forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Внимание всем, кто хочет зарегистрироваться: обязательно указывайте правильный E-mail адрес, иначе вы не получите письмо активации!
5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Моя война с ЖКХ
plex
сообщение 4.8.2013, 22:24
Сообщение #1

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Из: Выпивск

В общем, я больше не могу терпеть, меня хватило примерно на полтора года. Теперь я решил обратиться к начальнику ЖЭУ-19 со своим уведомлением. О шагах развития этой ситуации буду отписываться здесь. На первом этапе предлагаю ко вниманию мое письмо, которое скоро будет передано прямо в руки руководителю и зарегистрированно на моих глазах.

Начальнику ЖЭУ-19
Колкову Игорю Владимировичу
Торгунакова Максима Валентиновича,
проживающего по адресу ********************************

Уведомление

Здравствуйте, я прошу Вас разобраться в совокупности сложившихся ситуаций, которые нарушают покой граждан, как в ночное, так и в дневное время, а также и других.

В первую очередь я хочу заострить Ваше внимание на уровне шума, производимым бензокосами и бензокосилками, которыми дворники работают преимущественно с раннего утра. Я хочу заметить, что уровень шума этих устройств близок или превышает 100 дБ. Подобного уровня шума хватит для того, чтобы благополучно не дать выспаться жильцам 6-8 близлежащих домов даже при условии закрытых окон. В среднем 9-этажный дом состоит из 144 квартир, а это значит, что в 6-8 домах в среднем расположены 864-1152 квартир. Если учесть, что в среднем в квартире проживает около трех человек, мы получаем 2592-3456 жильцов, из которых четверть гарантированно утром находится дома и хочет выспаться (на что имеет полное и законное право). Но, к сожалению, дворники не щадят ни детей, ни женщин, ни стариков и начинают активно шуметь и будить сотни людей по всей округе. Иногда процесс скоса травы начинается раньше, чем в 7 утра и, даже, в субботу (в то же самое время). Я не исключаю случаи, когда подобное проявлялось даже в воскресенье. Помимо шумящих кос, дворники любят коммуницировать друг с другом используя голос. Расстояние в 100 метров между собеседниками их не смущает. И, теперь, помимо бензокосы людей будит 40 дБ волна далеко не приятного голоса с предельно бесполезным содержанием для жильцов домов, которые в это время пытаются выспаться перед работой или после трудовой недели.

Я считаю подобные поступки не просто нарушением действующего законодательства Республики Беларусь, но также проявлением хамства, эгоизма, эгоцентризма и невежества к окружающим людям. Я позволю себе напомнить, что недавно в законодательство были внесены изменения, которые говорят о том, что в период с 23:00 до 9:00 в будние дни нарушать покой жильцов запрещено. А в выходные дни — вовсе. Дрель соседей приносит меньше шума, чем тарахтящая под окнами бензокоса.

Так же я хочу заострить Ваше внимание на проблеме курения на балконах и площадках. Действующее законодательство Республики Беларусь это категорически запрещает (само по себе курение на балконе не запрещено, но вред, который может быть причинен здоровью и комфорту некурящих попросту указывает на ущемление их прав). Но, по факту, люди курят везде, совершенно не задумываясь о том, что дым попадает в квартиры других жильцов и им он скорее всего будет крайне не приятен.

Помимо курения существует проблема «спама» в почтовые ящики. Мне регулярно приходится извлекать кучи рекламных объявлений из своего ящика. Большинство жильцов выбрасывают эти листовки прямо на пол, превращая подъезд в помойное ведро. Далее, информационный стенд, прикрученный около почтовых ящиков выполняет очень странную функцию. Снова реклама. Стенд информационный, а на нем — реклама. Я надеюсь, что через 1-2 года моя дверь не превратится в узаконенный рекламный щит? Информационный стенд должен использоваться в помощь людям — знакомить их с правами и обязанностями жильцов, фактами отключения водоснабжения / электричества и прочего. Но нет — это просто доска с рекламой. Этим летом я так и не увидел объявления о том, что горячая вода будет отключена, из-за чего попал далеко в неприятную ситуацию. Хотя это объявление должно было быть за 3 дня.

Еще хочу заострить внимание на уборку подъезда дворниками. Один раз, не выспавшись в понедельник перед работой я заприметил пачку сигарет «Camel», которая лежала на первом этаже около ящиков. Я здоровался с ней каждый день, когда шел на работу. На третий день я удивился тому, что она все еще лежит. На четвертый я был сильно удивлен. В общем, пачка сигарет была убрана только в субботу. Это есть показатель того, что дворники не должным образом производят уборку подъездов (почти неделю на полу лежал мусор). Но, зато у них есть много времени, чтобы на лавочках обсудить последние новости и другую информацию о жильцах (зачастую личного характера). Определить характер информации не представляется сложным, так как дворники не очень стесняются разговаривать громко. Я даже уверен, что жильцы 1-3 этажей с окнами, которые выходят во двор способны невольно все это слушать.

Так же имеет место другая неприятная ситуация. У меня дома живет собака (такса стандартная). Это значит, что у меня есть необходимость выгуливать животное как минимум 2-3 раза в день. Ближайшее официальное место для выгула животных находится за Ледовым Дворцом. Но, к сожалению, у меня не получилось объяснить собаке, что по дороге до места выгула справлять естественные надобности нельзя. Да и я физически не имею возможности 2-3 раза в день ходить к Ледовому Дворцу. Поэтому я решил поступить как и все остальные владельцы домашних животных — выгуливать собаку во дворе дома, на траве. Я специально выбрал такое место, где по продуктам жизнедеятельности моего питомца люди ходить не будут — небольшая зелена зона между подъездами. Но это вызвало бурную критику со стороны дворника, которая также в себя включала и обвинения в нарушении закона. Причем я неоднократно пытался узнать, какой именно закон я нарушаю, но в ответ я слышал лишь то, что мне нужно читать кодекс. А какой и где — увы, озвучено не было. Я не считаю, что дворник имеет право вменять вину мне, гражданину Республики Беларусь, причем такую вину, аргументировать которую и сослаться на источник, дворник не в состоянии. Так же дворник меня призывал выгуливать собаку за домом. Как раз в том месте, где я неоднократно видел резвящихся детей. Дворник лучше меня знает, что дети любят играть именно там, где находятся собачьи экскременты. Мою жену с собакой дворник отправляла в район «Медцентр». После этого я всерьез задумался об умственной полноценности этого человека, так как выгул собаки в этом районе предусматривает 20 минутное путешествие с привлечением общественного транспорта (или часовое пешим ходом). Так же со стороны дворника несколько раз были предприняты попытки вменить мне авторство объявлений, развешенных в подъезде. Причем, форма этих вменений также выходит за рамки допустимых. Она попросту начала бесперебойно звонить мне в двери в 7:30 утра, совершенно не задумываясь о том, что у меня мог быть тяжелый вечер и что в это время я могу спать. 30-40 дБ крики спросонья — это то, о чем мечтает каждый. Это я также считаю порывом хамства и невежества, который должен быть пресечен незамедлительно.

Со своей стороны я очень прошу Вас разобраться во всем, что я описал выше. Я хочу уведомить Вас, что я ожидаю ответ на это уведомление в течение 10 рабочих дней (действующее законодательство Республики Беларусь предусматривает официальные ответы на подобные уведомления). Если с моей стороны будет необходима некоторая доказательная база — я незамедлительно займусь ее подготовкой, но это, естественно, займет некоторое время, так как на данный момент я полагаюсь исключительно на то, что ситуация будет разрешена полюбовно и без привлечения судебных органов и органов охраны правопорядка. Помимо всего я хочу проинформировать Вас, что если я не дождусь ответа на это письмо — я буду вынужден подать иск в судебные органы (как это сделал бы любой законопослушный гражданин) с повесткой нарушения статей кодекса об административных правонарушениях, жилищного кодекса и дополнительно статьи «Клевета», предусматривающей уголовное наказание лиц, которыми был нанесен вред.
Я хочу заметить, что ни коим образом не преследую цели угрожать. Информация, описывающая мои шаги является лишь информацией, которая даст Вам знать, какие шаги я буду предпринимать, если мои вполне законные просьбы не будут удовлетворены.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Кирсанов
сообщение 4.8.2013, 23:14
Сообщение #2

Знаток

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

культурно и грамотно начальнику объяснил.

BlackLight
сообщение 5.8.2013, 19:09
Сообщение #3

Знаток

Вставить ник | Цитата

Из: Vitebsk

в Постановлении Совмина 01.11.2006 №1448 «Об
утверждении Правил содержания домашних
собак, кошек, а также отлова безнадзорных
животных в населенных пунктах Республики
Беларусь» прописано, что владельцы собак
обязаны при выгуле собак иметь при себе
совок и полиэтиленовый мешок для
своевременной утилизации собачьих
экскрементов.

Так что плекс начни с себя, совочек в руки и собирай какахи.

да и пачку мог бы выкинуть раз увидел, рука бы не отсохла. Чистота в подьезде зависит не от дворника, а от самих жильцов

Спасибо сказали:
plex
сообщение 5.8.2013, 20:32
Сообщение #4

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Цитата(BlackLight @ 5.8.2013, 20:09) *
в Постановлении Совмина 01.11.2006 №1448 «Об
утверждении Правил содержания домашних
собак, кошек, а также отлова безнадзорных
животных в населенных пунктах Республики
Беларусь» прописано, что владельцы собак
обязаны при выгуле собак иметь при себе
совок и полиэтиленовый мешок для
своевременной утилизации собачьих
экскрементов.

Так что плекс начни с себя, совочек в руки и собирай какахи.

да и пачку мог бы выкинуть раз увидел, рука бы не отсохла. Чистота в подьезде зависит не от дворника, а от самих жильцов

а чего с 1992го года не начал? на дворе 2013й год. да и я далеко не против смести продукты жизнедеятельности своей собаки в мешок и выбросить это в мусорный бак. да только куда выбрасывать? мусорные баки у подъездов стоят крайне редко. и моя собака далеко не каждый раз на улице оставляет именно то, что можно собрать в совок.

да и по поводу убрать, тоже хочу сказать. мне совсем не сложно убрать мусор в подъезде, чтобы там было чисто. но, так вышло, что для этого есть специальные люди - дворники. их профессия существует только потому, что люди мусорят. их задача - убирать мусор и получать за это зарплату. если люди мусорить прекратят - дворников отправят на биржу труда. да и я бы тоже с удовольствием на работе попил дорогого кофе вместо того, чтобы работать. ведь, кто-то более сознательный может сделать мою работу за меня... (здесь много сарказма)

plex
сообщение 6.8.2013, 11:48
Сообщение #5

Старейшина

Вставить ник | Цитата

сегодня в 7 утра дворники устроили чат под окнами, не стесняясь говорить настолько громко, что спать было невозможно. суть разговора была в том, что им постоянно урезают зарплату. а я вот думаю, час люди не работают, просто болтают, и удивляются, почему же зарплату им урезают.

BlackLight
сообщение 6.8.2013, 17:42
Сообщение #6

Знаток

Вставить ник | Цитата

Из: Vitebsk

Цитата(plex @ 5.8.2013, 21:32) *
а чего с 1992го года не начал? на дворе 2013й год. да и я далеко не против смести продукты жизнедеятельности своей собаки в мешок и выбросить это в мусорный бак. да только куда выбрасывать? мусорные баки у подъездов стоят крайне редко. и моя собака далеко не каждый раз на улице оставляет именно то, что можно собрать в совок.

Чтото я не понял про год) в 2013ом уже за собакой убирать не нужно?) Обычно во дворах стоят баки для мусора, если не нашел в своем посмотри в соседнем. Еще в домах бывают мусоропроводы. А то что тебе впадлу пройти 50 метров до мусорного бака еще раз доказывает что не дворник плохой, а жильцы свиньи

Спасибо сказали:
plex
сообщение 6.8.2013, 19:53
Сообщение #7

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Цитата(BlackLight @ 6.8.2013, 18:42) *
Чтото я не понял про год) в 2013ом уже за собакой убирать не нужно?) Обычно во дворах стоят баки для мусора, если не нашел в своем посмотри в соседнем. Еще в домах бывают мусоропроводы. А то что тебе впадлу пройти 50 метров до мусорного бака еще раз доказывает что не дворник плохой, а жильцы свиньи

то есть, тот факт, что дворники не работают, нарушают законы, плюют на покой граждан и оскорбляют людей для тебя так себе, а что я, как и 100% увиденных мной владельцев домашних животных выгуливают их на улице - это критическая беда, верно?

скажи честно, ты все это пишешь только для того, чтобы как обычно, меня в чем-то упрекнуть? причем, не важно в чем и как, главное - упрекнуть. даже если я скажу, что деревянная палка была сделана из дерева - ты устроишь демагогию, где будешь доказывать, что она сделана из всего, что угодно, но только не из дерева. все твои ответы на мои сообщения только доказывают это. может хватит уже? реально надоело. такое чувство, что тебе 16 лет и в голову боют гормоны и тестестерон. ну испытываешь ты ко мне личную неприятность - будь умнее, не гадь.

я начал действительно серьезную тему.

п.с., и еще,
Цитата
А то что тебе впадлу пройти 50 метров до мусорного бака еще раз доказывает что не дворник плохой, а жильцы свиньи

мне просто интересно, ты, твои родственники, близкие или друзья выгуливают собак без совка/пакета, и постоянно ли за ними убирают?

Ice_girl
сообщение 6.8.2013, 22:18
Сообщение #8

Авторитет

Вставить ник | Цитата

7 утра - это позднее утро уже (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Чем ЖКХ поможет в борьбе со спамом?
Балконы - частная собственность
почему я никогда не вижу дворников и они мне не мешают, почему у меня не бывает стычек с дворниками?! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Спасибо сказали:
Muse
сообщение 7.8.2013, 6:35
Сообщение #9

Старожил

Вставить ник | Цитата

Плекс прав, втом что если есть обязанности то их надо выполнять. Если ты работаешь дворником, то будь добр убирать территорию.

Собака кроется в том, что дворники берут по несколько участков, дабы получать побольше, а потом попробуй ты везде подъезды помыть.....

Хотя все зависит от людей. У меня соседний дом убирает девчонка молодая. Так вот когда был Хавер, она весь день чистила. И вообще она все время работает.

Так что не все так плохо, но все же пора появляться клининговым компаниям, а ЖКХ ваще убрать, абсолютно бесполезная структура, что в уборке, что в обслуживании, че они делают никак не пойму.

ZvK
сообщение 7.8.2013, 7:43
Сообщение #10

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Из: Espoo, Finland

С частниками, если я правильно понимаю, есть небольшая системная загвоздка: нужно как минимум а) убирать перекрёстное субсидирование б) решать с собственностью дома целиком с прилегающими территориями и его управлением в не-кооперативном случае (оставим забубоны мировоззрения, когда за дверью квартиры хоть трава не расти).

Хотя (о субсидировании) с транспортом вон получается и так.

Падонагъ MAX
сообщение 9.8.2013, 18:17
Сообщение #11

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Как там на передовой?

Евгений Кирсанов
сообщение 9.8.2013, 20:58
Сообщение #12

Знаток

Вставить ник | Цитата

Вот раньше как-то не прислушивался и не беспокоило, что они утром подметают и косят с 6 часов, а то и раньше. Но теперь после прочтения, стал как-то не вольно беситься из-за шума, и разговаривают они действительно громко и через всю улицу, не смущаясь...

Ice_girl
сообщение 9.8.2013, 22:31
Сообщение #13

Авторитет

Вставить ник | Цитата

To: Евгений Кирсанов
вот оно.. если не думать об этом. то и замечать не будешь.. а так можно известись на нет, если каждую мелочь пытаться выслушать и заметить

Codre
сообщение 10.8.2013, 8:18
Сообщение #14

Повелитель

Вставить ник | Цитата

У меня вообще сейчас автомойка под окнами. Ничо, привык...

ZvK
сообщение 10.8.2013, 12:35
Сообщение #15

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Цитата(Codre @ 10.8.2013, 9:18) *
У меня вообще сейчас автомойка под окнами. Ничо, привык...

Я детство-юность жил 200 метрах от ЖД, ничего не беспокоило ;)

Но вообще шум -- действительно нездОрово, и если нормы нарушаются, то имеет смысл на их соблюдении настоять по возможности. Правда, плексово "письмо" скорее вопли истерички напоминает :)

Спасибо сказали:
Leonid
сообщение 10.8.2013, 16:33
Сообщение #16

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Plex, ты в курсе, что когда собака какает, то владелец животного должен за ней убирать какашки? Потому что дети имеют обыкновение тоже бегать по траве и мазаться в вашей собачьем говне.

Спасибо сказали:
ZvK
сообщение 10.8.2013, 17:30
Сообщение #17

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Цитата(Leonid @ 10.8.2013, 17:33) *
Plex, ты в курсе, что когда собака какает, то владелец животного должен за ней убирать какашки? Потому что дети имеют обыкновение тоже бегать по траве и мазаться в вашей собачьем говне.

Да ладно какашки http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0...4&p2={NRPA} :

4. Владельцы собак, кошек обязаны:
4.5. производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами;

5. Владельцам собак, кошек запрещается:
5.2. выгуливать собак на придомовых территориях;
5.3. содержать незарегистрированных животных.

2001г. Есть что свежее?

Спасибо сказали:
Ice_girl
сообщение 10.8.2013, 21:56
Сообщение #18

Авторитет

Вставить ник | Цитата

To: ZvK
интересно даже стало, зарегистрирована ли такса стандартная)

Leonid
сообщение 11.8.2013, 11:18
Сообщение #19

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Цитата(ZvK @ 10.8.2013, 18:30) *
Да ладно какашки http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0...4&p2={NRPA} :

4. Владельцы собак, кошек обязаны:
4.5. производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами;

5. Владельцам собак, кошек запрещается:
5.2. выгуливать собак на придомовых территориях;
5.3. содержать незарегистрированных животных.

2001г. Есть что свежее?

Гдето публиковали на блогах новые дополнения. Там обязателен намордник и уборка говна за собакой. Я ни разу собаку Плекса в наморднике не видел. Как и Плекса с пакетиком для какашек.

Спасибо сказали:
Adminы4
сообщение 11.8.2013, 14:15
Сообщение #20

Главный Админ

Вставить ник | Цитата

Из: BY, Витебск

Цитата(Leonid @ 11.8.2013, 12:18) *
...Я ни разу собаку Плекса в наморднике не видел. Как и Плекса.

Я почему-то с первого раза именно так это и прочитал)))

А вообще, собак держать в квартирах - это издевательство над собаками и соседями. Вот в частном доме - другое дело.

Спасибо сказали:

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему