forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Внимание всем, кто хочет зарегистрироваться: обязательно указывайте правильный E-mail адрес, иначе вы не получите письмо активации!

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> возможно ли построить дом в Витебске, очень нужна информация о том,как строят дома в Витебске
Ирина Рязанская
сообщение 27.8.2014, 15:25
Сообщение #1

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Доброго времени суток,уважаемые витебляне!Я уже писала в этом форуме о том,что хочу переехать с семьёй в ваш город.А сейчас собираю информацию,чтобы быть максимально подготовленной к переезду(на сколько это только возможно).Расскажите,пожалуйста,как у вас обстоят дела со строительством.Хотелось бы узнать какой район лучше выбрать для строительства дома,чтобы удобно было в дальнейшем добираться до города(если район находится не в черте города) или до работы.Какие у вас средние цены на земельные участки и в самом городе и за городом?Какие условия на продаваемых участках,в плане подведения канализации,газо- и водопровода,электричества?Сколько стоит подведение и подключение различных коммуникаций?У нас(т.е. в России) при строительстве дома мы столкнулись с тем,что подключение коммуникаций обошлось немного дешевле,чем полностью строительство самого дома!!!А как у вас обстоят дела с этим вопросом?Не возникают ли сложности при проведении коммуникаций,типа-надо строить подстанцию самим потому,что действующая линия электропередачи уже перенагружена?В общем,моя тема адресована тем,кто сам строил свой дом в Витебске!Я буду очень благодарна за любую полезную информацию!!!Заранее спасибо!!!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
казанский
сообщение 27.8.2014, 19:40
Сообщение #2

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Цитата(Ирина Рязанская @ 27.8.2014, 16:25) *
Доброго времени суток,уважаемые витебляне!Я уже писала в этом форуме о том,что хочу переехать с семьёй в ваш город.А сейчас собираю информацию,чтобы быть максимально подготовленной к переезду(на сколько это только возможно).Расскажите,пожалуйста,как у вас обстоят дела со строительством.Хотелось бы узнать какой район лучше выбрать для строительства дома,чтобы удобно было в дальнейшем добираться до города(если район находится не в черте города) или до работы.Какие у вас средние цены на земельные участки и в самом городе и за городом?Какие условия на продаваемых участках,в плане подведения канализации,газо- и водопровода,электричества?Сколько стоит подведение и подключение различных коммуникаций?У нас(т.е. в России) при строительстве дома мы столкнулись с тем,что подключение коммуникаций обошлось немного дешевле,чем полностью строительство самого дома!!!А как у вас обстоят дела с этим вопросом?Не возникают ли сложности при проведении коммуникаций,типа-надо строить подстанцию самим потому,что действующая линия электропередачи уже перенагружена?В общем,моя тема адресована тем,кто сам строил свой дом в Витебске!Я буду очень благодарна за любую полезную информацию!!!Заранее спасибо!!!

по белорусским законам-не резиденты РБ землёй владеть не могут. но для граждан России в частности-есть возможность купив дом на участке, сам участок арендовать как бы впридачу к дому. и такой участок, в аренде-можно вроде бы даже наследовать родственникам (непонятно только-если на момент наследования-дом сгорел, как тут быть?) но сама ситуация очень скользкая на мой взгляд. какой смысл строить дом, если завтра или через год тебе скажут-"договор аренды расторгается в одностороннем порядке, забирай свои кирпичи и трубы и вали." опять же-полчается что при покупке ты платишь продавцу деньги и за землю и за строение-а в итоге землю эту же потом ещё и арендуешь у государства...если уж на то пошло-то надо сначала получить гражданство РБ-а потом покупать землю под строительство...но при получении гражданства РБ-наверняка лишаешься пенсии РФ, а по новому Закону-пенсии в РБ будут платить только тем эмигрантам, которые отработали 10 лет минимум в РБ...так что тут думать надо со всех сторон, вместе с посольством(представительством) РБ и гражданским юристом беларусским. (может я чего и подзабыл или попутал-интересовался такой же темой год назад, так что- это частное мнение частного лица. )

kasak77
сообщение 27.8.2014, 21:12
Сообщение #3

Знаток

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

Цитата(казанский @ 27.8.2014, 19:40) *
по белорусским законам-не резиденты РБ землёй владеть не могут. но для граждан России в частности-есть возможность купив дом на участке, сам участок арендовать как бы впридачу к дому. и такой участок, в аренде-можно вроде бы даже наследовать родственникам (непонятно только-если на момент наследования-дом сгорел, как тут быть?) но сама ситуация очень скользкая на мой взгляд. какой смысл строить дом, если завтра или через год тебе скажут-"договор аренды расторгается в одностороннем порядке, забирай свои кирпичи и трубы и вали." опять же-полчается что при покупке ты платишь продавцу деньги и за землю и за строение-а в итоге землю эту же потом ещё и арендуешь у государства...если уж на то пошло-то надо сначала получить гражданство РБ-а потом покупать землю под строительство...но при получении гражданства РБ-наверняка лишаешься пенсии РФ, а по новому Закону-пенсии в РБ будут платить только тем эмигрантам, которые отработали 10 лет минимум в РБ...так что тут думать надо со всех сторон, вместе с посольством(представительством) РБ и гражданским юристом беларусским. (может я чего и подзабыл или попутал-интересовался такой же темой год назад, так что- это частное мнение частного лица. )

проще сразу готовый купить , если в черте города примерно 3 мил. рос рубл загородом можно и 300 тыс купить

казанский
сообщение 27.8.2014, 21:53
Сообщение #4

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Цитата(kasak77 @ 27.8.2014, 22:12) *
проще сразу готовый купить , если в черте города примерно 3 мил. рос рубл загородом можно и 300 тыс купить

именно что при покупке где угодно-придётся платить продавцу за землю, цену то продавец выставляет с этим учётом-но при этом получается что россиянин деньги за землю выбразывает на ветер-потому что землёй ему владеть нельзя...вот это мне и не понравилось. (а за городом-буквально на днях люди(граждане РБ) сказали что купили не так давно в 15 км от Витебска на берегу озера за 3,5 долларов(это не более 120.000 российский рублей) обыкновенный не новый но пригодный для круглогодичного проживания деревенский дом с 2-мя большими комнатами, с 2-мя печками, уже сделали перепланировку перегородками-получилось 4 комнаты)

Ирина Рязанская
сообщение 28.8.2014, 6:34
Сообщение #5

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Цитата(казанский @ 27.8.2014, 20:40) *

Спасибо!Очень полезная информация

Цитата(kasak77 @ 27.8.2014, 22:12) *

Спасибо за информацию!А как на счёт коммуникаций?Подведение и подключение?На сколько это возможно и в каких районах?А сколько у вас сейчас составляет в среднем плата за коммунальные услуги?

казанский
сообщение 28.8.2014, 9:43
Сообщение #6

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Цитата(Ирина Рязанская @ 28.8.2014, 6:34) *
А как на счёт коммуникаций?Подведение и подключение?На сколько это возможно и в каких районах?А сколько у вас сейчас составляет в среднем плата за коммунальные услуги?

как я понял ситуацию-в Беларуси не все загородные поселения газифицированы магистральным газом-а без газа по трубам-это возня с печным отоплением и дорогая горячая вода на электрокотлах. дрова в РБ не дорогие-это не Ленинградская или Ростовская области, и получается что в некоторых случаях дрова дешевле газа-но это именно возня...ну и ещё-как мне объяснили сейчас даже гражданам РБ не дают в собственность земельные участки в черте города-только в аренду, и даже при смене гражданства-ты не будешь собственником земельного участка в городе-а при таком раскладе изъять у тебя землю под миниципальные нужды по кадастровой стоимости-вполне реальная перспектива потерять за бесценок то, что было куплено за гораздо бОльшие деньги...поэтому покупка земельного учатска с домом или под строительство именно в городской черте в крупных городах-на мой взгляд варинат с непредсказуемыми последствиями...(у кого из знающих "тему" если есть что меня поправить-это будет хорошо.)

Muse
сообщение 28.8.2014, 15:31
Сообщение #7

Старожил

Вставить ник | Цитата

казанский не до конца разобрался. суть там в том, что пока есть дом в собственности, то договор аренды будут продлять. И хочу напомнить о том, что даже если земля будет приватизирована - это не страхует ни от чего....потому что в случае изъятия этой земли государством будет положена компенсация по кадастровой стоимости. Иначе говоря даже если вы приватизируете землю, пройдет н-ое количество лет и рыночная стоимость будет 10 тысяч за сотку, государство решит построить например гостиницу. то вам компенсируют лишь кадастровую стоимость, т.е. в разы меньше рыночной.

Цитата
пасибо за информацию!А как на счёт коммуникаций?Подведение и подключение?На сколько это возможно и в каких районах?А сколько у вас сейчас составляет в среднем плата за коммунальные услуги?

послушайте.... живя в своем доме, вы можете использовать газогенераторный котел - электрический, твердотопливный, и ипоставить септик типа ТАНК.... и зачем вам эти коммуникации? вода - колодец или скважина.... и у вас полностью автономный дом, чуть чуть дороже может чем топиться газом но вряд ли критично. но если вы берете в витебске то коммуникации почти везде будут. лишь цена вопроса может быть разной.

казанский
сообщение 29.8.2014, 10:55
Сообщение #8

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Цитата(Muse @ 28.8.2014, 16:31) *
казанский не до конца разобрался. суть там в том, что пока есть дом в собственности, то договор аренды будут продлять. И хочу напомнить о том, что даже если земля будет приватизирована - это не страхует ни от чего....потому что в случае изъятия этой земли государством будет положена компенсация по кадастровой стоимости. Иначе говоря даже если вы приватизируете землю, пройдет н-ое количество лет и рыночная стоимость будет 10 тысяч за сотку, государство решит построить например гостиницу. то вам компенсируют лишь кадастровую стоимость, т.е. в разы меньше рыночной.
казанский просто оценивает ситуацию "по-российски", ну или "по-казански"-хотя не думаю что это казанское изобретение...а суть очень простая-у нас выжигают целые дачные посёлки-чтобы освобоить арендованную землю-компании, которые нацелились на какой-то участок земли очень легко избавляются от чужих строений, цена вопроса копеешная-пара бомжиков(или малолеток)+бензин=свободная земля. причём выжигают бывает что когда люди в домах есть-потом показывают в местных новостях как люди мечутся на пожаре...таких репортажей в интернете валом. поэтому-по вашему Закону что земля в аренде под частное строение для не граждан РБ-это скользкая ситуация-нет дома, нет и аренды земли под ним, а нет дома-этот очень быстро и просто, рецепт избавления от домов-есть выше. (а выкуп земли по кадастровой стоимости-это наверняка вообще "потеря потерь"! как пример-моя квартира, стоимостью на данный момент чуток поболее 70.000 долларов-по кадастровой оценке 1999 года на момент её покупки стоит около 2.000 долларов всего-навсего...)

казанский
сообщение 29.8.2014, 11:15
Сообщение #9

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Цитата(Muse @ 28.8.2014, 16:31) *
послушайте.... живя в своем доме, вы можете использовать газогенераторный котел - электрический, твердотопливный, и ипоставить септик типа ТАНК.... и зачем вам эти коммуникации? вода - колодец или скважина.... и у вас полностью автономный дом, чуть чуть дороже может чем топиться газом но вряд ли критично. но если вы берете в витебске то коммуникации почти везде будут. лишь цена вопроса может быть разной.

магистральным газом-отапливаться не просто дешевле-но ещё и удобнее-газовые котлы современные имеют второй контур, на горячуюю воду помимо отопительного контура-и даже летом при минимальном расходе газа в доме всегда будет горячая вода... твердотопливыне котлы-даже автоматические на пеллетах-это нечеловеческий геморрой в плане подачи этих самых пеллет по путепроводу, и по качеству самих пеллет, горелки у людей забиваются только в путь...отапливаться электрокотлом-мало того что разорительно, но ещё и местный трансформатор должен иметь свободную мощность, и энргосбыт должен оформить вам "выделёнку" на большие киловатты, проводка под котёл такой опять же...септик-танк, да-при правильном устройстве-откачка будет минимальная, скважина своя на участке с насосной станцией и ресивером-тоже согласен, но газ магистральный-в доме постоянного проживания-это очень важная вещь, и никакие твердотопливные котлы его не заменят...как резервное отопление-одну печку дровяную нужно иметь-на тот случай если зимой котёл газовый накроется неожиданно, или в межсезонье когда за ради 1-2 дней запускать отопительный контур бывает не рентабельно или хлопотно-но это именно как резерв...

Muse
сообщение 29.8.2014, 14:10
Сообщение #10

Старожил

Вставить ник | Цитата

понимаете казанский, что даже если ваша земля в пожизненном наследуемом владении, но нет капитального строения (как вы говорите спалили), то вас обяжут в течение 3 лет или построить дом или отдать землю государству. Тоже самое и при аренде. Но даже если земля будет приватизирована, без капитального строения продать её будет фактически невозможно.

У меня если что земля в аренде. Приватизация моих 7 соток будет стоить 9к. Пока просто не до этого. Срок аренды до 2032 года.

Цитата
отапливаться электрокотлом-мало того что разорительно, но ещё и местный трансформатор должен иметь свободную мощность, и энргосбыт должен оформить вам "выделёнку" на большие киловатты

вы просто проводите себе трехфазную сеть и проблем не будет. плюс проект и через энергосбыт у вас будет отдельный тариф на отопление. Конечно газ лучше но это не панацея. Подключение со всеми согласованиями 3-4 тысячи и это если трубопровод под калиткой.
Поэтому все надо считать.

казанский
сообщение 29.8.2014, 15:56
Сообщение #11

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Цитата(Muse @ 29.8.2014, 15:10) *
понимаете казанский, что даже если ваша земля в пожизненном наследуемом владении, но нет капитального строения (как вы говорите спалили), то вас обяжут в течение 3 лет или построить дом или отдать землю государству. Тоже самое и при аренде. Но даже если земля будет приватизирована, без капитального строения продать её будет фактически невозможно.

У меня если что земля в аренде. Приватизация моих 7 соток будет стоить 9к. Пока просто не до этого. Срок аренды до 2032 года.
по российским законам-продавать можно пустой участок, если там залит фундамент, люди так и делают. я не знаю точно в цифрах какого размера должен быть фундамент-но знаю что продают именно так. или же люди завозят на пустой участок строительный вагончик(в случае когда оформлено как дача), ставят его на пару фундаментных блоков-и всё на этом, это уже "дачный домик", и стоять может пока не сгниёт...а у вас получается требуется именно капитальное строение иметь. в любом случае мне не нравится сначала при покупке платить деньги за дом с землёй продавцу-потом арендовать её у государства-а потом ещё и думать что будет когда кончится срок аренды не спалят ли мой дом чтобы освободить участок....под дачу-такой вариант годится, а под жилой дом-я считаю это проигрышным вариантом.

казанский
сообщение 29.8.2014, 16:41
Сообщение #12

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Цитата(Muse @ 29.8.2014, 15:10) *
вы просто проводите себе трехфазную сеть и проблем не будет. плюс проект и через энергосбыт у вас будет отдельный тариф на отопление. Конечно газ лучше но это не панацея. Подключение со всеми согласованиями 3-4 тысячи и это если трубопровод под калиткой.
я и говорил о трёхфазной выделёнке на отопление-мощность трансформатора в поселении должна выдержать нового потребителя, у нас уже сколько было случаев когда люди или в старых посёлках или в новых даже-но уже плотно застроенных-за свои деньги ставили себе на 2-3(10-20) участков свой собственный трансформатор-и это стоит дорого...на отопление небольшого дома-уже надо 15 кВт трёхфазки запрашивать-так что газ это самый удобный вариант. (у вас я слышал ещё и торфом топят-вот это совсем по моему гиблый вариант...)

казанский
сообщение 2.9.2014, 22:53
Сообщение #13

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Цитата(Muse @ 29.8.2014, 14:10) *
Конечно газ лучше но это не панацея. Подключение со всеми согласованиями 3-4 тысячи и это если трубопровод под калиткой.
похоже что всё так быстро меняется-что не успеваешь отслеживать...вот человек пишет сегодня буквально про Подмосковье-
"В Подмосковье МОСЭК даёт мне два тарифа,
ночь 1,14 и день 3,37 рубля за квт*час.

Пропан-бутановая смесь стоит 18,70 за литр..
Теплотворная способность 46Мдж (внимание) за килограмм, не за литр..
чтоб был килограмм, литров должно быть почти два (плотность 510 кг в кубометре при 20 градусах)
Учитывая КПД разных газовых котлов в районе 10 киловатт примерно 85%,
кумекаем, что киловатт, получаемый на сжиженном газе, стоит дороже трех рублей..
то есть газгольдеры и баллоны, которые ещё 10 лет назад ставили на огородах и в сараях
втрое невыгоднее протопки котла/теплоаккумулятора ночным электричеством..

теперь про нормальный газ..
мне сказали, что за пол-ляма проложат нормальный газ низкого давления..
или ждатьнакопления критической массы населения..
но у меня он окупится лет за 10, потому что топить небо через щели в крыше круглый год я не собираюсь.."(цены в российских рублях, "пол-ляма" кто не в курсе-это 500.000 росийских рублей)-и вот ещё, это уже из Клинского района Московской области-"моя знакомая тянула газ, так ей только за одну врезку 300 тысяч насчитали, а еще проект газопровода плюс материал и работа, внутрянка опять же плюс котел. это хорошо, когда есть куда врезаться, а если среднее давление, его же понижать надо, а без шкафа хрен ты это сделаешь."(если всё сплюсовать-те же самые пол-ляма и тут получаются-цена получается средняя по Подмосковью)-получается что в России становится как в Европе-топить электричеством временами выгоднее чем газом...в Беларуси наверняка та же ситуация.

vetalbon
сообщение 21.10.2014, 13:17
Сообщение #14

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

Фундамент и прочие железобетонные конструкции можно приобрести Очаковском комбинате ЖБИ http://www.okstrom.ru/index.html . Я когда гараж строил, материалы приобретал на комбинате

OlgaAvdeeva
сообщение 17.12.2014, 18:12
Сообщение #15

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Хм, комбинат конечно хороший вариант, да только с пересылкой из России боюсь выйдет не слишком выгодно.Я вот в этом плане могу советовать работать с нашими компаниями.Вот эта например http://www.ppr.by или минские заводы

Grinii
сообщение 27.9.2017, 21:30
Сообщение #16

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Цитата(Ирина Рязанская @ 27.8.2014, 16:25) *
Какие условия на продаваемых участках,в плане подведения канализации,газо- и водопровода,электричества?Сколько стоит подведение и подключение различных коммуникаций?У нас(т.е. в России) при строительстве дома мы столкнулись с тем,что подключение коммуникаций обошлось немного дешевле,чем полностью строительство самого дома!!!А как у вас обстоят дела с этим вопросом?

В Белоруссии тоже самое что и в России, но только зачем вам столько коммуникаций ? Ну по судите сами, вы же можете пробурить водяную скважину, организовать геотермальное отопление, провести во двор освещение, приготовить на электрической плите, сделать уборку и стирку при помощи электрических приборов. Вам нужно только провести электричество и все. Тогда затраты на проведение коммуникаций будут у Вас в разы дешевле. Желаю успешного строительства или покупки дома.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему