикетки. Почти перестал есть паштеты, сосиски, колбасы... мясо только натуральное и то не очень часто. Похоже, для меня всё идёт к тому, что вообще от него откажусь (не агитирую!)... но пока не готов. Остальные продукты - как правило с близлежащих с/х угодий, с рынка, с тётушкиного огорода и от других друзей-знакомых со своими участками. Огурцами, которые ещё летом вместе с Бэс закатывали - до середины зимы хрустел ) А чипсы есть перестал, хотя раньше очень любил... фастфуд ем очень редко, когда в дороге.

Когда возня с компьютерами окончательно надоест - наверное готовкой займусь )

Codre
сообщение 22.3.2009, 22:05
Сообщение #9

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Ну, респект тебе, коли так питаешься. Про фастфуд - это другая тема, это не генномодифицированные продукты, а вообще одна химия (я про различные роллтоны и пюре быстрого приготовления). Поставил на закачку этот фильм, посмотрю - ещё какие-нибудь мысли напишу.

stean
сообщение 26.3.2009, 10:36
Сообщение #10

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Цитата
Потому что выражение относится не к физическим, а к химическим и биологическим свойствам еды. Чисто логически - наше тело состоит из тех же "составных кирпичиков", которые мы употребляем в пищу и которыми дышим, иначе откуда им там ещё взяться.

так это, ребятки, почему бы всем "кто боицца" просто не изучить еще раз матчасть насчет усвоения пищи, есть же научно-популярно написанная литература. Не уж то до такой степени мозги у народа жидкими стали что готовы клевать на всякую чушь.

Кирпичики - химические, чисто химические соединения. Ведь то что будет извлечено из самого натурального продукта, из трансгенного и синтезированное в лаборатории - при максимальном рассмотрении - ОДНО И ТО ЖЕ. Как можно сравнивать теплое с мягким. Органическую химию и генетику. Это называется связь сверху вниз, т.е. более высокий уровень зависит от более низкого, а вы мне пытаетесь толковать что высокий уровень влияет на низкий. Так если поверить в то что говорят про трансгенную пищу - тогда надо поверить в телегонию, к примеру. Потому как одно и то же явление.

прим. : "кирпичики" - аминокислоты, жиры, вода, микроэлементы . Белки и другие ВМС - НЕ усваиваются в первоначальном виде, ТОЛЬКО ПОСЛЕ РАСЩЕПЛЕНИЯ. Ну а уж в этих самых аминокислотах и жирах, там изменить что-то можно только если всадить радиоактивный изотоп вместо привычного (С,N,O).

По этому поводу (а так же по поводу всех подобных фильмов) очень точно сказал А.Колесников , популист науки :
"Фильмы Павла Клушанцева вносили весьма существенный вклад в формировании в головах зрителей адекватных и современных (разумеется,тому времени) научных представлений. А это черезвычайно важно для формирования полноценной, гармонично развитой личности, чего совсем нельзя сказать о современном постсовецком научно-популярном кино. Отрадно, конечно, что оно , в принципе, начинает возрождаться, но научный (часто,увы,антинаучный) уровень многих из этих работ просто ужасает. И самое неприятное, что это смотрят школьники и студенты, воспитанные ослабленной перестройкой и дезориентированной бесконечной реформой школой. Смотрят и , не имея прочного научного мировозрения, верят! "

Спасибо сказали:
Volka
сообщение 26.3.2009, 12:32
Сообщение #11

Знаток

Вставить ник | Цитата

Из: рядом

Цитата
Эксперимент с мышками показывает, что что-то похожее происходит и со сбойными генами, только не сразу, не мгновенно. Эффект отложен во времени, растянут на пару поколений.

но дело ведь не только в ГМ-продуктах или фаст-фуде.
ещё куча экологических факторов, о которых все знают, и с которыми даже, вроде как, можно что-то сделать, но всё остаётся на словах.
Цитата
Какое "плодятся быстрее", ты о чём? Русские вон, вымирают по ДВЕ ТЫСЯЧИ в день. Белорусы - примерно по 30 человек в день. Сейчас положительный прирост населения - явление редкое.
и ещё одна забавная специфика цивилизации: когда всё хорошо, люди отказывают рожать. спустя какое-то время - уже и не могут. я про Европу.

Рождаемость высокая, но не во всех местах.
В Индии например с этим всё в порядке.))

БелыйВетер
сообщение 26.3.2009, 17:15
Сообщение #12

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(stean @ 26.3.2009, 10:36) *
Кирпичики - химические, чисто химические соединения. Ведь то что будет извлечено из самого натурального продукта, из трансгенного и синтезированное в лаборатории - при максимальном рассмотрении - ОДНО И ТО ЖЕ. Как можно сравнивать теплое с мягким. Органическую химию и генетику. Это называется связь сверху вниз, т.е. более высокий уровень зависит от более низкого, а вы мне пытаетесь толковать что высокий уровень влияет на низкий. Так если поверить в то что говорят про трансгенную пищу - тогда надо поверить в телегонию, к примеру. Потому как одно и то же явление.

Хорошо, допустим. Как именно в организме это происходит - я сам не видел, не биолог я.
Выходит, эксперимент с мышками - фальсификация? Или результат верный, но причины другие? Как ты считаешь?

stean
сообщение 26.3.2009, 20:09
Сообщение #13

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Цитата
Хорошо, допустим. Как именно в организме это происходит - я сам не видел, не биолог я.

Ну я , вообще-то, наглядно тоже не видел (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/smile.gif) ни настольку все-таки медицинизирована специальность, чтобы смотерть что там и как переваривается в кишочках. Чисто все в режиме эмуляции сред организма. В желудке - на пищу действует кислая среда + трипсин, в кишечнике - набор ферментов+желчные кислоты. Определенный "реагент" в организме, "откусывает" свой кусочке от пищи, а уже через стенки кишечника кусочки (=кирпичики) попадают в кровь, которая несет на "стройки" организма. "

Насчет мышей. Знаем мы как делаются эти результаты. К примеру две группы мышей, одна (которую кормят обычным продуктом) - 10 штук, вторая, которую кормят генным модификатом - 1000 штук. Если делать одинаковую выборку, во втором случае ессно будут и дефекты (и вот не понимаю фразу "крайне склонные к бесплодию", это вроде как "немного беременна"). И самое главное, мышь, даже при выпуске "в народ" любого, нового лекарства, даже самого простого - первый этап после лабораторного синтеза. Говорит об одном "вещество не убивает сразу" и все. У них же и метаболизм свой, и заболевания особенные...Это называется "увидеть то, что хотелось видеть". Думаю каждый в своей жизни найдет не один десяток примеров событий, к примеру, толкование которым можно найти совершенно бредовое

Nerey
сообщение 26.3.2009, 20:24
Сообщение #14

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

To: stean
То, что расщепляется, сказано верно. правда, расщепляется не до элементарных молекул, не это главное. Главное, что ДНК - спорный элемент - не может выдержать.

А вот приины... почему нет. Ведь как там описано? Взяли кусок непонятной ДНК одной, куда-то вставили, получили, что легко и быстро можно это всё производить, и погнали. А почему - не понятно. Кто знает, что там на самом деле происходит внутри, может, вредители и не едят потому, что себе дороже.

Licvin
сообщение 16.4.2009, 8:00
Сообщение #15

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: г.Віцебск

Згодны са Стэйнам.
Сапраўды, Б.Вецер, паўплываць на, напрыклад, рэпрадукцыйныя функыі чалавека з дапамогай чыстай ГМ ежы здаецца не магчыма. Пад "Чыстай" я маю на ўвеце ежу, якая не пацярпела ад, напрыклад, пестыцыдыў ці радыяцыі... Ежа сама па сабе ня здольная зьмяніць генатып чалавека, інакш бы чалавек, як від, даўно перастаў бы існаваць.
Здаецца падобныя "праблемныя" фільмы нехта даволі актыўна праплачвае...
Жадаючых аддцягнуць увагу насельніцтва ад сапраўдных праблемаў думаю зашмат: - гэта й "атамшчыкі" (карпарацыі, што займаюцца пасоўваньнем атамнай энергетыкі й будаўніцтвам АЭС, напрыклад расейскі "Праматам"); - гэта й міжнародныя карпарацыі, якія вырабляюць і гандлююць ГМ насеньнем для сялгасвытворцаў - бясплодным насеньнем (падрабязней можна пачытаць тут: http://nashaziamlia.org/2008/12/04/1645/ ); гэта й вырабнікі й гандляры "пестыцыдаў"; гэта й улады, якія не жадаюць нічога рабіць з сацыяльнымі й палітычнымі праблемамі грамадцтва, што цягнуць за сабой дэмаграфічныя катастрофы гэтых грамадцтваў...
Наўрядцы Вы ўбачыце па нашым ТБ фільм, які б распавядаў аб працах прафесара, сябры РАН - Яблакава А.В., дзе б да нас давялі сапраўдную інфармацію аб небяспецы атамных энэргетычных устаноўкаў. Нават ня знойдзіце ў кнігарнях ніводнае з ягоных кнігаў з серыі "Атомная мифология". (падрабязней можна пачытаць тут: http://www.csgi.ru/gi/gi5/06.htm )
p.s. Выбачайце за "ўхіл" у бок палітыкі, не мог не звярнуць на гэтае увагу...
Што да кулінарыі?... Зь усяго прачытанага тут і ў інтэрнэце для мяне зразумела, што трансгенныя прадукты небяспекі для чалавека не ўяўляюць пры наступных умовах:
- калі яны "чыстыя", г.зн. вырашчаныя на чыстых тэрыторыях бяз выкарыстоўваньня пестыцыдаў, ці, што да жывёлы - бяз выкарыстоўваньня "бруднай" пры гадоўлі;
- калі праведзеныя адпаведныя, неабходныя даследваньні на конт харчовай бяспечнасьці новага трансгеннага прадукта.

stean
сообщение 17.4.2009, 9:21
Сообщение #16

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Цитата
Наўрядцы Вы ўбачыце па нашым ТБ фільм, які б распавядаў аб працах прафесара, сябры РАН - Яблакава А.В., дзе б да нас давялі сапраўдную інфармацію аб небяспецы атамных энэргетычных устаноўкаў. Нават ня знойдзіце ў кнігарнях ніводнае з ягоных кнігаў з серыі "Атомная мифология". (падрабязней можна пачытаць тут: http://www.csgi.ru/gi/gi5/06.htm )

Фильмов, действительно, не увидеть...Как и изданий в печатном виде. Но в электронном - вполне.
Кстати, отношусь к Яблокову довольно положительно. В свое время занимался проблемой малых доз радиации. И тут все очень и очень непросто...И уж тем более не однозначно

Licvin
сообщение 17.4.2009, 15:20
Сообщение #17

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: г.Віцебск

Цитата(stean @ 17.4.2009, 10:21) *
Кстати, отношусь к Яблокову довольно положительно. В свое время занимался проблемой малых доз радиации. И тут все очень и очень непросто...И уж тем более не однозначно

Маеце на ўвазе магчымасьць паступовага групавога прыстасаваньня? Так чуў калісь аб адным індыйскім народзе, што адвеку жыве на тэрыторыях з занадта падвышаным радыяцыйным фонам... Алеж ніхто ня ведае, які "кошт" гэтага прыстасаваньня, колькі індывідумаў "адсеялася" ў працэсе гэтага прыстасаваньня?
Акрамя таго, там, гэта адбывалася ў натуральных умовах і не свядома. А тут "Праматам" штучна стварае падвышаны фон і ніхто не спытвае мясцовае насельніцтва ці жадаюць яны гэтага, нават ніхто не распявядае ім аб магчымых натупствах...
Алеж здаецца гэта ўжо з іншае тэмы.....

stean
сообщение 18.4.2009, 1:19
Сообщение #18

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Цитата
Маеце на ўвазе магчымасьць паступовага групавога прыстасаваньня? Так чуў калісь аб адным індыйскім народзе, што адвеку жыве на тэрыторыях з занадта падвышаным радыяцыйным фонам... Алеж ніхто ня ведае, які "кошт" гэтага прыстасаваньня, колькі індывідумаў "адсеялася" ў працэсе гэтага прыстасаваньня?
Акрамя таго, там, гэта адбывалася ў натуральных умовах і не свядома. А тут "Праматам" штучна стварае падвышаны фон і ніхто не спытвае мясцовае насельніцтва ці жадаюць яны гэтага, нават ніхто не распявядае ім аб магчымых натупствах...
Алеж здаецца гэта ўжо з іншае тэмы....

Так в том то как раз и дело, что на сегодняшний день НЕТ в мировой науке однозначного ответа касательно малых доз радиации, как самых опасных (менее опасно получить много и сразу, чем мало и постепенно). Все оценивается строго анализом статистических данных, что само по себе имхо уже вранье. В целом существуют две школы - школа отрицательного воздействия и школа радиационного гормезиса. Чем больше читаю материалов, тем сильнее вижу что следует оставаться посерединке...Но это уже профессиональное скорее.

Насчет АЭС в Островецком павете - очень был удивлен. Хотя бы потому, что по меньшей мере недальновидно пытаться загадить единственную настоящую жемчужину страны.

**SAVA*
сообщение 4.5.2009, 22:29
Сообщение #19

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Ой... И от курения некоторые худеют, и от вина кровь, говорят, лучше становицца, и радиация - тоже бальзамчег ещё тотдля организма...ГМ??!!...да ё!!!... Ну это вообще просто фантастишь и дайте две!!... Я же, как никак, забочусь о собсном здоровье)))

Спасибо сказали:
aba
сообщение 5.2.2010, 15:39
Сообщение #20

Авторитет

Вставить ник | Цитата

мракобесам на заметку: http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/02/26.html

Спасибо сказали: