forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Внимание всем, кто хочет зарегистрироваться: обязательно указывайте правильный E-mail адрес, иначе вы не получите письмо активации!

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Подростковый максимализм, отмазка от разговора или реальная вещь?
grenka
сообщение 1.4.2011, 23:37
Сообщение #1

Знаток

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

Часто можно услышать: "подростки не могут иметь своего мнения", "это все ваш максимализм", "подрастете поймете". Что это? Простая отмазка взрослых, чтобы ничего не объяснять подростку, или реальная вещь, существующая не только у молодых?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Leonid
сообщение 1.4.2011, 23:57
Сообщение #2

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Цитата(grenka @ 1.4.2011, 23:37) *
Часто можно услышать: "подростки не могут иметь своего мнения", "это все ваш максимализм", "подрастете поймете". Что это? Простая отмазка взрослых, чтобы ничего не объяснять подростку, или реальная вещь, существующая не только у молодых?

подрастешь-поймешь))))

Спасибо сказали:
Tinatin
сообщение 2.4.2011, 7:42
Сообщение #3

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Из: Брест-Витебск

Цитата
Девятнадцать — эгоистичный возраст, когда человек думает лишь о себе, и ничто другое его не волнует. У меня были большие стремления, и это меня волновало. У меня были большие амбиции, и это меня волновало. У меня была пишущая машинка, которую я перевозил с одной убогонькой съемной квартиры на другую, и у меня в кармане всегда была пачка сигарет, а на лице сияла улыбка. Компромиссы среднего возраста казались такими далекими, а немощи пожилого — вообще запредельными. Как и герой этой песни Боба Сегера, которую теперь крутят в магазинах, чтобы народ покупал всякий хлам, я был полон неиссякаемых сил и неиссякаемого оптимизма; в карманах у меня было пусто, зато в голове — избыток мыслей, которые мне не терпелось поведать миру, а в сердце — полно историй, которые я хотел рассказать. Сейчас это звучит наивно; но тогда это было прекрасно и удивительно. Я считал себя очень крутым. Больше всего мне хотелось пробить защиту читателей: распотрошить их, изнасиловать и изменить навсегда — лишь одной силой слова. И я чувствовал, что я это могу; что я для этого и предназначен.

И как это звучит? Очень самодовольно или не очень? Но я в любом случае не собираюсь оправдываться. Мне было девятнадцать. И в моей бороде не было ни одной седой пряди — ни единого волоска. У меня было три пары джинсов, одна пара ботинок, и я был уверен, что в мире много разных возможностей и что у меня обязательно все получится — и ничто из того, что случилось за следующие двадцать лет, не убедило меня, что я был не прав. А потом, когда мне стукнуло тридцать девять, все и началось: пьянство, наркотики, ДТП, из-за которого у меня навсегда изменилась походка (помимо прочего). Я уже много об этом писал, так что не буду вдаваться в подробности. Да и зачем? Вы и сами все знаете, правда? С вами тоже такое случалось наверняка. Жизнь периодически посылает нам злых патрульных, чтобы не дать нам особенно разогнаться и показать, кто тут главный. Вы, я уверен, с ними встречались (или встретитесь); я своего уже встретил, и я знаю, что он еще вернется. У него есть мой адрес. Он — злющий парень, плохой полицейский, заклятый враг всяких дурачеств, безобидного раздолбайства, честолюбия, гордости, громкой музыки, всего того, что так важно, когда тебе девятнадцать.

Но я по-прежнему думаю, что это очень хороший возраст. Может быть, самый лучший. Можно колбаситься всю ночь напролет, но когда умолкает музыка и иссякает пиво, ты еще в состоянии думать. И мечтать с грандиозным размахом. В конечном итоге злой патрульный все равно прищемит тебе хвост и не даст развернуться, и если ты начинаешь с малого, то когда он закончит с тобой, от тебя не останется мокрого места. «Так, еще один есть!» — скажет он и направится дальше, сверяясь со списком в своей записной книжке. Так что немного самоуверенности (или даже много самоуверенности) — это не так уж и плохо, хотя ваша мама, должно быть, всегда утверждала обратное. Моя утверждала. «Гордыня, она до добра не доводит, Стивен», говорила она… и вот вдруг оказалось — в возрасте где-то в районе 19x2, — что мама была права, и гордость таки до добра не доводит. Даже если тебя не низвергнут с небес на землю, то хотя бы в канаву спихнут — это уж наверняка. Когда тебе девятнадцать, бармен может проверить твой возраст по удостоверению личности и вежливо попросить тебя выйти, на хрен, из бара, но никто не станет справляться, сколько там тебе лет, когда ты садишься писать картину, стихи или книгу, и если ты — тот, кто читает сейчас эту книгу — еще очень молод, прошу тебя, не позволяй никому из старших, которые считают себя умнее, разубедить тебя в этом. Наверняка ты не был в Париже. И никогда не участвовал в беге быков в Памплоне. Да, ты еще просто мальчишка, у которого только три года назад появились волосы под мышками, — ну и что с того? Если ты не начнешь с грандиозного замысла, если ты изначально не будешь высокого мнения о себе, то как ты добьешься того, чего хочешь? Не слушай, что говорят другие, а послушай меня: плюнь на всех, сядь и прибей эту лапочку.

Стивен Кинг. Темная Башня. Введение

Спасибо сказали:
MoonXanty
сообщение 10.8.2011, 10:06
Сообщение #4

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

Из: г. Витебск

rise and come, dead topic...

тут как со школотой. ей не понять того, чего понимаем мы (якобы). для взрослых мы такая же школота, и нам тупо не понять (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
бред это все, в подростковом возрасте есть доля какой-то наивности и простоты восприятия некоторых определенных дел, но, мной замечено, некоторые книги по психологии как раз-таки этому и учат взрослых дядей и тетей...

Спасибо сказали:
Muse
сообщение 10.8.2011, 11:42
Сообщение #5

Старожил

Вставить ник | Цитата

во первых мнение может быть у человека любого возраста) даже у моего сына которому 3 года, есть свое мнение на шоколадку в доме.

а вот максимализм юношеский - это такая фигня, которая выражается в своем, т.е. все что делаю я - я делаю правильно типичный пример: Кто не слушает рок (список групп относящихся к року устанавливается лично самим сабжем) - тот быдло.... переводя на взрослый язык, обыкновенное завышенное ЧСВ, которое не позволяет мыслить объективно.... в тяжелых случаях данный диагноз приводит к полному выпиливанию подростка. Типичный пример - жизнь дерьмо, все тупые, я с балкона сяганул.

COM.bat
сообщение 10.8.2011, 12:59
Сообщение #6

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Цитата(MoonXanty @ 10.8.2011, 11:06) *
тут как со школотой. ей не понять того, чего понимаем мы (якобы).[/color]

Да, не понять, и я более чем уверен. И если школота видит в фразе "школоте не понять" намек на тупость - это еще одно подтверждение того что мы по-разному мыслим.
Все тот же пример школоты - сейчас с детства у всех мобильные и компьютеры(у нас только появлялись пейджеры), интернеты и все такое. В мое время, когда я сам был мелкий(не так давно, мне то сейчас всего 23), мы кричали под окнами зовя друг друга гулять, мы бегали в казаков-разбойников, слепого кота и все такое, мы радовались 8битное приставке и жвачкам "бумер", я искренне удивлялся поялениям новых экзотических фруктов(а когда моя сестра старшая была мелкая ее подруги родителям рассказывали что если фруктовый салат с огурцами - киви не было особо в продаже просто), о новостях футбола я узнавал только из газеты "все о футболе" по вторникам, напрашивались к старшим, что б посидеть с ними во дворе до поздна и послушать их песни под гитару(причем никто не пил - такое сейчас часто встретишь??), было понятие двора и все такое. Да блин, мы залазили на подъезды и отрывали "липучку", я не знаю зачем и куда ее в итоге девали, но на тот момент она очень была нужна всем.
И это просто примеры которые можно приводить бесконечно, и я не говорю о том что сейчас все на порядок хуже или лучше - я просто это вспоминаю с теплом, а если не пережить это - то это не понять ну никак. В то время сформировалось какое-то конкретное мышление у поколения, свое, которое не нравилось более старшим поколениям.
Так к чему это я - "подрастешь поймешь" - имхо, фраза каждого из старших поколений по отношению к более юному. Просто различие в мышлении списывается на возраст.

А по поводу "максимализма" - имеет место быть нечто такое, и это хорошо. Просто пока ты молоды - ты легок на подъем и нужно пытаться достигнуть своих целей, когда стукнет 30, у тебя работа, семья, дети, я думаю на осуществление заветной мечты не реализованой вовремя попросту не будет сил и желания, да и в случае провала есть что терять)

Спасибо сказали:
Muse
сообщение 10.8.2011, 13:56
Сообщение #7

Старожил

Вставить ник | Цитата

да хоетл бы добавить к комбатовским словам, мы коллекцеонировали пачки сигарет и баночки от пива, а так же фантики от турбо. Можно сказать что у нас было "тяжелое дество"))) потому как было такое как поменя акцизки на жвачки, или получить люлей случайно не в своем дворе..... нынешнее молодежь тогда в ляльках ездила.... но это то что отложило отпечаток, но максимализм юношеский присутствовал итогда тоже.... только в другой форме. Например если ты не был реппером в школе или рокером, то ты был гопником.... слушал попсу, и тебя не допускали в тусовку или постоянные терки металлистов с рэпперами это нонсенс..... но это было позже... а в 90-ых мы выживали как могли)))))) каждый в силу своей распущенности.... иногда и книжки с магазинов тырили.... сча это даже технически сложно)

Спасибо сказали:
Chujaya
сообщение 3.5.2012, 8:29
Сообщение #8

Знаток

Вставить ник | Цитата

Из: любви и ненависти к вам

насчет мнений, конечно, погорячились, у меня, например, в подростковом возрасте практически взгляды и установились на все. А вот про максимализм правы, в таком возрасте все по максимуму: и любить, и страдать, и гулять, и ненавидеть, это потом можно ненавидеть внутри и снаружи улыбаться....иногда приходится жалеть о чем-то, а иногда наоборот с гордостью вспоминаешь о том, когда границ чему-либо не было, для вас их не существовало. Когда взрослеешь многое переосмысливается, на некоторые вещи смотришь со стороны выгоды для себя, своего образа и статуса в социуме, т.е.мыслишь не сердцем, а больше разумом, но мне не по душе рассчетливость. Наверное поэтому люблю молодых и их непосредственность.
Можно попытаться подростку что-то объяснить, но взрослые, наверное, понимают свою с ними разность и признают разговор изначально пустым, поэтому и говорят "подрастете -поймете"...иногда действительно чего-то не доказать и не понять, нужно время.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему