forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Внимание всем, кто хочет зарегистрироваться: обязательно указывайте правильный E-mail адрес, иначе вы не получите письмо активации!
5 страниц V  « < 3 4 5  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Герб и флаг Беларуси, какими бы вы хотели их видеть
Герб и флаг Беларуси
какими они должны быть?
те, которые в настоящее время имеют статус государственных [ 24 ] ** [29.63%]
бело-красно-белый флаг и герб "Погоня" [ 43 ] ** [53.09%]
бело-красно-синий флаг и "двухглавый орел" (для сторонников объединения с Россией) [ 5 ] ** [6.17%]
флаг анархии [ 4 ] ** [4.94%]
мне все равно (тогда чего ты зашел в эту тему?) [ 5 ] ** [6.17%]
Всего голосов: 81
Гости не могут голосовать 
Балор
сообщение 31.8.2009, 19:21
Сообщение #81

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: Москва

Если
Цитата
для славянских народов язык всегда был очень важен

то бояться нечего, белорусский язык выживет полюбому, будет его поддержка или нет. Ну а если нет- значит нежизнеспособен и спасти административными мерами его всё равно было бы невозможно. Сколько в мире уже мёртвых языков? Это естественный процесс.
Цитата
Посмотрите данные последней перепеси в РБ, там даже часть русских и поляков знает мову, а часть даже называет её разговорным. Вы что думаете в СССР русских насильно заставляли учить беларуский?

В 20-30е насильно, была такая политика опоры на национальные кадры. Потом принудиловка прекратилась. В итоге по переписи 1999 года на белорусском языке обычно разговаривают дома 3683 тысячи человек, или 36,7% населения республики при том, что белорусами себя назвали 3\4 населения. Такшо назвать родным языком можно что угодно, хоть трасянку, только это примерно как с православием- на опросах 90% верующие, при этом "Отче наш" знает 1 из 10 то есть налицо полная лажа.
Цитата
Па поводу ирландцев: мы не ирладцы

Действительно, в Белоруссии не было смертной казни за изучение родного языка (и премий за голову учителя оного) в отличие от.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Licvin
сообщение 1.9.2009, 9:51
Сообщение #82

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: г.Віцебск

Цитата(Балор @ 31.8.2009, 13:21) *
Рынок, именно рынок. Плюс нежелание населения.
...

Ды не, насельнецтва як раз жадае, попыт на якасную (падкрэсьлю - якасную) беларускую літаратуру даволі вялікі, прынамсі, што да дзецячай - магу гарантаваць што гэта так.. Беларускія дзецячыя кнігі, калі яны прыгожа аформленыя або маюць вартыя тэксты разыходзяцца "ў момант".

Ці здольныя Вы адказаць: чаму ў віцебскіх кнігарнях беларускамоўныя дзецячыя кнігі ў горшай якасьці, з абы якімі малюнкамі каштуюць разы ў два больш чымсьці расейскамоўныя з прыгожымі малюнкамі й ў добрай якасьці? Друкуюцца яны ў адным месце - ў Менску, а кошты такія розныя... Чаму? Я, напрыклад, не разумею. Калі тлумачыць гэта з рынкавых падыходаў, тады атрымліваецца, што на неякасныя беларускамоўныя кнігі попыт большы чым на якасьнейшыя расейскамоўныя (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/wink.gif) ...

З Ірландыяй параўнаньне цікавае, алеж ёсць і бліжэйшыя прыклады - Украіна. Там захады па падтрымцы мовы куды больш плённыя... Зноўжа ёсць прыклад - чэшская мова...
На пачатку 90-х да беларускага шоў-бізнэсу не існавала, цяпер, пасьля колькіх гадоў трываньня абавязковасьці 75% белвыканаўцаў на ФМ-станцыях, глядзіш і з'яўляюцца "запатрабаваныя" беларускія выканаўцы.
Праблема ў тым, што ў краіне існуе нейкі зададзены уладамі вектар на вынішчэньне беларускай мовы з ужытку...

nutsboll
сообщение 2.9.2009, 8:54
Сообщение #83

Знаток

Вставить ник | Цитата

Из: Челябинск РФ, Кустанайская область РК.

В 20-30е насильно, была такая политика опоры на национальные кадры. Потом принудиловка прекратилась.

Вах! Это прям страшный сон какой-то еврей Троцкий и грузин Сталин насильно заставляют беларусав учить мову.

Ці здольныя Вы адказаць: чаму ў віцебскіх кнігарнях беларускамоўныя дзецячыя кнігі ў горшай якасьці, з абы якімі малюнкамі каштуюць разы ў два больш чымсьці расейскамоўныя з прыгожымі малюнкамі й ў добрай якасьці?

Licvin, магчіма вы сучасную мову за беларскую не лічыце? Шукаеце кнігі выключна на тарашкевіце?

Праблема ў тым, што ў краіне існуе нейкі зададзены уладамі вектар на вынішчэньне беларускай мовы з ужытку...

Гэта трызненне. У РБ Лукашенка - беларус, усі чыноўнікі беларусы, аднанацыянальная краіна, чаго гэта беларусам вынішчаць свае?

Балор
сообщение 2.9.2009, 11:20
Сообщение #84

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Цитата(nutsboll @ 2.9.2009, 9:54) *
В 20-30е насильно, была такая политика опоры на национальные кадры. Потом принудиловка прекратилась.

Вах! Это прям страшный сон какой-то еврей Троцкий и грузин Сталин насильно заставляют беларусав учить мову.

Однако сие есть медицинский фактЪ.

кстати говоря о белорусском языке, не забывайте что создан он был в нынешнем виде при советской власти.

Licvin
сообщение 3.9.2009, 11:04
Сообщение #85

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: г.Віцебск

Цитата(Балор @ 2.9.2009, 12:20) *
кстати говоря о белорусском языке, не забывайте что создан он был в нынешнем виде при советской власти.

Была створаная не мова, а кірілічны правапіс (дакладней ён быў пэўным чынам унармаваны), мова, паверце, існавала й да Тарашкевіча. Дарэчы, як Вы напэўна ведаеце, ў тыя часы было створана дзьва правапісу: "тарашкевіца" й г.зв. "наркомаўка". "Тарашкевіца" стваралася на ўздыму беларускага адраджэньня, "наркомаўка" накінутая радзянскім чынавенствам - гэта якраз "заход", зьняпад адраджэньня 20-х, яна сапсавала мову да непазнавальнасьці...

Балор
сообщение 13.9.2009, 17:23
Сообщение #86

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

В общем имел сегодня разговор с камрадом, вернувшимся из Ирландии где языковая проблема даже стоит отсрее.
Вывод однозначный- язык губит именно государственная поддержка. Если бы руководство просто забило на эту проблему, толку было бы гораздо больше. Потому что принципы "отчитаться а там хоть не кукарекай" и "а оно мне надо?" от географии не зависят и актуальны что для СССР 70х, что для западной европы наших дней. Потому подавляющее большиснтво учителей в школах только отбивает всякое желание учить родной язык- им то главное отчитаться и нужно число галочек собрать. Висел там в классе плакат с призывом изучать родной язык. Мы втроём- иностранцы, язык знающие мягко говоря хреново, примерно за минуту нашли там на 7 слов ошибку уровня "жи-ши пиши с буквой и". При том, что рисовали его учителя- ага, с грубой ошибкой. И таких большинство- потому что опять таки надо отчитаться в расходовании бюджета, вот и отправляют в школы преподавать недоучек. Классных то специалистов мало, пытаются компенсировать количество качеством, только портя всю ситуацию.
При этом есть и бывшие англоговорящие, перешедшие на гэлльский, но ни разу это не случалось в результате работы правительственных программ. То есть выбитые из евросоюза деньги на сохранение культурного наследия уходят в пустоту (всё таки Европа, на руках оседает %10-15, остальное действительно доходит по адресу) не принося никакого эффекта. А всю работу по продвижению языка и культуры делают именно общественные организации, при этом зачастую под прессингом сверху (и там чиновникам не нравится когда у людей возникают вопросы- может прикрыть лавочку в которую налоги уходят безследно как в советское время собранные урожаи в закрома родины).
Потому и говорят, что если бы государство им не помогало, это было бы просто замечательно, главное- чтобы не мешало своей типа заботой.

before GG
сообщение 17.1.2010, 22:52
Сообщение #87

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Из: New-York

бело-красные флаги (по статистике) у многих, хорошо развитых и богатых стран мира, нежели чем флаги с присутствующими красными и зелёными цветами (тёмными цветами),поэтому лучше был бы пусть бело-красно-белый.

БелыйВетер
сообщение 17.1.2010, 22:56
Сообщение #88

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Из: Беларусь, Минск

Интересная логика )
У фашистской Германии тоже бело-красный (и цуть-цуть черненького) был (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/smile.gif)

Блин, что народ только не придумает, чтобы продвинуть страну, но при этом не работать (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/biggrin.gif)

zab
сообщение 5.9.2010, 11:24
Сообщение #89

Прохожий

Вставить ник | Цитата

бкб и погоня
я далёк от политики, но выбрал это. Самое прикольно , что впервые за 20 лет своей жизни об этом задумался...
бкб мне нравится тем, что он (ИМХО конечно) более како-то позитивный что ли, яркий, может даже немного праздничный....
а погоня - такой грозный герб, что-то типо "с мечём к нам придёшь, от меча и погибнешь!!". Ну вот как-то так)))
кстати, ещё пришла тока что мысль, что у нас же наша национальная беларуская одежда белая с красными узорами, и на наши рушники посмотрите, слуцкие пояса знаменитые...... а зелёного вроде я там не видел))

Dimawork
сообщение 13.9.2010, 22:52
Сообщение #90

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Выбрал БЧБ и погоню... А "зеленый змий" в крови" и герб-натюрморт не для меня ... Хочется ощущать себя гражданином страны с большим историческим наследием, а не жителем страны которую 70 лет партбилетом по ж%пе били до тех пор, что они до сих пор слышать про свою историю не хотят.

Lancelot
сообщение 1.12.2010, 12:27
Сообщение #91

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

Из: да я прохожий на земле

БЧБ и Пагоня по крайней. мере, без напрягов вписываются в правила и нормы геральдики, в отличии от траурного ве нка и заката над болотом. цвета какие то агрессивно - мусульманские, антиподы. а чего стоит орнамент. я когда залез, и почитал на официальных сайтах, что за ней стоит, нет, уж извините, я - христианин, и с этим голимым язычеством ничего общего даже иметь не хочу. это - моя страна, но не моё государство.

=Герб и флаг Республики наделены яркими чертами, которые сразу напоминают о нашей родной стране. Они легко узнаваемы среди всех государственных символов мирового сообщества. = (наверное тупость всегда выделяется)

Изображения земли и солнца отражают древние традиции нашего народа, который в дохристианские времена поклонялся матери-Земле и Солнцу с целой плеядой его богов - Даждьбогом, Ярилой, Хорсом. Земля ассоциировалась у предков с богиней-матерью, а восходящее утреннее солнце - с мальчиком, младенцем. Так эти образы перекликаются с центральными символами христианства. Символы земли и солнца несут и глубоко современный смысл. Они отражают надежды на расцвет Беларуси на основе прочной связи с родной землей-кормилицей и с мудростью энергичного народа, который трудится на этой земле. Восходящее солнце имеют в своих гербах и другие страны: Ангола, Коста-Рика, Куба, Марокко, Мозамбик. (выделено мной)
Пятиконечная звезда - пентаграмма - древний символ человека как космического существа.(никто при этом не вспоминает, что это главный символ служителей сатаны) Вместе с тем это знак охраны и безопасности, символ верного пути и высоких стремлений. Присутствие звезды в верхней части герба символизирует гуманизм и одновременно защиту, оборону нашего Отечества, к которой готов каждый белорусский гражданин. Пятиконечная золотая или красная звезда присутствует в гербах Анголы, Бенина, Вьетнама, Зимбабве, Индонезии, Китая, КНДР, Лаоса, Мозамбика (выделено мной), в символике других стран.

Традиция почитания зеленого цвета на Беларуси также очень древняя. Одним из главных божеств у славян-земледельцев была Мать-Сыра-Земля, неразрывно связанная с зеленой растительностью. Эта связь воплощена в белорусских поговорках-пожеланиях: "Рунейце, як зямля", "Зелянейце, як зямля".

Поклонение силам природы иг ее образам сохранилось даже после принятия христианства, о чем говорит, к примеру, продолжающееся доныне в измененных, конечно, формах празднование белорусами Семика (Сёмуха, Тройда. Зялёныя святю.) - древнего земледельческого праздника. В его основе - культ зеленых (в том числе вечнозеленых) растений, предков и брака.

Центральное место на узоре флага занимает вытянутый по вертикали ромб, от которого сверху и снизу отходят загнутые линии, напоминающие рога. Такой "ромб с крючками" известен уже в эпоху верхнего палеолита. На протяжении тысячелетий он воплощал материнское, женское начало и связанную с ним идею плодородия земли, ее созидательную силу, а также магическую силу труда. Этот узор широко использовали наши предки. В центре главного ромба - две крестообразно пересеченные линии с четырьмя точками между ними. У древних земледельцев ромб с такой фигурой символизировал засеянное поле. Его также трактуют как "ключ к счастью" - магическое пожелание благоприятного развития событий. С другой стороны, тот же ромб с крестом - еще более древний солярный знак, т.е. символ Солнца. У белорусских вышивальщиц орнамент такого типа назывался "сонейка" и символизировал восходящее красное солнце. Попарно соединенные ромбы вверху и внизу орнамента символизируют, как считается, идею продолжения жизни, возобновляющихся хлебов. Между ними и центральной фигурой проходят линии из четырех прямоугольников с черточками, отходящими от всех сторон. Это - так называемые "вотивные" знаки, обозначающие посвящение богам (читай - бесам), пожелание, чтобы сбылось все, чего просит человек.

Мы хорошо знаем свою историю, но наши помыслы устремлены не в прошлое, а в будущее. ---ойржунемогу (IMG:style_emoticons/default/roll1.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh1.gif)

взято осюда

какой нормальный человек готов посвятится творению а не Творцу и поклоняться и служить тому, что Бог называет мерзостью? не по этой ли причине у нас и проблемы по жизни? не об этом ли ещё Исаия писал?
19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
21 И будут они бродить по земле, жестоко угнетенные и голодные; и во время голода будут злиться, хулить царя своего и Бога своего.
22 И взглянут вверх, и посмотрят на землю; и вот - горе и мрак, густая тьма, и будут повержены во тьму. Но не всегда будет мрак там, где теперь он сгустел.
(Ис.8:19-22)

лично у меня на паспорте герб - нормальный, т.е. Пагоня. наклеил сам, поверх венка.

Alucard
сообщение 1.12.2010, 12:51
Сообщение #92

Старожил

Вставить ник | Цитата

Я таки вас огорчу, но помимо вас, христианинов, тут проживают люди и иных взглядов, в том числе и языческих, кои для белоруссов всё же родней византийской веры...

Гость
сообщение 1.12.2010, 18:27
Сообщение #93

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: БелОрусь

Цитата
лично у меня на паспорте герб - нормальный, т.е. Пагоня. наклеил сам, поверх венка.
Классно. Где взять наклейки. Киньте в почтовый ящик. Обязуюсь наклеить на паспортину и на машину

grenka
сообщение 2.12.2010, 17:54
Сообщение #94

Знаток

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

Как-то разговаривала с подругой о психологии. Оказывается красно-зеленый цвет выбирают те люди, у которых не все в порядке с психикой(в какой области не помню)

БелыйВетер
сообщение 2.12.2010, 18:16
Сообщение #95

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Из: Беларусь, Минск

Цитата(grenka @ 2.12.2010, 17:54) *
у которых не все в порядке с психикой(в какой области не помню)

А какой цвет выбирают люди, у которых не всё в порядке с памятью? )

grenka
сообщение 2.12.2010, 20:16
Сообщение #96

Знаток

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

не помню, т.к. это было давно

Lancelot
сообщение 2.12.2010, 20:46
Сообщение #97

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

Из: да я прохожий на земле

Цитата(Alucard @ 1.12.2010, 12:51) *
Я таки вас огорчу, но помимо вас, христианинов, тут проживают люди и иных взглядов, в том числе и языческих, кои для белоруссов всё же родней византийской веры...

а я и не против. это ваш личный выбор. и если он осознанный - полный вперёд!
я за себя сказал. это касается лично меня. и кстати, к Византии христиане как правило, отношения не имеют.

Цитата(Alucard @ 1.12.2010, 12:51) *

а я и не против. это ваш личный выбор. и если он осознанный - полный вперёд!
я за себя сказал. это касается лично меня. и кстати, к Византии христиане как правило, отношения не имеют.

Alex_van_Kyden
сообщение 26.12.2010, 14:14
Сообщение #98

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

Из: Новополоцк, Беларусь

я за те, которые есть...мы сами историю меняем

кельт
сообщение 4.2.2011, 9:14
Сообщение #99

Прохожий

Вставить ник | Цитата

флаг для батьки персональный з одной стороны белый с другой красный а по торцу портрет батьков...
А какая разница каким цветом лишь бы люди дружны честны доброжелательны были.

5 страниц V  « < 3 4 5
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему