forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Внимание всем, кто хочет зарегистрироваться: обязательно указывайте правильный E-mail адрес, иначе вы не получите письмо активации!

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Посоветуйте хорошую литературу по началам HTML и Java
samfiria
сообщение 21.2.2012, 22:13
Сообщение #1

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

...
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Adminы4
сообщение 22.2.2012, 0:21
Сообщение #2

Главный Админ

Вставить ник | Цитата

Из: BY, Витебск

Не сочтите за что-то там... но девушки-программисты - это миф. Большая часть программирования - логика, которая у оных страдает весьма.
Основано на личных жизненных наблюдениях.

Но тенденция к этому очень даже за последнее время наблюдается. А все почему, потому что у так называемых ВП, но немного продвинутых в технологическом плане (опять же, не принимайте мои слова на себя, я в общем) в последнее время кроме рисования, фотографии, пения, написания стихов, появился новый "скил" - "а дай ка я попрограммирую еще" )))

Это было лирическое отступление.

По делу - один запрос в гугле даст вам больше ответов, чем вы себе представляете. HTML, он и в африке HTML, нельзя его преподнести плохо или хорошо.
А вот насчет JavaScript, ну и php+mysql в перспективе, надо поискать литературу. Советовал знакомым как-то по пхп ВОТ ЭТО, но сам ее всего-то бегло просматривал, т.к. никогда не учился программированию по книжкам.

Опять же немного лирики. Программист должен быть в душе, им вот так через книжку, поставив цель, стать нельзя. Точнее можно, но такие обычно пишут говнокод (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Спасибо сказали:
Victor!
сообщение 22.2.2012, 2:57
Сообщение #3

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата
Опять же немного лирики. Программист должен быть в душе, им вот так через книжку, поставив цель, стать нельзя. Точнее можно, но такие обычно пишут говнокод
золотые слова )

samfiria можно до посинения пинать плохие книжки, но толку от этого не будет, да и зачем вам книжки, если есь целый интернет, возьмите любой пример html и потом все что не понятно вбивайте в гугл "что такое 'пумпурум'" делов то

и мой вам совет, без практики ппрограммированию научиться нельзя, я бы даже сказал что нормальный путь в программировании это - захотеть что-то сделать, а потом узнать как это делать

я к примеру когда тока начинал программировать особо тяжелыми задачами себя не обременял, а старался реализовать самое простое, к примеру решение кв. уравнения, тут сразу и ввод и вывод изучается и еще куча всего
кстати и смех и грех, но аж в универе нам препод при изучении html и javascript одним из первых давал задание на решение кв. ур-й

и да, не путайте java и javascript, java это вообще другой мир

Codre
сообщение 22.2.2012, 7:51
Сообщение #4

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

To: samfiria
Настоятельно рекомендую сначала изучить C++ или C#, хотя бы базовые понятия программирования (циклы, условия, организацию переменных и т.п.), что бы хоть что-то знать. А потом лезть в PHP - т.к. там будет всё очень похоже, и легче будет разобраться.

Blink
сообщение 22.2.2012, 15:44
Сообщение #5

Знаток

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск/Сенно

соглашусь с предыдущими авторами - книги тут мало помогут, можно попробовать начать знакомство с вебпрограммированием читая уроки для начинающим на тематических сайтах, таких нынче очень много, некоторые перевод с англ. яз, например ruseller.com там и по яваскриптам много интересного, и html+css не говоря уже про php, а книги сейчас пишут для выбивания денег, а не для нормального обучения, имхо.

Victor!
сообщение 22.2.2012, 16:18
Сообщение #6

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Да и к слову всегда считал тупостью учить по печатным книгам, особенно если еще и без диска и код нужно перепечатывать....

куда уж легче инет-версия книги и скопипастить )

Adminы4
сообщение 22.2.2012, 22:33
Сообщение #7

Главный Админ

Вставить ник | Цитата

Цитата(Codre @ 22.2.2012, 8:51) *
To: samfiria
Настоятельно рекомендую сначала изучить C++ или C#, хотя бы базовые понятия программирования (циклы, условия, организацию переменных и т.п.), что бы хоть что-то знать. А потом лезть в PHP - т.к. там будет всё очень похоже, и легче будет разобраться.

Немного не соглашусь. Тут все зависит от того, что будешь программить. Вебу (PHP-шнику) C++ нафиг не сдалось)) Похож только синтаксис, оформление циклов и условий. В остальном цпп - куча хлама, которым зря забивать голову не надо (готовясь стать php-шником). В пхп достаточно ф-ций, которые бы на цпп были "многокода" ))

Codre
сообщение 23.2.2012, 7:57
Сообщение #8

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Цитата(Adminы4 @ 22.2.2012, 23:33) *
Немного не соглашусь. Тут все зависит от того, что будешь программить. Вебу (PHP-шнику) C++ нафиг не сдалось)) Похож только синтаксис, оформление циклов и условий. В остальном цпп - куча хлама, которым зря забивать голову не надо (готовясь стать php-шником). В пхп достаточно ф-ций, которые бы на цпп были "многокода" ))

Для того, что бы с нуля программировать на PHP, для начала нужно разобраться как поставить web сервер (или заказать PHP хостинг), выучить HTML, и только потом начинать писать на PHP - ибо в основном результат выполнения PHP скрипта - это HTML код. Ну а с C++ достаточно поставить билдер и потренироваться строить именно базовые алгоритмы - циклы, условия, функции и т.п.

plex
сообщение 23.2.2012, 12:37
Сообщение #9

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Из: Выпивск

с кодером не согласиться сложно. сначала, действительно следует выучить HTML (хотя бы понимать что это и счем его едят), оттачивать примеры локально, без веб-сервера, изменять чужие исходники (учиться хирургически) и наблюдать за изменениями работы приложения. далее следует HTTP протокол и веб-сервер (денвер, зенд и прочее для ленивых; апач, нгинкс и другие для тех, кто хочет разобраться). PHP используется для генерации HTML, валидации данных, обращения к базам, заведения демонов и морд, которые к ним будут подключаться, генерации и обработки изображений, сжатия и оооочень многого всего другого. в PHP есть очень много функций, которые называются также, как и в C++ (это полезно, если есть какое-то представление о нем)

так что, я предлагаю следующую "лестницу" для овладевания БАЗОВЫМИ знаниями, умениями и навыками:
HTML
HTTP
Web-Server
PHP базовое представление
PHP процедурное программирование
PHP модульное программирование
PHP объектно-ориентированное программирование
СУБД общее представление
СУБД различные

после этого, если желание не отпадет, можно начинать реально учить PHP

Fire
сообщение 23.2.2012, 20:51
Сообщение #10

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: Republic of Belarus

Цитата
А все почему, потому что у так называемых ВП...

Цитата
если научусь в.п.

Пхахаха, объясните "правильный" смысл этого сокращения, а то я на столько распущен, что у меня только одно матерно-похабное значение для этого имеется)))

plex
сообщение 23.2.2012, 20:57
Сообщение #11

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Цитата(samfiria @ 23.2.2012, 20:58) *
Как-то вы расходитесь во мнениях, я всего лишь хотела спросить совет, с чего лучше начать изучение. Все же C-ки мне ни к чему. Да и Сергей так сразу сказал. Учусь на препода- переводчика и вижу огромную пользу в том, если научусь в.п. Насчет логики, так при изучении языков логики не меньше нужно, чем в технических профессиях.

Нужно просто сесть и делать. Про книги...конечно бещ практики никуда. Вообще теорию не люблю, но ее нужно хорошо освоить, прежде чем практиковаться. Как СЕргей говорил, для вмего стандартные схемы, просто нужно ими научитсч пользоваться на уровне.

Надеюсь, если у меня возникнут вопросы, я смогу к вам обратиться, да и девелопер всегда под боком- поможет.

HTML... что-то в школе ещё мы делали на начальном уровне. Надеюсь, легко пойдет.

я думаю, что то, что было в школе, не считается... и программирование, это скорее творчество, чем "сесть и делать"...

и, еще... я PHP-девелопер... возможно единственный из всех ответивших в этой теме...

Adminы4
сообщение 23.2.2012, 23:07
Сообщение #12

Главный Админ

Вставить ник | Цитата

Цитата(plex @ 23.2.2012, 21:57) *
и, еще... я PHP-девелопер... возможно единственный из всех ответивших в этой теме...

Не льсти себе))
И еще, я развиваю крупнейшую соц. сеть РБ на паскале (IMG:style_emoticons/default/clapping.gif) (IMG:style_emoticons/default/dance3.gif)

Цитата(Fire @ 23.2.2012, 21:51) *
Пхахаха, объясните "правильный" смысл этого сокращения, а то я на столько распущен, что у меня только одно матерно-похабное значение для этого имеется)))

ты прав

Victor!
сообщение 23.2.2012, 23:21
Сообщение #13

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата

ога, особенно админыч, он ваще пхп не могет )))

плекс, по секрету, любой кто хоть что-то понимает в программировании может быть php-devloper )

plex
сообщение 24.2.2012, 7:24
Сообщение #14

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Цитата(Victor! @ 24.2.2012, 0:21) *
плекс, по секрету, любой кто хоть что-то понимает в программировании может быть php-devloper )

я им как бы работаю...

Цитата(Adminы4 @ 24.2.2012, 0:07) *
Не льсти себе))
И еще, я развиваю крупнейшую соц. сеть РБ на паскале (IMG:style_emoticons/default/clapping.gif) (IMG:style_emoticons/default/dance3.gif)

а )) а слона-то я не приметил )) звиняй

Victor!
сообщение 24.2.2012, 10:11
Сообщение #15

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(plex @ 24.2.2012, 8:24) *
я им как бы работаю...

я им какбе то же, и кодер время от времени )

Цитата
Насчет творчества не соглашусь, думаю, там все же логика.

все же творчество, на одной только логике далеко не уедешь, да и наскучит быстро

Fire
сообщение 24.2.2012, 10:21
Сообщение #16

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: Republic of Belarus

Цитата
А ещё... Ну вы,конечно, меня извините, но вроде бы своими успехами не хвастаются. Странный спор.

Да вы не обращайте внимания, у нас на форуме всегда любили меряться письками )) Вон, Плекс свою елду показал, что полмонитора-21'' заслонило))

Спасибо сказали:
Adminы4
сообщение 24.2.2012, 11:34
Сообщение #17

Главный Админ

Вставить ник | Цитата

Цитата(Victor! @ 24.2.2012, 11:11) *
все же творчество, на одной только логике далеко не уедешь, да и наскучит быстро

Полностью согласен. Тем более когда это не занятие от жизни, а от книжек и поставленной перед собой цели.
То же самое можно сказать и про вероисповедание Линуксоизм!

To: Fire
+100500*100500 (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Codre
сообщение 24.2.2012, 12:32
Сообщение #18

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Цитата(Adminы4 @ 24.2.2012, 12:34) *
To: Fire
+100500*100500 (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

= +10100250000 (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Да.. плегс любед отжечь, этого у него не отнимешь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А по теме - если по минимуму, то по любому придётся сначала разобраться в HTML что к чему, потом установить локальный веб сервер и начать что-то базовое делать на PHP, для начала без доступа к базам данных. Потом, освоив базовые понятия языка, двигаться дальше в сторону баз данных. Думаю, книжки тут вообще мало нужны - глупости там написаны, ИМХО. Лучше всё самому осваивать, так лучше запоминается. Кстати... есть отличный сайтег по HTML и стилям, там же и примеры есть интересные: http://htmlbook.ru/

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему