forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Внимание всем, кто хочет зарегистрироваться: обязательно указывайте правильный E-mail адрес, иначе вы не получите письмо активации!
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Хочу поступить в польский ВУЗ. Помогите!
uczan
сообщение 19.1.2009, 11:34
Сообщение #1

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Я в этом году заканчиваю 11 класс, знаю, что будет очень большой выпуск (за 2 года) и шансов у меня поступить в РБ почти нет. Хочу поступить в польский ВУЗ. Может ли мне кто-нибудь в этом помочь?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
DeRa
сообщение 19.1.2009, 11:48
Сообщение #2

Старожил

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

Ага, могут помочь некоторые люди, ну во первых это Американские призеденты а во вторых в каждой школе в конце года назначают ответственного (зауча или учителя вообщем ХЗ кого) за то, что бы все учащиеся не то чтобы поступили но ХОТЯБЫ выбрали ВУЗ - так что подойди к класухе и спроси что и как - а вообще если посступишь в заграничный вуз - это неплохо подымает рейтинг школы - поэтому иди к директору - и проси - ПОМОГИТЕ МНЕ ЧЕМ МОЖИТЕ И ЧЕМ НЕ МОЖИТЕ ТОЖЕ ПОМОГИТЕ!

Ну а на худой конец - иди к психологу(школьному) скажит что у тебя проблемя - со стороны администрации школы ты не нахдишь должного понимания и желания помочь тебе - пусть их психолог дручит за то что гнобят человека (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/smile.gif)

Эх... школа школа... вот бы мне сейчас туды (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/smile.gif)

Спасибо сказали:
uczan
сообщение 19.1.2009, 12:24
Сообщение #3

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Цитата(DeRa @ 19.1.2009, 12:48) *
поэтому иди к директору - и проси - ПОМОГИТЕ МНЕ ЧЕМ МОЖИТЕ И ЧЕМ НЕ МОЖИТЕ ТОЖЕ ПОМОГИТЕ!

нет у меня никакого желания общаться с директором на эту тему. лучше на себя рассчитывать!

Rolling
сообщение 19.1.2009, 12:44
Сообщение #4

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Из: местный

А чего в Россию не хочешь? Там по деньгам дешевле.

Astrid
сообщение 19.1.2009, 23:46
Сообщение #5

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

вот действительно, а почему именно в Польшу?
и в какой именно ВУЗ?

uczan
сообщение 20.1.2009, 12:40
Сообщение #6

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Цитата(ROLLING D @ 19.1.2009, 13:44) *
А чего в Россию не хочешь? Там по деньгам дешевле.

Ага, и взятки платить каждую сессию сумасшедшие. Нет уж, спасибо. Ну а в Польшу думаю, т.к. там можно и на английском языке программу выбрать и диплом признается в ЕС и всем нормальном мире. По деньгам вроде тоже не страшно. Вот статью нашел.

Rolling
сообщение 20.1.2009, 12:59
Сообщение #7

Авторитет

Вставить ник | Цитата

В статье по большей части бред полнейший, не стал и дочитывать всю... обычная реклама, могое из написанного не соответствует действительности. Белорусские дипломы как-раз таки и признаются во всем мире..
Не, ну конечно если у тебя такие запросы, не ниже БГУ, то дело твое.. Ты по какому профилю учиться думаешь?
А что до "более низких цен" на проживание, так этим летом к нам приезжали знакомые из Польши, назад уезжали с полными сумками закупленных тут продуктов, т.к. цена них по сравнению с нашими там дороже.

Rolling
сообщение 20.1.2009, 14:01
Сообщение #8

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(Diez @ 20.1.2009, 13:20) *
Что-то мало в это верится. Есть подтверждения какие-нибудь?
А на месте uczan я бы не думал, а если есть такая возможность, то наверняка поступал бы в Польшу )

Лень искать сейчас какие-то факты, могу лишь так сказать пару слов.. Знакомый чел оканчивает вет. академию, сейчас у него есть выбор вакансий: Польша, Дания, Англия.. Везде рады принять.. Да и простой пример, посмотри сколько у нас студентов арабор, китайцев и т.п... Конечно не буду спорить, образование полученное в некоторых западноевропейских универах ценится выше.. Однако это никак не применимо к ВУЗам Польши, Чехии, Словакии, Франции и т.п., куда берут абсолютно всех, кто готов заплатить деньги за обучение...

Milky_way
сообщение 20.1.2009, 14:39
Сообщение #9

Знаток

Вставить ник | Цитата

Из: 30.14'E 55.10'N & 27.56'E 53.91'N

Цитата
Да и простой пример, посмотри сколько у нас студентов арабор, китайцев и т.п...

Не потому что диплом признается, а потому что цена на образование у нас значительно ниже чем в других европейских странах, и потому что в Китае и так мест нет где учиться, вот они сюда и едут.
http://www.ubo.ru/analysis/?cat=1&pub=1843 в этом рейтинге БГУ отсутсвует, я думаю не потому что уровень образования такой плохой, а потому что дипломы не признаются.

Rolling
сообщение 20.1.2009, 15:45
Сообщение #10

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(Diez @ 20.1.2009, 14:54) *
Я кстати слышал, что те же студенты китацы и арабы стремятся поступать в европейские вузы, а те, кто не поступил или у кого недостаточно средств для оплаты европейских ВУЗов поступают в Беларусь. Со слов человека, который это мне рассказывал: "в Беларусь едут поступать только лузеры", а этот человек в свою очередь узнал это со слов студента-китайца.

p.s. Я заканчивал российский негосударственный ВУЗ (2 курса очно, 3 заочно), мой диплом признается в 37 странах (кроме Беларуси (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/smile.gif) ).

Так а в какие именно европейские ВУЗы? Я же вроде на счет некоторых высказался...
Ну и если сюда едут поступать те, кому не позволяют средства учиться в европейских ВУЗах, значит оплата там все-таки дороже?
Ну а то, что у нас не признаются российские дипломы из коммерческих ВУЗов, так это не для кого не секрет.. Качество образования там считается довольно низкое.. И из этих 37ми стран сколько относятся к западноевропейским?

Rolling
сообщение 20.1.2009, 16:50
Сообщение #11

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(Diez @ 20.1.2009, 15:57) *
Но разговор не о них все же, а о Польше. Судя по ценникам, образование там действительно доступно каждому. У меня даже закралась мыслишка туда поступить на заочное какое-нить)

Ну однако к цене за учебу еще все-таки стоит прибавить цену за проживание... Ну и образование там если доступно каждому у кого есть возможность его оплатить, то и соответственно можно сделать выводы о его качестве. А на заочку и у нас без проблем можно поступить.

Кстати по поводу "рекордного кол-ва абитуриентов" уже отписывался в соседней теме. Эти две выпускных парралели маленькие по сравнению с предшествующими сами по себе (начало 90х снижение рождаемости)... По нашей школе уже провел аналогию. Выпуск 2006 - 7 классов, выпуск 2007 - 6 классов, наш выпуск 2008 - 5 классов и нышешний выпуск 2009 - в каждой из 2х параллелей по 3 класса т.е. в сумме 6... А набор в ВУЗы не сократили пропорционально этому числу. Так что перед тем как начинать паниковать сделайте выводы.

Astrid
сообщение 20.1.2009, 22:54
Сообщение #12

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

обучение на дневном отделении в Европейских ВУЗах стоит никак не меньше 1500€ в год.
и это факт.
прибавляем к этой цифре аренду жилья - ибо не факт что дадут общежитие.
прибавляем расходы на еду, питье, одежду, учебники, проезд и прочие радости жизни -
и в итоге получаем не очень маленькую сумму.

заочное естественно обходиться дешевле,
но что то я сомневаюсь что селовек сразу после школы захочет пойти на заочное.

Сама учусь в ЕГУ в Вильнюсе на заочном.
стоимость обучения в год - 500€.
и все равно каждая поездка на сессию обходиться не дешево,
потому что и жилья у нас нету (сутки в хостеле стоят приблизительно 100000 бел. рублей)
и потому что когда в Европу приезжаешь, чувствуешь себя диким человеком,
и все как правило пользуются возможностью и везут с собой из Вильнюса и шмотки, и книжки,
и спиртное, и шоколад. А в первый раз когда ехали с сессии везли с собой бумагу (я учусь на дизайне),
потому что у нас такой бумаги в природе не существует, а нам она очень нужна...

так что съэкономить учась в Европе не получится...

Спасибо сказали:
Rolling
сообщение 21.1.2009, 8:53
Сообщение #13

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Ну другой разговор будет в том случае, если родители готовы оплатить все желания детей)

MONTOYA
сообщение 22.1.2009, 21:10
Сообщение #14

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

Цитата
кстати слышал, что те же студенты китацы и арабы стремятся поступать в европейские вузы, а те, кто не поступил или у кого недостаточно средств для оплаты европейских ВУЗов поступают в Беларусь. Со слов человека, который это мне рассказывал: "в Беларусь едут поступать только лузеры", а этот человек в свою очередь узнал это со слов студента-китайца.

угу тоже такое слышал... и к нам едут не китайцы фактически а Уйгуры (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/smile.gif) ну это западная часть китая недалеко от Казазстана, некоторые никогда не были на встоке страны и не знают того развитого китая типо как Шанхай, Пекин.

про Польский вуз. есть курсы польского языка. ну раньше точно были. походи на них и поступай. у меня с паралели 2 девочки поступили в Чехию, да и вобще туда уехало полно людей с Витесбка думаю в Польшу еще проще, ибо она ближе и язык значительно ближе к белорускому.

Kowalski
сообщение 27.1.2009, 20:15
Сообщение #15

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Из: Беларусь

я таксама у гэтым годзе буду паступаць у вышэйшую установу, некалі было пажаданне ехаць у Польшчу... але зараз можа і не атрымацца. Аднак, да слоу аутара магу дадаць вось што:
чуу што ёсць нейкая праграма па якой наші баларускія студэнты здольныя паступаць у Польшчу... здаецца, што называлася яна праграма ім. Каліноускага...
нажаль дакладна нічего не ведаю пра яе, можа хто здольны што-небудзь пра яе параіць і у мяне зноу паявіцца шанец? было б вельмі добра.
калі вы што ведаеце пра гэтую праграму, напішіце калі ласка мне у прыват.
дзякую))

Rolling
сообщение 28.1.2009, 19:31
Сообщение #16

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(Kowalski @ 27.1.2009, 20:15) *
праграма ім. Каліноускага...

http://zxz12m.livejournal.com/80256.html Отзывы не очень лестные..

И вобще не прочитал еще тут не одного серьезного довода по поводу преимущества польского образования.

Zлая_Siver
сообщение 28.1.2009, 20:03
Сообщение #17

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: Vitebsk city

хм....наверно поздно решил, за 1 год подготовится для поступления в ненашу страну и тем более не русскоговорящую) сложновато
у меня друг учится в Праге, образование там на чешском языке и в гос. вузах бесплатное, при сдаче всех экзаменов на хор и отл), другая моя подруга учится там же, она уже наверно года 2 назад решила туда поступать, так язык учит с репетиторами, плюс к тому часто бывает в Праге, почти всё лето(ну одно) она там проводила.
ну туда можно поступить, если очень захотеть и постараться, но нужно учесть одно, там жить будет очень дорого стоять)

Rolling
сообщение 28.1.2009, 20:45
Сообщение #18

Авторитет

Вставить ник | Цитата

А какие там потом перспективы на будущее намечаются? Ну трудоустройство и все такое..

Zлая_Siver
сообщение 28.1.2009, 21:18
Сообщение #19

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: Vitebsk city

ну не знаю, уехать в другое государство и учится в одном из пристижнейших вузво Европу, это не то что бы почётно, у человека который туда поступает перспектив много. к тому же можно и там работать)

Milky_way
сообщение 28.1.2009, 21:26
Сообщение #20

Знаток

Вставить ник | Цитата

Из: 30.14'E 55.10'N & 27.56'E 53.91'N

Цитата(Zлая_Siver @ 28.1.2009, 21:18) *
ну не знаю, уехать в другое государство и учится в одном из пристижнейших вузво Европу, это не то что бы почётно, у человека который туда поступает перспектив много. к тому же можно и там работать)

-))а что, если в другом государстве, то в престижнейшем?))

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему