forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Внимание всем, кто хочет зарегистрироваться: обязательно указывайте правильный E-mail адрес, иначе вы не получите письмо активации!
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Linux V.S Windows 7, Что лучше ?
Codre
сообщение 11.7.2010, 22:50
Сообщение #41

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

Цитата(aba @ 11.7.2010, 12:00) *
обычному пользователю нужен офис и фаерфокс с вконтактом. а иногда даже только фаерфокс с вконтактом

хотя конечно я лично считаю что обучному пользователю нужен как минимум ефс особенно на нотубке. подскажи если не трудно, как настроить ефс на висте басик

кмрое того я считаю что обучному польхователю нужен какой-нить календарь. скажи, как настроить бесплатный календарь на винде

Обычному пользователю нужен интернет и игры. Если первое кое-как ложится на плечи Линукса, то второе - никак. Нафига пользователю шифрование? Его крайне мало кто использует. Vista Basic не поддерживает шифрование, поддерживает Home версия и выше. Есть отдельный софт для шифрования данных, идёт в комплекте со сменными носителями (куда и надо записывать секретные данные). Какой календарь нужен пользователю? Мне стандартного хватает - кликаешь по часам, вот и он (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) К тому же в семёрке есть стикеры для рабочего стола.

Пустой спор про софт. Если что-нить напишешь в ответ - не буду отвечать, тут можно находить кучу плюсоминусов до бесконечности.

Цитата(aba @ 11.7.2010, 12:00) *
например под вин нету xena на котором живут почти все впс и хостинги

Ну так я ж вроде как по-русски написал: Линукс - для серверов, Windows - для людей.

Цитата
название уже не помню, но аналога мощного радио-симулятора и радио-CAD системы под вынь я так и не нашел, а вот под линукс системы их куча

Это что-то очень-очень специфическое. Погуглил, вроде бы Electronics Workbench неплохой и бесплатный.

Цитата
Короче, все как обычно переросло в холивар)

Да (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Повторюсь, для себя я отметил только два плюса Линукс-систем:
+ бесплатная
+ очень мало вирусов (если будет распространена - будут и вирусы)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
aba
сообщение 12.7.2010, 0:31
Сообщение #42

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(Codre @ 11.7.2010, 23:50) *
Обычному пользователю нужен интернет и игры

игры надо полагать в комплекте с виндой идут и платить за них не надо

кстати через пару лет игр для пц вообще не останется. всё будет для консолей

Если первое кое-как ложится на плечи Линукса

проясните что в линуксе ложится хуже чем в винде. в плане интернета. фаерфокс другой?

Нафига пользователю шифрование

а кому оно тогда надо? пользователь не имеет кредиток и паролей? не использует wand в опере или не сохраняет пароли от байфлаев? у пользователя нет личных фотографий и базы от пикасы которая хранит связи лиц с фамилиями? и утечка этой инфомрации при заносе компа в сервис ничем не грозит? как мило

Vista Basic не поддерживает шифрование, поддерживает Home версия и выше

читаем первоисточник:

http://windows.microsoft.com/en-US/windows...File-System-EFS

Цитата
EFS is not fully supported on Windows Vista Starter, Windows Vista Home Basic, and Windows Vista Home Premium. For those editions of Windows, if you have the encryption key or certificate, you can do the following:

Decrypt files by running Cipher.exe in the Command Prompt window (advanced users)

Modify an encrypted file

Copy an encrypted file as decrypted to a hard disk on your computer

Import EFS certificates and keys

Back up EFS certificates and keys by running Cipher.exe in the Command prompt window (advanced users)

гораздо проще чем в линупсе, угумц

Какой календарь нужен пользователю? Мне стандартного хватает - кликаешь по часам, вот и он

календарь с напоминаниями и полноценный почтовый клиент. типа аутлука только в комплекте с виндой

кстати в семёрке наконец сделали листающийся календарь или опять забыли?

К тому же в семёрке есть стикеры для рабочего стола

одуреть, аж целые стикеры которые уже лет пять есть в кедах с гномом и примерно столько же в макосе с оперой

Пустой спор про софт

ну для тебя может и спор. я тебе как бэ факты излагаю. я лично на винду видимо больше не вернусь. смысла нет. стоит в виртуалке честная винда для всяких мапсорсов и хватит. бОльшего ей доверить нельзя

Ну так я ж вроде как по-русски написал: Линукс - для серверов, Windows - для людей.

а если я хочу изолированную систему для разработки? под виндой единственное и сильно ограниченное решение - виртуалбокс. под линуксом - великолепные опенвз и зен.

или разработчики - не люди?

з.ы. причём зен уже может даже винду в изоляции поднимать на процах с виртуализацией

всё упирается в то что человек хочет от компа. если играть в краденные игры и пользоваться краденным аутлуком - то конечно винда слегка выигрывает. иначе у винды шансов нет, её единственная ниша - там где цена допсофта зашкаливает. допустим для человека купившего за пару косорей креатив сьют не играет роли на какой системе будет он работать - хоть на мсдосе, абы работал

з.з.ы. да. кто попробовал X-forward на винду не вернётся

plex
сообщение 12.7.2010, 1:20
Сообщение #43

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Из: Выпивск

Обычному пользователю нужен интернет и игры. Если первое кое-как ложится на плечи Линукса, то второе - никак. Нафига пользователю шифрование? Его крайне мало кто использует. Vista Basic не поддерживает шифрование, поддерживает Home версия и выше. Есть отдельный софт для шифрования данных, идёт в комплекте со сменными носителями (куда и надо записывать секретные данные). Какой календарь нужен пользователю? Мне стандартного хватает - кликаешь по часам, вот и он (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) К тому же в семёрке есть стикеры для рабочего стола.

извини, а сколько игр, в которые играет этот обычный пользователь, покупаются им же? да и как интернет смотреть, если шифрование нафиг не сдалось? ограничиться просмотром погоды и новостей?

Пустой спор про софт. Если что-нить напишешь в ответ - не буду отвечать, тут можно находить кучу плюсоминусов до бесконечности.

и тем не менее, ветка именно про софт и тема имеет достаточно близкую направленность

восстает дух сервера и порождает сервер. там начинает образовываться разумная жизнь, сервер сам на себя ставит линупс и начинает жить. к нему подходит сисьадмин и смотрит за тем, как сервер разруливает свои серверные дела, так?

Это что-то очень-очень специфическое. Погуглил, вроде бы Electronics Workbench неплохой и бесплатный.

ну, про подобный класс программ я и говорил... и, как ни странно, существует достаточно людей, которым необходим подобный софт. и еще... Electronics Workbench даже и близко не дышит...

Повторюсь, для себя я отметил только два плюса Линукс-систем:
+ бесплатная
+ очень мало вирусов (если будет распространена - будут и вирусы)

я тоже отметил только пару плюсов в сравнении машины и комара: ездит, палит бензин.

Тибби
сообщение 12.7.2010, 6:03
Сообщение #44

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

Цитата(plex @ 12.7.2010, 2:20) *
извини, а сколько игр, в которые играет этот обычный пользователь, покупаются им же?

Сетевые игры уже давно без лицензионных ключей, как правило, бесполезны. Хочешь играть на официальных серверах - выкладывай деньги.

Цитата
ну, про подобный класс программ я и говорил... и, как ни странно, существует достаточно людей, которым необходим подобный софт. и еще... Electronics Workbench даже и близко не дышит...

pcad, orcad, minicap?

Тибби
сообщение 12.7.2010, 6:37
Сообщение #45

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

Цитата(aba @ 12.7.2010, 1:31) *

Надо. Платим. 30-80 тыр. за лицензию не такие уже большие деньги. Под линуксом же платить даже особо не за что.

Цитата

А blizzard и не в курсе.

Codre
сообщение 12.7.2010, 8:23
Сообщение #46

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Цитата

Нет, игры под Windows просто работают, они ниразу не рассчитаны для Linux.
А для консолей игры значит не надо покупать? Плюс к тому же и саму консоль. Нет, не будет всё для консолей, а если и будет - то очень не скоро.

Цитата
восстает дух сервера и порождает сервер. там начинает образовываться разумная жизнь, сервер сам на себя ставит линупс и начинает жить. к нему подходит сисьадмин и смотрит за тем, как сервер разруливает свои серверные дела, так?

Сисадмин ставит на сервер Линукс, настраивает его и в нужное время апдейтит.
Выражусь по другому: Linux - для серверов, Windows - для пользовательских ПК.

Цитата
я тоже отметил только пару плюсов в сравнении машины и комара: ездит, палит бензин.

Бред ты какой-то отметил.

Adminы4
сообщение 12.7.2010, 8:53
Сообщение #47

Главный Админ

Вставить ник | Цитата

Из: BY, Витебск

Цитата(Codre @ 12.7.2010, 9:23) *
Нет, игры под Windows просто работают, они ниразу не рассчитаны для Linux.

Насчет игр, уже достаточно портировали на Линукс, которые без проблем идут и без вайна.
И, кстати, вайн - вот решение для запуска почти любой виндожной игры. Но опять же, пользователь свободного ПО не захочет красть игры)

и вот, 1 минута в гугле
http://www.linux-games.com/
http://www.linuxgames.com/
http://lg.ip4.ru/

Да и по сути, Линуксойд это такой вид человека, который в игры то особо не играет.

Linux - для серверов, Windows - для пользовательских ПК.

Нет, оно не совсем так.
Например Mandriva, RedHat - выпускают линейки своих продуктов, направленные именно на десктоп.
Если человек начинает только знакомится с компами, и ему на десктоп поставить ту же Мандриву, где-то что-то по первости (как и обычно) подсказать-рассказать, то через пол годика как минимум, он, зайдя к тебе в гости, увидив винду, сказал бы - "как тут все не удобно".

Все ваши плюсы в отношении винды только в том, что она ПРИВЫЧНЕЕ, т.к. первой вписалась в нашу жизнь.
Вон в Америке - все уважают Мак, там в системе имеется почти все для повседневного использования пользователями. Угадай, какое ядро у него? Правильно! Юникс-клон очередной.

Спасибо сказали:
Codre
сообщение 12.7.2010, 9:50
Сообщение #48

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Да мне как-то всё равно какое ядро у операционной системы.
Возможно, последние сборки Мандривы и весьма удобные.. надо вот будет взять и посмотреть, поискать плюсы/минусы. Что бы не быть оленем (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

По поводу специфических прог: Сид вчера у меня инсталл 7-ки взял, после недели танцев с бубнами с его слов, так и не смог дебаг под что-то там настроить в Линуксе, решил хернёй не заниматься. Под Win - дело нескольких минут. Так что тут палка о двух концах - что то есть тут, что то там.

plex
сообщение 12.7.2010, 11:25
Сообщение #49

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Из: Выпивск

Цитата(Codre @ 12.7.2010, 10:50) *
Да мне как-то всё равно какое ядро у операционной системы.
Возможно, последние сборки Мандривы и весьма удобные.. надо вот будет взять и посмотреть, поискать плюсы/минусы. Что бы не быть оленем (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

По поводу специфических прог: Сид вчера у меня инсталл 7-ки взял, после недели танцев с бубнами с его слов, так и не смог дебаг под что-то там настроить в Линуксе, решил хернёй не заниматься. Под Win - дело нескольких минут. Так что тут палка о двух концах - что то есть тут, что то там.

точно! какая нафиг разница, какое ядро у ОС? какая разница, какой двигатель у машины? никого не волнует, какой процессор в ноуте, тоже? и полностью по барабану, работает холодильник на электричестве или нет...

мандрива (как и убунту, и подобные) предназначена для десктопа, она разрабатывалась как ОС для обычных пользователей, как альтернатива Windows. пользуясь мандривой 2006-2010 могу с уверенностью сказать, что идея полностью воплощена в реальность. ИМХО, все минусы, которые можно найти (за исключением несовместимости windows-софта, который по сути и вовсе не минус), без особых проблем решаются путем настройки ОС под себя. она на то и есть, чтобы каждый ее мог адаптировать так, чтобы КОНКРЕТНО ему было удобно. если у человека не хватает IQ - это именно его проблема, и для него есть ОС с названием "далее, далее, далее, готово".

сид не смог отдебажить программулину под линуксом? или это последствие программирования под виртуальной машиной .NET с криками "си - гамно, си-шарп делает все за тебя сам"?

Codre
сообщение 12.7.2010, 12:59
Сообщение #50

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Цитата(plex @ 12.7.2010, 12:25) *
точно! какая нафиг разница, какое ядро у ОС? какая разница, какой двигатель у машины? никого не волнует, какой процессор в ноуте, тоже? и полностью по барабану, работает холодильник на электричестве или нет...

Если ОС (или ноутбук, или холодильник) подходит под мои задачи - то мне пофиг как оно внутри устроено.
Скажем так, когда я покупал недорогой ноут, у меня были требования: цена до 250$, памяти минимум 1 гб, хард минимум 80 гб, экран 14...15", частота процессора от 1 ггц, и мне абсолютно пофиг было - АМД это или Интел, 1 или 2 ядра, всё равно какая видеокарта и чипсет.

Про холодильник ты всё перевернул наизнанку: сначала составляется список требований (должен работать от электричества, должен быть не больше таких то размеров). А то у тебя как раз получится - Линукс человеку поставил, сказал что это круто и безопасно, а завтра он тебе звонит и спрашивает - как игры с диска купленного на Эвикоме ставить.

Цитата
мандрива (как и убунту, и подобные) предназначена для десктопа, она разрабатывалась как ОС для обычных пользователей, как альтернатива Windows. пользуясь мандривой 2006-2010 могу с уверенностью сказать, что идея полностью воплощена в реальность. ИМХО, все минусы, которые можно найти (за исключением несовместимости windows-софта, который по сути и вовсе не минус), без особых проблем решаются путем настройки ОС под себя. она на то и есть, чтобы каждый ее мог адаптировать так, чтобы КОНКРЕТНО ему было удобно. если у человека не хватает IQ - это именно его проблема, и для него есть ОС с названием "далее, далее, далее, готово".

Тут не буду спорить, не юзал. Может оно и так, но я почему-то сомневаюсь. Попробую на недельке поставить, посмотреть что к чему.

Цитата
сид не смог отдебажить программулину под линуксом? или это последствие программирования под виртуальной машиной .NET с криками "си - гамно, си-шарп делает все за тебя сам"?

Во первых, у Сида более 10 лет опыта в программировании, основное направление Java, и достаточный опыт работы на Линукс (если он что-то не смог сделать, то скорее всего это нельзя сделать). Во вторых, на сколько я знаю - он на данный момент разбирается с написанием софта под Андроид. Подробности можешь спросить у него.

Codre
сообщение 12.7.2010, 13:18
Сообщение #51

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Вот, тут (http://citkit.ru/articles/406/) ещё статейка на глаза интересная попалась:

Цитата
Доброго здравия всем читающим.

Сразу оговорюсь, что тут вы не увидите (или практически не увидите) никакой агитации за одну из сторон. Я себя не отношу ни к одной из сторон. Я одинаково дома использую обе операционные системы. Мне есть за что любить или нет каждую из них. Просто хочется рассмотреть некоторые аргументы сторон, которые сыпятся как из рога изобилия.

Начиная изучать линукс, как операционную систему около года назад я повсюду в интернете начал сталкиваться с различной полемикой на извечную больную тему обоих лагерей – что все-таки круче, Linux или Windows, и кому в ближайшее время придет полная амба. Никому. Оба будут жить. Словесная баталия, которая разворачивается на популярных сайтах и форумах идет такая, что кажется, что еще немного и начнется война. Третья мировая. Если честно, то смешно. Без улыбки это читать просто невозможно. Какие только доводы не предъявляют обе стороны и никого переубедить все равно не удается. И не удастся. Никогда. Вы никогда не убедите истинного вегетарианца начать есть мясо и наоборот. Хочу рассмотреть некоторые аргументы обеих сторон.
Мысль первая – стабильность и непотопляемость.
Основной аргумент – «стабильность и непотопляемость Linux» и «полная глюков, не стабильная, с огромным набором вирусов Windows». Заметьте, что обе фразы я поставил в кавычки, т.к. это не мои слова, а обобщенная мысль армии любителей Linux. Тут можно и согласиться и нет.

Из собственной истории. У меня компьютер с ХРюнделем стоял подключенный к инету с постоянным доступом 8 месяцев. Без антивирусов и фаерволов. При этом я различные программки ставил почти каждый день. За это время (только через 8 месяцев я все-таки решил поставить антивирус, чтобы провериться) на мой компьютер не попало ни одного вируса и комп с виндой в паре проработали без сбоев. И что я делал неправильно? Может ангел-хранитель оберегал мой компьютер от посягательств? Еще пример – мой сосед поставил себе ХРюшу с того же диска, что и я. В инет заходил редко, через dial-up. У него стоял NOD32 как антивирус. Так у него после почти каждого коннекта антивирь пищал о присутствии в системе очередной программной гадоты. И? Может мне везло, а ему нет? Таких примеров можно привести массу.

Рассмотрим другую сторону на тот же предмет. Я про Линукс и стабильность (про вирусы не пишу, т.к. пингвины не простужаются или если простужаются, то это скорее исключение, чем правило). Когда я в конце марта поставил себе Ubuntu 7.04 Feisty beta, то решил поиздеваться над ней по полной программе, пока релиз не появится. Мои друг себе сделал полный доступ к моему компьютеру через ssh и, как оказалось потом, не зря. Дня не проходило, чтобы он в очередной раз не поднимал мне систему после моих очередных экспериментов. Иногда я клал на обе лопатки пингвина по 2 раза на день. И не надо даже начинать думать, чтобы додумываться, как я это делал. В «умелых» руках все ломается. Но… Линукс возраждался каждый раз БЕЗ переустановок. В итоге, что касается возможности поднять систему, не переустанавливая ее, проследить ПОДРОБНО по различным логам, что на самом деле произошло и кто виноват, то тут армия пингвинов бьет стекла в дребезги. Но это ни в коем разе не значит, что детище Билла Гейтса не может работать годами без глюков и падений.
Мысль вторая, но не менее важная, а именно – использование компьютера ДОМА.
Тут тоже не все гладко. Люди бывают разные, и компьютеры дома используют тоже по-разному. Кто-то только для работы, кто-то только для развлечений. А некоторые и для работы и для развлечений одновременно. Для начала поставим ХРюшу. В дальнейшем будем считать, что Windows и все, что ставится под него куплено за честно заработанные. Поставили и, что мы видим. Да, система голая и из вкусностей только Media Player и, может быть, Outlook Express. Тут еще дрова всякие ставить надо и программки разные для работы, но… Все ставится легко и непринужденно. Воткнул диск с драйверами, пару раз кнопочку «Далее» нажал и вот оно… Стоит и не рыпается. Практически ВСЕ устанавливается без лишних телодвижений. Любая установка происходит просто и спокойно. И мусор, который остается после удаления программ можно убрать. Для этого тоже есть специальные программы. И, что самое немаловажное для большинства тех, кто покупает компьютеры домой, просто огромное количество игр. В Windows все сделано для того, чтобы человек поменьше задумывался над тем, что он делает. Ему важен рабочий итог своих тыканий и винда ему это дает.

Дальше… Ставим Linux. Для ПРИМЕРА возьмем Ubuntu (как раз ее я недавно ставил и издевался над ней). Картина немного меняется. После установки и первой загрузки, что я увидел? Все, что внутри компьютера определилось и настроилось самостоятельно. Программки стоят на все, или почти на все случаи пользовательской жизни. И тут выскакивает это противное «но…» - ведь кроме того, что есть в системном блоке, у большинства людей стоят еще и внешние девайсы, а именно принтера и сканеры. А вот тут как раз без бубна и плясок никак не обойтись. Не спорю, что ситуация меняется и меняется быстро. Но это проблема для Линукса. Да, проблема драйверов. Не слишком охотно производители пишут драйвера для своих устройств под Линукс. Все держится на огромной армии энтузиастов. И драйверная поддержка появляется только спустя некоторое время. Пока кто-то из линуксовых ассов не купит себе новинку и не напишет драйверок, который потом будет включен в очередное ядро.

Идем дальше… Игры. Они, конечно, тут присутствуют, но, как говорится, из разряда «убить время минут на 10-15». Мне сейчас могут возразить, что есть и Wine и Cedega, которые запускают если не все, то большинство «стеклянных» игрушек. А мне это надо (не мне лично)? Я хочу поставить и играть, а не думать, почему игрушка вдруг не запускается (это конечно может быть исключением, чем правилом). К плюсам еще могу добавить – Compiz или Beryl. После их установки, а иногда это тоже не просто сделать с первого тыка, описаний установки в интернете просто навалом, система преображается ОЧЕНЬ сильно. Красота. Даже новомодная Vista с этим не сравнится. В итоге мое ЛИЧНОЕ мнение, что пока, повторюсь – ПОКА, для обычного пользователя все-таки предпочтительней дома Windows.

Есть еще проблемы, которые мешают линуксу прорваться на домашние компьютеры. К этим проблемам (опять же мое личное мнение, которое может и не совпадать с другими) я могу отнести – трудная установка некоторых внешних устройств, таких как принтера, сканеры и некоторые другие. Хоть и в минимальном объеме, но ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ знание азов работы в терминале (а именно через него происходит основная настройка системы и работа с ней). Немного найдется любителей, которые согласятся на такое. Да, поставят второй системой, поиграются, полюбуются и… Кто-то оставит, кто-то сотрет.

Лично я ПОКА не вижу причин для массовой миграции домашних пользователей с Windows на Linux, особенно тех, у кого Windows уже стоит. Да и зачем это людям? Зачем им менять то, к чему они привыкли на что-то другое? Тут спорь, не спорь, а толку не будет. Хоть с пеной у рта им доказывай, насколько пингвин круче форточек. У них уже стоит система, и все работает, им удобно и хорошо, так зачем переходить на что-то новое, спросят они? И в некотором роде будут правы.
Мысль третья – корпоративный сектор.
Тут ситуация немного другая. Что мы видим сейчас? Практически в каждой фирме на компах стоят пиратские форточки всех видов и мастей. Для примера возьму наш славный город Кишинев. У нас в республике, да и по всему СНГ объявлена священная война пиратским осям, стоящим на компах в коммерческих организациях. Знаменитое дело Поносова в России и некоторые телодвижения проверяющих у нас в Молдове заставляют задуматься директоров о том, что пора легализовывать весь софт, находящийся у них. Мне за этим легко наблюдать, т.к. я работаю в фирме, которая в том числе занимается продажей продукции многим ненавистной Microsoft. Ирония в том, что дома у меня стоит Ubunta, а на работе приходится продавать Windows. И я каждый день наблюдаю, какими глазами смотрят на общую стоимость всего софта, которое им необходимо купить.

И тут многие директора начинают дергать своих сисадминов, чтобы те им «прикрутили» (это я не далее как сегодня услышал от одного директора) линукс на рабочие станции. Многие, по крайней мере у нас, вместо Microsoft Office начинают использовать OpenOffice. Офис от Редмонта берут только для критичных компьютеров – в основном для бухгалтерии, где повсеместно стоит 1С Бухгалтерия. А это уже для них экономия (коробочная версия стандартного офиса 2003 стоит у нас 360 зеленых). Некоторые начинают всерьез задумываться о линуксе, хотя про него они слышали только то, что он бесплатный. При мне сегодня один директор своему админу ультимативно дал задание подумать, как им «прикрутить» линукс на рабочие компьютеры и даже слушать не хотел возражения, что мол у нас SQL Server, и приложения под него заточены, и КАК я все это на пингвина переведу? Люди от страха перед грядущими проверками и крупными штрафами совсем голову потеряли… В итоге многие хоть одну лицензию, но экономят. В основном это компьютер секретаря. Мол им только письма писать, им и линукса хватит.

Ситуации разные встречаются. Многие директора полагаются на мнения своих системных администраторов, а среди них тоже люди разные попадаются. Некоторые ничего менять не хотят и остаются с Microsoft в обнимку, а некоторые начинают думать над проблемой – как с минимальными потерями совместить работу линукса с виндой. Вот такие пироги, как говорится, с котятами. Microsoft своими наездами через правительство на корпоративный рынок сама заставляет людей задумываться над более дешевой альтернативой. А эта альтернатива только и ждет, чтобы на нее обратили внимание.

Мое мнение, что не надо бороться с теми, кто уже пользуется Windows, доказывать им что-то, уговаривать. В большинстве своем это ни к чему не приведет. Ну поставит он этот линукс, потыкается, как слепой котенок в него, у него скорее всего что-то не получится, что-то он не сможет сразу сделать, сотрет его и будет всем своим друзьям рассказывать, какая это дрянь. Хорошо, если рядом у него будет человек, который ему сможет сразу все объяснить и показать. Да и терпения многих «детей» Билли Гейтса не так уж и много. Они привыкли к легкости в работе, без поисков по форумам и сайтам ответов на многочисленные вопросы – Windows в этом плане многих разучил думать. Другое дело – молодое поколение, не отупленное легкостью в работе продуктом Редмонта. И если в школах, с их старым парком компьютеров, поставить линукс, то дети довольно быстро в нем разберуться. И их шаловливые ручки не смогут убить пингвина. Но тут тоже есть подводный камень – преподаватели. Кто ИХ будет учить? Не каждый сможет грамотно и толково донести до ученика знания об обеих системах. Короче, сплошные вопросы. И если решить их, научить преподавателей, которые в свою очередь научат своих учеников, только тогда вырастет новое поколение, у которого будет четкое представление о сильных и слабых сторонах и Windows и Linux. Вот тогда они и смогут четко для себя определить, какая из них подходит для него. Нахрапом и тем более административными мерами ничего хорошего не получится..

За сим прощаюсь и удачи всем в Ваших начинаниях.

aba
сообщение 12.7.2010, 18:27
Сообщение #52

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(Тибби @ 12.7.2010, 7:37) *
Надо. Платим. 30-80 тыр. за лицензию не такие уже большие деньги

ты лично платишь? сообщи если не тяжело какие игр ты купил за последний год

Цитата(Тибби @ 12.7.2010, 7:37) *
А blizzard и не в курсе

а близзарда никто и не спрашивает. но рынок консолей потиху сожрёт рынок ПК-игр. ну за исключением чампов по кваке (если не изобретут какой-нибудь более интересный чем мышь контроллер) и ртс (опять же если...)

например вот:
http://en.wikipedia.org/wiki/Call_of_Duty_4#Sales

или вот:
http://www.next-gen.biz/features/the-top-1...nths?page=0%2C9

конечно явным доказательством это не является но тенденция заметна. ПК проигрывыет консолям достаточно серьёзно, как проигрыывает домашним кинотеатрам. ну это в мире конечно ,а не в синееокой, где украсть игру - дело привычное

А для консолей игры значит не надо покупать? Плюс к тому же и саму консоль. Нет, не будет всё для консолей, а если и будет - то очень не скоро

будет, будет. если тырят игру столько же сколько покупают - значит производитель сделает всё чтобы её не тырели - просто перестанет выпускать под ПК. либо как в случае с гирями войны будет выпускать через пару лет. кроме того консоль дешевле и проще. единственный минус - надо иметь телек в квартире. хотя кому как такой минус

Выражусь по другому: Linux - для серверов, Windows - для пользовательских ПК

ты не сообщил что же такого есть в винде из коробки что лучше чем линуксе. для пользователей. офиса нет, эксплорер - гавно полное, медиаплэер починили толкьо в семёрке, системы планирования с календарём - нету, скайпа нету, аськи нету, драйверов в большинстве случаев нету. что вообще в ней такого что реально заруливает туже самую убунту? уже не гвооря про компиз с х-форвардом или кубунту которая заруливает по одному только внешнему виду любые винды вминуса

любой пользователь у которого есть нотбук и комп дома оценит умение линукс-подобных систем работать через любые протоколы передачи файлов напрямую. я даже мобилу свою могу подмаунтить (причём двумя кликами) как диск и шариться по ней используя весь поставленный в системе софт

Цитата(Adminы4 @ 12.7.2010, 9:53) *
Вон в Америке - все уважают Мак

(шёпотом) мак - такое же глючное гавно как винда и линукс

Цитата(Codre @ 12.7.2010, 14:18) *
В итоге мое ЛИЧНОЕ мнение, что пока, повторюсь – ПОКА, для обычного пользователя все-таки предпочтительней дома Windows.

статья 2007го года

мы кстати так и не решили что будем ставить на винду без воровства для "обычного" пользователя. что в винде есть такого чт оне умеет линукс кроме ворованных игрушек и вирусов (хотя под вайном вирусы прекрасно живут)

Тибби
сообщение 12.7.2010, 21:24
Сообщение #53

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

Цитата(aba @ 12.7.2010, 19:27) *
ты лично платишь? сообщи если не тяжело какие игр ты купил за последний год

Старкрафт, дьябла, за варкрафт не платил сугубо по той причине, что играл на сторонних серверах да и ДОТА - произведение отнюдь не близзарда. До вов дело не дошло, но если бы дошло, то тоже бы за аккаунт платил, как платят играющие знакомые. Все фоллауты, tes4, operation flashpoint может еще чего, но сейчас не вспомню. Выйдет второй старкрафт через пару недель, честно куплю за 60 баксов и буду играть, как и третью дьяблу. Больше особо ничего не покупал, т.к. играю в основном в старкрафт или доту. Мне проще заплатить за понравившуюся игру на oz.by и забрать ее на почте через несколько дней, чем искать неизвестно что на рынках или качать неделями гигабайты, интернет и то дороже выходит. Покупка пары лицензионных игр в месяц не такая уж и большая роскошь.

Цитата
а близзарда никто и не спрашивает. но рынок консолей потиху сожрёт рынок ПК-игр. ну за исключением чампов по кваке (если не изобретут какой-нибудь более интересный чем мышь контроллер) и ртс (опять же если...)

Ну так близзарду особо и по-барабану. Старкрафт успешно живет и здравствует благодаря корейской про-сцене уже более десятка лет, пережил не один консольный тренд и не удивлюсь если еще столько же переживет. Новые контроллеры nintendo уже давно изобрела, но дальше очередного тренда дело что-то так и не идет.

Цитата
конечно явным доказательством это не является но тенденция заметна. ПК проигрывыет консолям достаточно серьёзно, как проигрыывает домашним кинотеатрам. ну это в мире конечно ,а не в синееокой, где украсть игру - дело привычное

Ну а на WCG последние 7 лет стабильно держатся только cs, starcraft, warcraft, fifa, конечно явным доказательством это не является, но тенденция заметна. В синеокой купить лицензионную игру уже стало вполне привычным делом, т.к. не так уж и дорого.

Цитата
будет, будет. если тырят игру столько же сколько покупают - значит производитель сделает всё чтобы её не тырели - просто перестанет выпускать под ПК. либо как в случае с гирями войны будет выпускать через пару лет. кроме того консоль дешевле и проще. единственный минус - надо иметь телек в квартире. хотя кому как такой минус

Если ты не заметил, то тренд сместился в сторону принудительной сетевой авторизации. Даже если игра ломается, то дальше узко ограниченного синглплеера дело не идет. Элемент мультиплеера даже в синглплеер уже массово тянут в виде всяких совместных прохождений, либо дополнительный контент распространяют только через сеть. Второй старкрафт без логина в battle.net даже не запускается.

P.S.: Интересно, для сьвядомых открытое = бесплатное, а платное = украденное? Вы сами-то готовы платить за что-либо?

aba
сообщение 12.7.2010, 22:17
Сообщение #54

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(Тибби @ 12.7.2010, 22:24) *
Покупка пары лицензионных игр в месяц не такая уж и большая роскошь

для тех кто конкретно знает что ему надо - и винду купить не дорого. вопрос стоит о "обычных" пользователях которые покупают тыренные игрушки на эвикоме десятками

кроме того если поставить вопрос о покупке лицензии - народ начнё тконкретно выбирать что ему надо - прототип, гта или старик, в результате чего на пк останутсья в лучшем случае стратегии. и то в основном до времени изобретения толковых контроллеров и прочих стереоочков

Если ты не заметил, то тренд сместился в сторону принудительной сетевой авторизации

пока ещё не совсем, да и врядли будет. всё же многие рубаются в мультиплэе локально. коробокс это позволяет гораздо интереснее (сошл-мод), тем более не все рубятся в рпг/стратегии. очень многие рубятся в спорт/аркады/симы с теми кто рядом, а не в пяти тысячах километров, это проще и не надо играть по ночам, учить другой язык или заниматься ещё какими сложными вещами

aba
сообщение 12.7.2010, 22:24
Сообщение #55

Авторитет

Вставить ник | Цитата

P.S.: Интересно, для сьвядомых открытое = бесплатное, а платное = украденное? Вы сами-то готовы платить за что-либо?

конечно. но зачем платить, если можно пользоваться открытым?

а вот платное пока у нас ~ украденному. я лично не видел ещё "обычного" пользователя с купленным хотя бы офисом. а уж с игрушками и подавно. челвоек сначаал привыкает к ворованной винде с форованным офисом и ворованными игрушками, а потом заявляет что линукс гавно, потому что там всё непонятно

зато я лично знаю человека который винду увидел первый раз через три года пользования линуксом. пока вот такая статистика. может через пару-тройку лет что-то и поменяется, но пока я вижу у всех фотошоп и меня терзают смутные сомнения по поводу того что его у нас многие готовы купить за 700 баксов

Codre
сообщение 13.7.2010, 7:36
Сообщение #56

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Ну что ты заладил "тыренное, тыренное" как заговорённый. Я уже три раза сказал - что бесплатность это плюс Линукса. Пусть это будет большой жирный плюс. Я с этим был согласен в первом своём посте в этой теме (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Давай представим, что пользователь может без проблем позволить себе купить Windows, ну или что Linux платный. То есть, уровняем их в цене. Какие тут плюсы/минусы?
Вот best_Er отметил существенный минус - неудобство работы с архивами.

Adminы4
сообщение 13.7.2010, 9:20
Сообщение #57

Главный Админ

Вставить ник | Цитата

Цитата(Codre @ 13.7.2010, 8:36) *
Давай представим, что пользователь может без проблем позволить себе купить Windows, ну или что Linux платный.

Ну начинается)) Если бы у бабушки был .... она была бы дедушкой)) Фантазии тут не уместны, нужно реально смотреть на жизнь)

Цитата(Codre @ 13.7.2010, 8:36) *
Вот best_Er отметил существенный минус - неудобство работы с архивами.

В чем заключается неудобство работы с архивами?))) Это для меня звучит как "неудобство работы с mp3" или "неудобство работы с jpg" ))))
Архивы и в африке архивы. Любой файловый менеджер, такой как под винду типо тотал-гавняндер, спокойно заходит в архивы, как в директории, и распаковывает их. В чем неудобство?

Codre
сообщение 13.7.2010, 9:42
Сообщение #58

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Цитата(Adminы4 @ 13.7.2010, 10:20) *
Ну начинается)) Если бы у бабушки был .... она была бы дедушкой)) Фантазии тут не уместны, нужно реально смотреть на жизнь)

Ещё раз для танкистов (да будет воспринято это как шутка (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) - я хочу сравнить удобство пользования той или иной ОС, её текнические и программные характеристики, применение для тех или иных задач и т.п. а не цену. Или это единственное, чем может похвастаться Linux?

В чем заключается неудобство работы с архивами?))) Это для меня звучит как "неудобство работы с mp3" или "неудобство работы с jpg" ))))
Архивы и в африке архивы. Любой файловый менеджер, такой как под винду типо тотал-гавняндер, спокойно заходит в архивы, как в директории, и распаковывает их. В чем неудобство?

Почитай его пост выше.

best_Er
сообщение 13.7.2010, 9:48
Сообщение #59

Старожил

Вставить ник | Цитата

Неудобство вроде как маленькое с виду, но уж не для меня. Специфика работы моей такова, что очень часто приходится в jar, ear, war на горячую подкладывать классы (так полная сборка проекта - штука занимающая несколько минут). Так вот... Коммандор позволяет заходить в архив, сразу туда кидать что хочешь и сразу же его запаковывать обратно по выходу из него. Под линуксом ну сколько не искали - нет такого. Вроде как MC близко к этому, но в ней отсутствует другие нужные опции. Вот и получается, что люди на Линуксах имеют три разных менеджера (Crusader, Tux и MC, каждый для своей опции). У меня же для этого есть адын Тотал (кстати, так же я не нашел копии Fidler под линукс, есть аналоги, но это опять же вопрос привычности и удобности. OpenOffice мне вполне на работе заменяет MS Office, кстати)...

Еще раз повторяю, лично для меня Винда предпочтительнее по той простой причине, что у меня работа заключается не в том, как настроить систему, что она работала, а как работать в нужных средах, занимаясь своими заказами. Т.е. после перехода на Линукс я потрачу достаточное количество времени на "переучивание". А это мое время, я за это время под Виндой заработаю денег лучше. И не надо мне только начинать петь песни про "платность-бесплатность". Для меня сей вопрос не идеологический, как для Абы с Админычем, я во главу вопроса ставлю - комфортность, а сесть на линукс и надеяться, что через год мне станет комфортно - это не мое...

P.S. Сразу говорю, что холиварить на сию тему желания никакого нет, тем более с теми, для кого этот вопрос принципиальный и идеологический. Оставьте людям возможность иметь свое мнение, ведь никто не убеждает линуксоидов, что ЛИнукс - это зло, а Винда - добро. Тогда как за первыми постоянно наблюдается такое поведение.

Adminы4
сообщение 13.7.2010, 9:59
Сообщение #60

Главный Админ

Вставить ник | Цитата

Цитата(best_Er @ 13.7.2010, 10:48) *
Т.е. после перехода на Линукс я потрачу достаточное количество времени на "переучивание". А это мое время, я за это время под Виндой заработаю денег лучше.

И то что заработаешь - потратишь достаточно на все ПО (винда, офис,граф-пакеты и т.д.), ну или есть конечно вариант "воровать", ну т.е. нелегально сием пользоваться (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Цитата(best_Er @ 13.7.2010, 10:48) *
Оставьте людям возможность иметь свое мнение, ведь никто не убеждает линуксоидов, что ЛИнукс - это зло, а Винда - добро.

Да никто мнение чужое не забирает и никому никто ничего не навязывает) Все просто: "Красть или не красть? Вот в чем вопрос" (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif)

А опять же, как ты и подтвердил, дело в привычке. Берешь отдельный девайс, будь то бук, и ставишь его туда. Время от времени тыкаешь, не нарушая своей работы на компе. Придет время и найдешь для себя все то, что требуется, и смело перейдешь на линух - это я советую всегда всем.

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему