forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Внимание всем, кто хочет зарегистрироваться: обязательно указывайте правильный E-mail адрес, иначе вы не получите письмо активации!

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Посещение ЧЗО, маленький отзыв об экскурсии
Muse
сообщение 17.11.2013, 22:30
Сообщение #1

Старожил

Вставить ник | Цитата

Наконец, сбылась мечта идиота и я побывал в ЧЗО. Давно собирались, да никак собраться не могли. В итоге съездили о чем и будет отзыв.

НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ

ЧЗО - чернобыльская зона отчуждения представляет собой украинскую часть всей зоны отчуждения после аварии 1986 года на ЧАЭС. Довольно общирная территория, точные цифры в гугле можно посмотреть. Подразделена на 30 км, 10км, и непосредственно город Припять. Проходишь 3 КПП.

ЭКСКУРСИЯ
Сама экскурсия с выездом из Минска, длительностью 1.5 суток и стоимостью в 150 у.е.

КАК ЭТО БЫЛО

Приехали в Минск из Витебска, поставили машину, сели в автобус. Двинулись в путь. Автобус был Setra туристического класса. В нем и тепло и сидеть хорошо. Выезд был приблизительно в 21.30 из Минска. Заезд в Бобруйск, потом мимо Мозыря. Тамженный пункт Александровка. Границу прошли быстро что тут что там.

Потом ещё 3 часа и мы в Иванькове. Последний населенный пункт перед ЧЗО. Там в обменник зашли, потом в магазин.

В 9.30 были на КПП Дитятки. Первый пункт в 30 км зону. Час гдето ждали хохлов с припять ком, потому что без них не пускают. Потом ещё минут сорок проходили КПП. Реально все как на границе.

После прохода первая остановка была возле техники участвовавшей в ликвидации. Фон приблизительно 13 мкр/час

лирическое отступление - по бел закондательву предельным радиоактивным фоном считается до 20 мкр/час. В Витебске местами до 12. Инфа 100 процентов.

Далее сам чернобыль, больше похож на белоруский агрогородок. Заезд в магазин. Фон 18 мкр/час

Потом ЗРЛС Дуга, он же Чернобыль-2, он же пионер лагерь на совестких картах

Затем ЧАЭС и смотровая площадка возле 4 - го энергоблока. Фон от 300 мкр/час до ....500 точно было. Ночем ближе тем больше.

Город Припять, он же призрак наверное самое интересное что можно представить. Полностью мертвый. Хотя это не совсем так... фон от 4 мкр/час до 280.

Потом ещё был Ковш. 15000 мкр/час по альфа излучению, и 71 000 по бета.

ЧТО ВИДЕЛИ

ЗРЛС Дуга - офигенная штука, было 3 на союз, в данный момент осталась одна. Здоровая гигантская антена, засекающая балистические ракеты СШП на стадии запусков двигателей. Потребляемая мощность - один энергоблок ЧАЭС. Если учитывать что там стояли РМБК 1000 и 1200, не хило так

ЧАЭС - охренеть какая большая. Красивая. Сам 4 энергоблок, который в 1986 покалечил многих. Ад одним словом. Снился только в страшных снах. И вот когда стоишь перед ним, перед этим невидимым убийцей.Черт это даже не восторг, но и не страшно и не жутко. я не могу передать ощущения.

ПРИПЯТЬ - брошенный город. Красивый молодой. Он не большой, но в своем распоряжении имел несколько 16 этажек, широкие проспекты. ГДК, спорткомплекс, 5 школ, парк аттракционов. Вообще м весь набор образцово-показательного города.

ЧЕГО НЕ ХВАТИЛО

Не хватило времени. А именно в самом городе пробыли 2.5 часа. Этого мало. Реально мало. Учитывая то что группа 23 человека с 2 экскурсоводами пока на крышу поднялись пофоткались спустились = 1 час. Туда забежали два Часа.Батарей в домах действительно нет,их посрезали, также как и перила до 5 этажа. Кое где повынимали окна. Мебели тоже нет. Окна много где целые.

СТОИТ ЛИ ПОЕЗДКА ЭТИХ ДЕНЕГ

Поездка да, организация вряд ли...... Дело в том,что с белорусской стороны тут все понятно и хорошо. Фактически ребята отвечают за вашу доставку от минска до кпп дитятки....... Дальше только припять ком..... НО скажу так, хохлы реально стрегут бабосы, без них вы никаким раком в ЧЗО не попадете, вернее попадете только стоить это будет много.....

Так вот с их стороны. Рассказывают показывают, но нам чуть ли не на коленях пришлось умолять чтобы мы поднялись на 16 этажку. А Это считайглавное. Вообще м я к чему они не торопятся. Успеем значит успеем. а если хотите ещё у нас мол есть 2-ух дневный тур стоимостью в 270 у.е. или индивидуальные..... Вот так.

Но все же спасибо им хоть за такую возможность.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Я никогда не играл в Сталкера и никогда не был фанатом. Просто как то я увидел фото Припяти и проникся. В целом скажу так. Все что я там видел, до этого встречал на фото и в фильмах. Тоже самое про то что и услышал....

Но все же когда это в реальности - это впечатляет. Осознание того что ты в Припяти или возле ЧАЭС. Поражает до мозга костей.

КОМУ НЕ СЛЕДУЕТ ЕХАТЬ

Любителям отельного отдыха, воздыхателям сервиса. и прочим вельможам. Если вы соглашаетесь на данную поездку,будь готовы к тому что спать в автобусе тяжело. А ещё тяжелее ходить пешком после бессоной ночи. Пописать или покакать в открытом поле, должно восприниматься как зевнуть в общественном транспорте.

Фото как и видео постараюсь добавить позже. Если будут вопросы спрашиваем.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_4991.JPG ( 3.73 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему