forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Внимание всем, кто хочет зарегистрироваться: обязательно указывайте правильный E-mail адрес, иначе вы не получите письмо активации!
3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Что важнее - вышка или опыт работы?, в плане трудоустройства
plex
сообщение 30.10.2012, 13:46
Сообщение #41

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Из: Выпивск

а смысл идти в госорганизации? платят мало, требуют высшее образование (которое в большинстве случаев не применяется)? в коммерческой организации все значительно лучше. платят хорошо, хорошо работаешь - получай прибавку к зарплате. диплома нет, но хорошо умеешь что-то делать или быстро учишься - ю а вэлкам. имхо, если люди свалят с госучреждений - может кто и задумается о том, что условия труда надо улучшать
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Muse
сообщение 30.10.2012, 14:09
Сообщение #42

Старожил

Вставить ник | Цитата

plex ты вот почти все правильно говоришь, только есть некоторые нюансы. К примеру, если ты молодая мама и у тебя дети, то лучше работь в гос предприятии. Больничные это частое явления, отсюда больничные будут оплачиватся стопудово.

Насчет платят мало))) ну есть такие госпредприятия у нас в Витебске где платят нормально. Среднее звено по 500 имеет. К примеру, Белнефтехим, БТК.

Ice!
сообщение 30.10.2012, 18:14
Сообщение #43

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

Мне импонирует точка зрения Plex'а, у Muse тоже много правильных мыслей. Я очно получал только первое, очень узкоспециальное ВО, потом - только заочно ещё два, причём почти одновременно (поступление в оба коммерческих вуза с разницей в три года). Прежде всего отмечу преимущества (очевидные) платного обучения. Это то, что если платишь, то уж вряд ли станешь филонить. Да, приходилось и кредит брать для оплаты, но это всё не так смертельно. Зато знаешь, что идёшь за знаниями. Потом, у нас было по спецухе "Экономист-менеджер" 36 обязательных дисциплин, можно было брать помимо прочего факультативом дополнительные по смежным специальностям. Так я хватанул аж 24 факультативом, ибо прекрасно понимал, что философия или психология будут крайне полезны при ведении переговоров. На преподов мне жаловаться грех, сессии и экзамены точно также, как и у очников, только в отличие от них я параллельно был замом по коммерческим вопросам на госпредприятии и всё, что попадало в голову, стремительно пробовал на практике. К концу учёбы в первом (заочном) ВУЗе пришло понимание, что 70% полученных знаний не пригодятся никогда: или не актуальны, или неприменимы на практике, что почти (но не одно тоже) тоже самое. Ничуть не жалею ни о потраченных средствах, ни о напряге в процессе учёбы. Да, трудно, но интерес перевешивает. А если человек идёт сугубо за дипломом, то нет разницы, очно или заочно филонить.

Потом уже, в процессе работы всегда отдавал предпочтение тем, у кого превалирует опыт, а не баллы в дипломах, и все на предприятиях, где я работал, знали - ко мне бесполезно идти на работу без опыта: не возьму! Для меня по сей день человек без вышки с хотя бы трёхлетним опытом напряжённой работы стоит десяти краснодипломников без опыта...

Сужу по простым вещам: был у меня торговый отдел и два "практика" на три "теоретика". Утром приходишь и молча кладёшь "практику" новый прайс-лист и промо-пакет на новый товар. К вечеру точно так же молча получаешь краткий отчёт с небольшим анализом, а через неделю товар уже в сети. Делаешь то же с "теоретиком" - начинается вынос мозга, по пять-шесть подходов или звонков: а здесь так возразили, а здесь тем недовольны, а что делать, если откат просят... Ну и...? А ведь на совещании по итогам месяца или квартала не "теоретика" дрючить будут, а меня. Ну и нах?

Спасибо сказали:
Ice_girl
сообщение 30.10.2012, 20:40
Сообщение #44

Авторитет

Вставить ник | Цитата

по моему мнению, как уже вше было сказано.
вышка + опыт куда лучше просто опыта.
и правильно было сказано, сравнить хотя бы специалиста с дипломом и специалиста без, при наличии у обоих опыта и стажа.

Цитата
Делаешь то же с "теоретиком" - начинается вынос мозга, по пять-шесть подходов или звонков

потому как теоретик лучше спросит и сделает все правильно, чем ошибок наляпает.
Зато после того, как он проделает эту операцию хотя бы пару раз, он будет выполнять все гораздо лучше излюбленного практика.

Спасибо сказали:
plex
сообщение 30.10.2012, 20:56
Сообщение #45

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Из: Выпивск

Цитата(Muse @ 30.10.2012, 15:09) *
Среднее звено по 500 имеет. К примеру, Белнефтехим, БТК.

а разве это много? в остальных развитых странах (кроме СНГ) эта зарплата унизительна. я как узнал, сколько за меня платит заказчик, чуть сединой не обзавелся

Ice_girl
сообщение 30.10.2012, 21:11
Сообщение #46

Авторитет

Вставить ник | Цитата

To: plex
в смысле за тебя платит заказчик? не въехала в фразу...

Ice_girl
сообщение 30.10.2012, 21:18
Сообщение #47

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата
ну есть такие госпредприятия у нас в Витебске где платят нормально. Среднее звено по 500 имеет. К примеру, Белнефтехим, БТК.

ЖД еще... там вообще хорошо платят, БТК - да, и даже более.
Вот не знаю, птицефабрика и мясокомбинат государственне ли... но если да - то и там неплохо кормят (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

вообще сейчас зарплаты у людей от 2700 и выше (меньше это уже не полная занятость)...и по 10-12 на некоторых предприятиях получают, не буду уточнять на каких.
врачи тоже, кстати ...уровень зарплаты уже не такой как было когда-то ..весьма достойная оплата.

Спасибо сказали:
Muse
сообщение 30.10.2012, 21:39
Сообщение #48

Старожил

Вставить ник | Цитата

Цитата
а разве это много? в остальных развитых странах (кроме СНГ) эта зарплата унизительна. я как узнал, сколько за меня платит заказчик, чуть сединой не обзавелся

ну возможно это по западным меркам немного, а вот по витебским как бы это сказать.... Больше только узкие специалисты получают, но если не считать программистов остальные в среднем звенье - это люди со средне специальным образованием не на руководящей должности, и работающие на дядю вряд ли где больше. Особенно девушки.

Конечно есть исключения) я знаю плиточника, который у нас в витебске за август заработал 35 миллионов, но это редкость.... в основном обыкновенному работяге не заплатят больше 500 обещанных, даже в коммерческой структуре, а уж девушке,которая ходит каждый месяц на больничный по уходу за ребенком - тем более...

Victor!
сообщение 30.10.2012, 23:06
Сообщение #49

Авторитет

Вставить ник | Цитата

корректнее было бы "образование или опыт", вышка это тупо изобретение совковых работодателей, им даже на дворника вышку подавай, а для большинства работ хватит и коледжа (техникума), т.е. маломальски пополнить багаж знаний все таки стоит, ну и ориентироваться в своем предмете будет проще и проще перейти на смежные

на западе кстати тоже часто спрашивают диплом, тока разница с нашими реалиями в том, что там диплом это 99% гарант наличия у человека навыков, бо халявы тут в универах нет

Цитата
в смысле за тебя платит заказчик? не въехала в фразу...

он имеет в виду, что его менеджер "продает" его работу заказчику к примеру за 30$ в час, а ему выплачивает к примеру только 5$, что собственно тоже не плохо это потенциальных 800$ в месяц

Спасибо сказали:
Ice!
сообщение 31.10.2012, 5:18
Сообщение #50

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(Ice_girl @ 30.10.2012, 20:40) *
по моему мнению, как уже вше было сказано.
вышка + опыт куда лучше просто опыта.
и правильно было сказано, сравнить хотя бы специалиста с дипломом и специалиста без, при наличии у обоих опыта и стажа.

потому как теоретик лучше спросит и сделает все правильно, чем ошибок наляпает.
Зато после того, как он проделает эту операцию хотя бы пару раз, он будет выполнять все гораздо лучше излюбленного практика.

Во-первых, как был поставлен вопрос?

Во-вторых, работа менеджера, торгового агента не носит шаблонного характера. Если у человека вырабатывается шаблонный подход, то его гнать с такой работы нужно...

Цитата(Victor! @ 30.10.2012, 23:06) *
корректнее было бы "образование или опыт", вышка это тупо изобретение совковых работодателей, им даже на дворника вышку подавай, а для большинства работ хватит и коледжа (техникума), т.е. маломальски пополнить багаж знаний все таки стоит, ну и ориентироваться в своем предмете будет проще и проще перейти на смежные

на западе кстати тоже часто спрашивают диплом, тока разница с нашими реалиями в том, что там диплом это 99% гарант наличия у человека навыков, бо халявы тут в универах нет

он имеет в виду, что его менеджер "продает" его работу заказчику к примеру за 30$ в час, а ему выплачивает к примеру только 5$, что собственно тоже не плохо это потенциальных 800$ в месяц

Вот как раз в прошлом году пришло в РБ осознание того, что техническое средне-специальное нужно "поднимать". И качественно, и с точки зрения престижа. Слишком уж явственным стал перекос в сторону "вышки".

А что касаемо продажи работы, то это закономерно - есть ещё аренда офиса, амортизация техники и т. п. Ну и прибыль, само собой... Но я всегда последовательно выступал и выступаю за то, что увеличение доли заработной платы в составе цены на товар (услугу, работу) при небольшом росте цен влечёт существенный рост з/п. Моё мнение сводится к тому, что доля направляемых на оплату труда "чистыми" денег в цене товара не должна быть меньше 30%.

Спасибо сказали:
microcity
сообщение 6.7.2014, 1:32
Сообщение #51

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Диплом - это знания (смотря конечно кто как учится), а опыт - это умение. И жаль конечно, что у нас действительно многим работодателям безразлично какой у тебя диплом, а самое главное, что он есть. Потому что в таком случае образование обесценивается.

Евгений Кирсанов
сообщение 6.7.2014, 22:22
Сообщение #52

Знаток

Вставить ник | Цитата

не знаю, кому как,но мне кажется, диплом не важен!
Вот я, устроился на работу когда не окончил был колледж, и по сути у меня было только 10 классов, а уже работал электромонтёром (правда корочки 3 разряда были), потом за месяц до окончания, меня назначили главным энергетиком предприятия....и потом я не диплом нечего не кому не показывал...так что думаю, всем всё равно, главное умей и работай...Вот))

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему