forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Внимание всем, кто хочет зарегистрироваться: обязательно указывайте правильный E-mail адрес, иначе вы не получите письмо активации!
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Проблемы индустрии интеллектуальных продукто
POHNAH
сообщение 25.7.2011, 15:11
Сообщение #1

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Привет всем.
Сегодня я хочу поговорить об индустрии интеллектуальных продуктов (музыка, видео, картины, книги и прочий контент).
Основная проблема пиратство. Интеллектуальное воровство и прочее.

Начнем с начала
Как и любые рыночные отношения, эта сфера деятельности имеет несколько участников, а именно: создатель (творец) он же продавец, потребитель и посредники.

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ
Творец
Человек или группа людей создает уникальный продукт, отражение своей мысли или чувств. Он хочет, есть и, безусловно, желает зарабатывать себе на хлеб своим любимым делом.

Потребитель
"Потребляет" то, что создает Творец, при нормальном достатке и воспитании готов заплатить за то, что получает.

Посредник
В идеале должен помогать Творцу, получать деньги за свой труд (продажа дисков, книг, концерты и т.д.), а потребителю дать возможность выбора и способ донести деньги от потребителя до творца. Так же еще сопутствующие моменты, влияющие на его прибыль, такие как создание условий для творчества и подобное. Короче должен посредник делать всем "хорошо".

КАК ЕСТЬ
На данный момент главными в индустрии являются посредники. Вместо того что б дать потребителю выбор, он просто сами выбирают то. что экономически более выгодно и быстрее продается. Очень часто Посредник принуждает ограничить право интеллектуальной собственности Творца в свою пользу, спекулируя своей властью. Что-то вроде: "Я тебя раскручу ты будешь знаменит, но право на продажу и распространения мои, а ты з/п получишь, гы", безусловно я утрирую, но я думаю все всё понимают.
При этом возникает масса очень серьезных проблем, которые по сути своей убивают индустрию, а именно:
1) Огромная масса творцов не находят своего потребителя и просто напросто зарывают свой талант. Это, на мой взгляд, самая ужасная проблема этого рынка.
2) Потребители теоретически готовые платить Творцам, не платят им не из-за жадности или бедности, а потому, что они не уверены что эти деньги попадут к адресату.
3) Посредники теряя деньги начинают, борьбу с пиратством, и прочие законодательные моменты, связанные с интеллектуальной собственностью, при этом Посредник прикрывается тем, что он, мол, защищает интересы Творца. Начинают судиться с потребителями из-за того что они им не платят и прочие скандалы с песнями в контакте. Они не видят, что они сами не выполняют свою прямую обязанность и функции, описанную выше, но требуют выполнения своих функций от остальных участников этого рынка. Не говоря уже о необоснованности их претензий по сути своей, так как товар, который "воруют" принадлежит Творцу, а не им (я не про юридический момент, а про нормальный общечеловеческий).

ИТОГ: Все в минусе, индустрия хиреет, выпуская в широкие массы низкокачественный ширпотреб.

Мне очень интересны ваши мыли об этой проблеме.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Alucard
сообщение 25.7.2011, 15:34
Сообщение #2

Старожил

Вставить ник | Цитата

А что мысли? В плане музыки - скачиваю с тырнета, слушаю, если вставляет - покупаю альбом, чтобы поблагодарить исполнителя и поощрить... Если говно - удаляю... Платить за кота в мешке не собираюсь.

Ice_girl
сообщение 25.7.2011, 15:34
Сообщение #3

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

Цитата
Сегодня я хочу поговорить об индустрии интеллектуальных продуктов (музыка, видео, картины, книги и прочий контент)

а я не помню вчерашнюю тему...

Спасибо сказали:
plex
сообщение 25.7.2011, 15:38
Сообщение #4

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Из: Выпивск

стоит выровнять ценники и люди будут покупать, а не качать пиратские копии, и уж тем более - взламывать. мне, вот, проще скачать из интернета, чем сходить и купить диск. да и ладно, лицензии на некоторые программы стоят от 200 до тысяч долларов. среднестатический белорус будет копить на ту же самую Windows, не говоря уже о фрутилупсах (раньше стоил 400 у.е., сейчас не в курсе), фотошопах, касперских, вордов, экзелей и прочем. про лицензионные игры я молчу - цены от 100 тыр, а далее долларов (то говно, что по 10-20 тыр в ларьках - не лицензия). для того, чтобы собрать набор ПО (в т.ч. и ОС) для простой офисной работы надо МИНИМУМ 1000 долларов, а про развлекаловку уже было сказано. мне, лично, не по карману использовать непиратский софт. были бы цены адекватные нашим зарплатам - покупал бы.

на OVI (сервис нокии) приложения, игрушки, мелодии и картинки есть и бесплатные, но платные... от 1 до n долларов или евро. примитивный офис стоит 10 евро, для меня это дорого. стоил бы он 1 евро - я бы его купил, даже не задумываясь, а так я его шлю далеко и надолго. а сколько таких как я?

есть, конечно, честный вариант - поставить бесплатную ОС (даже ту же самую Ubuntu, Mandriva и прочее) и использовать бесплатный софт, но... разработчики платного ПО снова возмущаются...

пусть опустят цены в разы, люди смогут себе это позволить.

подойдите к любому школьнику и скажите, что винда и ворд платные - он на вас будет смотреть как на дурачка из деревни

Alucard
сообщение 25.7.2011, 15:47
Сообщение #5

Старожил

Вставить ник | Цитата

кстати, периодически сталкиваюсь с тем, что люди приносят компы/буки, на коорый установили антивирус с диска типа "вся беларусь" и говорят "вы только антивирус не сносите, он у меня лицензионный!!! Я покупала диск за 10.000"

Арман
сообщение 25.7.2011, 17:29
Сообщение #6

Знаток

Вставить ник | Цитата

Из: Полоцк

Кстати согласен с Алексеем. Скачал, послушал - понравилось, пошёл, купил. А если, допустим, нужен не весь альбом какой-либо группы, а нравится буквально несколько песен? Да и ещё находятся они на разных дисках. Смысл покупать кучу ненужного ради нескольких любимых песен? Тоже и с фильмами. Цены завышены невесть как, порой проще скачать с торрента. Да и может я, допустим, фанат камрипов в плохом качестве)))))Зафиг мне тогда лицензия?)
Насчёт софта. Ну, тут уж разработчики Винды ориентируются только на то, чтоб загрести побольше бабла, при этом приложив минимум усилий. Ведь не зря же о глючности той или иной программы от мелкомягких ходят слухи, особенно о глючности мастдая)))

Codre
сообщение 25.7.2011, 17:38
Сообщение #7

Повелитель

Вставить ник | Цитата

To: Арман
В нормальных магазинах можно постоять, минут NN-цать послушать композиции (в наушниках), и если торкнуло - купить. У нас такое мало где есть... максимум, сунут диск в древний бумбокс и дадут послушать секунд 15, так сказать "проверить, работает ли диск".

Сыр в масле
сообщение 25.7.2011, 17:40
Сообщение #8

Старожил

Вставить ник | Цитата

Раз момент непонятного ценообразования уже затронули, хочу сказать еще про такой момент как банальное физически занимаемое место. К примеру чтобы все мои электронные книги держать в книжном варианте нужен шкаф равный по объему примерно трети моей комнаты. Чтобы держать каждый фильм из моей коллекции в покупном ДВД боксе нужна тумбочка объемом около метра кубического, а если бы я еще сериалы решил пособирать то считай что вторая такая тумбочка понадобилась бы, сериалы они ж как делают - один сезон на шести-семи дисках, типо качество, а мне нахрен не надо это mpeg-2, меня двд рипы более чем устраивают. Ну и с музыкой тоже самое. Вопрос - а где жить тогда?

Alucard
сообщение 26.7.2011, 0:11
Сообщение #9

Старожил

Вставить ник | Цитата

Сыр, я всё понимаю... Но к примеру что мешает скачать всё нужное, и просто материально поблагодарить автора? Или донейты не действуют?
З.Ы. В плане видео ДВД... не люблю лицензии, за то что заставляют смотреть тонны рекламы и прочего шлака...

Сыр в масле
сообщение 26.7.2011, 0:39
Сообщение #10

Старожил

Вставить ник | Цитата

благодарил материально авторов некоторых программ, как благодарить автора за книгу песню фильм я хз, они ж свои веб-кашельки не публикуют

plex
сообщение 26.7.2011, 7:30
Сообщение #11

Старейшина

Вставить ник | Цитата

OVI уже давно кое что придумала. там есть платная музыка. просто оплачиваешь нужный трек, скачиваешь и используешь. причем файло это как-то очень хитрожопо защищено от копирования и редактирования. вот так нокия решила вопрос реализации интеллектуального труда в своих телефонах

Сыр в масле
сообщение 26.7.2011, 8:26
Сообщение #12

Старожил

Вставить ник | Цитата

не не не, никакой оплаты правообладателям, только непосредственно автору и никак по другому!

Codre
сообщение 26.7.2011, 9:42
Сообщение #13

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Цитата(Сыр в масле @ 26.7.2011, 9:26) *
не не не, никакой оплаты правообладателям, только непосредственно автору и никак по другому!

Это тоже самое, если хлеб сразу у пекаря покупать, минуя склады и магазины.

plex
сообщение 26.7.2011, 9:49
Сообщение #14

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Цитата(Сыр в масле @ 26.7.2011, 9:26) *

вот если бы кодер сел и накодил программулину - тут без вопросов, оплата именно ему. а вот если мелкософт сидит и тысячей человек разрабатывает что-то, какие-то отделы рекламируют продукцию, некоторые занимаются реализацией и планированием. тут уж правообладателям. в отношении музыки тоже самое. если бы музыканты сами занимались тем, что делают невидимки - они бы забыли, что такое музыка и как ее играть

Спасибо сказали:
Codre
сообщение 26.7.2011, 10:13
Сообщение #15

Повелитель

Вставить ник | Цитата

To: plex
Плекс абсолютно прав. Помимо музыкантов есть ещё звукооператоры, художники, оформители, маркетологи, продюсеры, программисты и администраторы вебсайтов и другие служащие, необходимые для подачи в удобоваримом виде оконечному слушателю музыкальных композиций. Если бы этим занимался только музыкант, то он был бы похож на паренька, играющего в подземном переходе. Вот там деньги только ему достаются (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Ice!
сообщение 28.7.2011, 20:31
Сообщение #16

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Вопрос поставлен до жути некорректно. Пока абстрагируемся от музыкальных произведений и посмотрим на софт. Вот все знают, что есть софт бесплатный. Те же ЛинОС. Почему для его авторов вопрос о вознаграждении не стоит?

Alucard
сообщение 28.7.2011, 20:32
Сообщение #17

Старожил

Вставить ник | Цитата

Вопрос размещён в теме "Музыка"... Вопросы?

Leonid
сообщение 28.7.2011, 20:55
Сообщение #18

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Цитата(Codre @ 26.7.2011, 11:13) *
To: plex
Плекс абсолютно прав. Помимо музыкантов есть ещё звукооператоры, художники, оформители, маркетологи, продюсеры, программисты и администраторы вебсайтов и другие служащие, необходимые для подачи в удобоваримом виде оконечному слушателю музыкальных композиций. Если бы этим занимался только музыкант, то он был бы похож на паренька, играющего в подземном переходе. Вот там деньги только ему достаются (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Если такая большая команда не может продавать свой товар, то либо он не нужен, либо идет по нереальной цене.
Почему двд с фильмами по 20т уходят в лет, а "лицензия" нет? Знают же что будут тырить, копировать и продавать... Так пусть сами и продают на местном рынке по 20.
И еще такой момент интересен... Диск еще не вышел, а уже в сети появился.. Значит кто-то из команды материал стырил...Значит команда такая..
Вопрос вообще спорный.. Пиратство -лучший способ продвижения продукта..

Спасибо сказали:
plex
сообщение 28.7.2011, 21:29
Сообщение #19

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Цитата(Leonid @ 28.7.2011, 21:55) *
Если такая большая команда не может продавать свой товар, то либо он не нужен, либо идет по нереальной цене.
Почему двд с фильмами по 20т уходят в лет, а "лицензия" нет? Знают же что будут тырить, копировать и продавать... Так пусть сами и продают на местном рынке по 20.
И еще такой момент интересен... Диск еще не вышел, а уже в сети появился.. Значит кто-то из команды материал стырил...Значит команда такая..
Вопрос вообще спорный.. Пиратство -лучший способ продвижения продукта..

они его прекрасно продают. по ценам европы и пендосии 400 баксов - это как купить 5 кило бульбы. у них большие зарплаты и похожие на наши цены, им это купить нормально

Ice!
сообщение 28.7.2011, 21:38
Сообщение #20

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(Alucard @ 28.7.2011, 20:32) *
Вопрос размещён в теме "Музыка"... Вопросы?

Очень простой! Аналогии напрашиваются сами собой! Вот и проведена аналогия, тем более что софт тоже есть продукт интеллектуальный... Далее, есть определённая схема, позволяющая подороже продать лайвовый материал. У меня есть один хороший знакомый, саунд-продюссер Аниты Цой, лидер "Medicin band" и много кто ещё по регалиям, Женя Арсентьев... Музыкант. Сотрудничает и издаётся на нескольких зарубежных лейблах. Весьма уважаемый человек. Свои произведения раскидывает в инете довольно широко и совершенно бесплатно... Почему? Не святым же духом питается! Ответ прост - технология собственной раскрутки! Во-первых, доступность в формате MP3, 320 kbps, 44100 GHz, 16 bit делает его творчество широко популярным и уже выступление с его участием носит совсем иной стоимостной характер, а выступлений много... Гонорары за них во многом зависят от сборов людей, а сборы - от известности... Далее, сайты с рекламой, где люди ищут скачать его новые релизы, тоже дают свою долю, ну а количество посещений (и просмотров рекламы) тоже зависит от популярности... Плюс попробуй скачай бесплатно WAV-качество того же трека - 3072 kbps, 96000 GHz, 32 bit float point... Это уже совсем другой уровень звука и стоит денег... Ну и ... ? Так может, надо не жадничать авторам (про "правообладателей" вообще промолчу!), а уметь продать себя? Меня порой удивляет стремление отдельных "деятелей", стремящихся на 200-х посетителях собрать бабла в 1,5 раза больше, чем на 500-х... За счёт цены на билеты... Начинающему автору нужно самому искать своего потребителя и доказывать свою ценность... Придёт популярность или значимость у ценителей - будут и деньги... Это всё ещё нужно заслужить! А вкладывать средства в никому не известного исполнителя (автора) и замораживать их на год-два с неизвестным результатом никто по уму не будет, так что не стоит сетовать на недохождение до потребителя от творца. Чтобы зарабатывать нужно стать востребованным, и потому поработать на другой, не всегда желанной работе, параллельно занимаясь творчеством, но и потом ещё уметь продавать себя! Нужно постоянно поддерживать к себе интерес, так как популярность - штука непостоянная, а следовательно, и цена, за которую можешь себя продать... Когда же речь заходит о "пиратстве", мне становится смешно: просто те, кто создаёт из воздуха объект авторского права намерены тупо срубить без труда побольше бабла, а когда им что-то мешает, склонны раздувать из мухи слона... Конечно, нужно учитывать и общий материальный уровень потребителя, так как при стоимости трека 1800 рублей уже сто треков, скачанных с платных ресурсов, стоят приличную денежку... Теперь представим себе, что за месяц один трек скачали 35000 раз. 63 млн. руб. или 9690 $. Нехило для одного трека и одного месяца... Но есть же и те, кто не "скачивается" больше 1000 раз, а получать хотят за свои треки не меньше...

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему