forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Внимание всем, кто хочет зарегистрироваться: обязательно указывайте правильный E-mail адрес, иначе вы не получите письмо активации!
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Что важнее - вышка или опыт работы?, в плане трудоустройства
Ice!
сообщение 24.10.2012, 10:26
Сообщение #21

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

Скажу очень просто: два своих высших получал заочно. И считаю, что практика, которую даёт работа по будущей специальности, ценнее любого образования. Тому, что даёт практика, не научат никакие преподы!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice_girl
сообщение 24.10.2012, 12:39
Сообщение #22

Авторитет

Вставить ник | Цитата

To: Ice!
ты невнимательно читал...
вообще на практике изначально тоже кто-то учит и делится опытом.. тоже в своем роде препод..
вот только, как правильно написал шэдоу. во многих профессиях без диплома никуда...
а в медицине и без соответствующих знаний. которые получаются на протяжении 6 лет тоже никак.
опять же правильно отметил кодер. важно именно очное обучение.

Аэлита
сообщение 24.10.2012, 12:48
Сообщение #23

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Цитата(Ice_girl @ 24.10.2012, 12:39) *
опять же правильно отметил кодер. важно именно очное обучение.

я могу сказать что это многое зависит еще и от самого человека
вот у меня на работе есть девочка, она после школы пошла учиться заочно
и очно она никогда не училась
зато все контрольные работы и курсовые, как и диплом она писала сама
не платила кому нибудь денег а все делала сама
и защита диплома у нее прошла на 9 баллов
даже не каждый очник так сможет
поэтому все это говорить очно не очно учишься,
с дипломом или без диплома
все это относительно

Ice_girl
сообщение 24.10.2012, 12:54
Сообщение #24

Авторитет

Вставить ник | Цитата

To: Аэлита
заочное обучение охватывает меньший круг знаний... в очном он более широк

Аэлита
сообщение 24.10.2012, 13:34
Сообщение #25

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

смысл заочного обучения, что ты сам будешь все читать и нужное учить
а там уже тебе решать на сколько широк будет твой круг знаний
а в очном тебе просто начитывают конспект лекций,
при заочном обучении тебе расталковывают на лекциях наиболее важные темы
и все равно, я считаю, что очень сложно вот так вот расуждать а плюсах и минусах заочного или очного обучения
потому что многое зависит от самих студентов и от преподавателей

Muse
сообщение 26.10.2012, 12:11
Сообщение #26

Старожил

Вставить ник | Цитата

Цитата
На заочном почти никто ничего не делает, не учит, не читает предметы - только живут "студенты" от зачёта до зачёта.

Не Вован) не всегда так...у меня в группе одна учится, зубрит все.... вот только проблема, понимания у неё нету, философия швеи...

А в целом скажу вот, что. Образование - это все фигня, это даже непоказатель в нашей стране и в наше время. Весь вопрос, что вы хотите от этой жизни...

Ice!
сообщение 29.10.2012, 11:21
Сообщение #27

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Категорически не соглашусь с тем, что очное образование имеет преимущества перед заочным! Во-первых, если человек захочет учиться, он будет учиться и там, и там... Не захочет - не будет ни там, ни там... Но если получение образования совмещается при всех прочих равных условиях с практической работой по будущей специальности, то это предпосылка иметь действительно высококлассного специалиста в сравнении с человеком, напичканным голой теорией. Никакая теоретическая подготовка, сколь бы масштабной и фундаментальной она ни была, не даст то, что даёт практика! Жизнь часто ставит перед нами такие задачи, решение которых не предусмотрено учебниками и конспектами. Для действительно классного специалиста важно умение творчески перерабатывать полученные знания и уметь использовать их на практике, уметь отходить от общепринятых догматических положений и решать задачи, применяя имеющиеся знания неординарными способами. Именно эти навыки и даёт практика. Очник лишён такой возможности - на практике отрабатывать получаемые знания, отбрасывать неэффективные и устаревшие приёмы, закреплять проверенные на деле знания и навыки, развивать подходы и усвоенные методы, совершенствовать их... Не нужно думать, что полученные в процессе образования знания формируют жёсткий алгоритм поведения в практической, трудовой деятельности. Такой "специалист" никчемен! Нужно уметь быть гибким, приспосабливать знания к реальным условиям. И наиболее выигрышная позиция с этой точки зрения у заочников, одновременно практикующих работу по будущей специальности...

Shadow_zero
сообщение 29.10.2012, 14:06
Сообщение #28

Знаток

Вставить ник | Цитата

Цитата(Ice! @ 29.10.2012, 12:21) *
Очник лишён такой возможности - на практике отрабатывать получаемые знания, отбрасывать неэффективные и устаревшие приёмы, закреплять проверенные на деле знания и навыки, развивать подходы и усвоенные методы, совершенствовать их...

Позвольте не согласиться! ©
Позвольте не позволить! ©

Ты забыл про практику, которую проходят в ВУЗах.
Хотя можно, например, сказать: "Да что дает эта практика! Где вы видели НОРМАЛЬНУЮ практику в наше время!"

Угу-угу... НО! Есть и положительные примеры прохождения всех практик в ВУЗах. Хотя процент их очень низок, но мне повезло. Я проходил практику на "Милавице": самое современное оборудование по тем временам, самая сложная технология, самые сложные приспособления, сочетание механики и электроники, одни из лучших специалистов как среди ИТРовцев, так и среди механиков цехов.

Диплом я писал по швейному полуавтомату на микропроцессорном управлении для сборки заготовок верха обуви, так что, тоже преддипломная практика была у меня основательная (полгода попеременно из лаборатории в цех и обратно).

Пы.Сы. Чета я снова разговорился. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Codre
сообщение 29.10.2012, 14:21
Сообщение #29

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Обычно те кто учатся заочно, работают совсем не по будущей специальности. Поэтому - очник получит больше знаний чем заочник, у которого мысли только об отдыхе после работы. Не думаю, что после трудового дня заочник старательно садиться за учемники и фигачит их часов 5-6 (по аналогии с университетом). Максимум что он сделает - это перед зачётом чтонить почитает основное и скачает шпаргалки и рефераты из интернета.

Сыр в масле
сообщение 29.10.2012, 18:26
Сообщение #30

Старожил

Вставить ник | Цитата

именно так и учат

samzzzz
сообщение 29.10.2012, 21:08
Сообщение #31

Знаток

Вставить ник | Цитата

скажу я вам что очники что заочники нынче не те,кто купил кто нацыганил и процентов 5 сами(

waffen77
сообщение 29.10.2012, 21:50
Сообщение #32

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Цитата(Codre @ 29.10.2012, 14:21) *
Обычно те кто учатся заочно, работают совсем не по будущей специальности.

И по окончании ВУЗа, получив заветную "корочку", многие продолжают работать не по приобретенной уже специальности.

Codre
сообщение 30.10.2012, 8:08
Сообщение #33

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Ну в принципе да, филологи и художники не особо востребованы. Понятно - что нравится такого рода профессия, но надо и думать куда потом работать пойти. Хотя некоторые идут на маловостребованные специальности тупо потому что проходной балл низкий.

plex
сообщение 30.10.2012, 8:31
Сообщение #34

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Из: Выпивск

мало думать о будущем, надо еще и свои силы и способности учитывать. по-мне, работа должна приносить удовольствие и хороший заработок. работать без удовольствия - не будет качества, работать за копейки - пропадет интерес.

у меня, например, вышки нет, хотя я учился в вузе. я понял всю бесперспективность того образования, которое хотел получить. мне не потребуется высшая математика на той работе, которая мне нравится, следовательно, зачем выкидывать время? учиться по своему направлению в белорусских вузах еще более бесперспективно, так как эту планку я уже самостоятельно поднял и прошел аттестацию на профпригодность.

да и кто учит-то у нас? помню потапову из педунивера, основы программирования вела. я ей сдал такой код, который можно без стыда поставить на продакшн, а она его заплевала. я ей начал объяснять, почему я использовал шаблоны проектирования, а ее это еще больше взбесило - она про это ничего не знает. а вот индусский код ей очень по душе. чему может научить такой педагог? преподавателя философии тоже помню (голубев вроде), тот вообще навязывает христианскую идеологию во время преподавания и разъяснения материала. преподавателя алгебры помню (наумик) - крайне неудовлетворенный жизнью преподаватель, все кто имел с ним дело отзываются о нем негативно. ну чему могут научить эти люди?

Muse
сообщение 30.10.2012, 9:15
Сообщение #35

Старожил

Вставить ник | Цитата

Цитата
ну чему могут научить эти люди?

чему чему.... просто они очень не любят, когда студент умнее преподавателя)))) обыкновенная человеческая сущность....

Codre
сообщение 30.10.2012, 9:56
Сообщение #36

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Ну не знаю, к примеру возьму тот же педунивер. Кунцевич, который вёл у нас программирование и у которого я брал 2 курсовые и дипломную, хоть и "бабник" и "шутник", но ему всегда нравились студенты, которые могли что-то вразумительное написать. Шлапаков тоже нормальный мужик, он любил когда всё по книжке - но ему всегда нужно было объяснить почему именно так, а не по книжке - и он принимал работу. Видимо проверял - сам додумался или спёр из интернета.

Всё же останусь при своём мнении - когда учишься в группе очно, всегда можно спросить что-то у соседа, или у того же препода - если есть желание. А для заочников только на период сессии пару недель очень сокращённых лекций. В таком случае, уж лучше не высшее получать, а закончить специальные курсы по выбранной дисциплине - и быстрее, и качественнее. Основной смысл заочного образования считаю получить диплом (даже пофиг какой), а основной смысл очного - получить диплом и какие-то знания и практику. Ну, в более-менее большей степени.

K.e.H
сообщение 30.10.2012, 12:15
Сообщение #37

Участник
**

Вставить ник | Цитата

вы все сравниваете заочника у которого есть опыт с очником который только закончил. а вот сравните допустим заочника с 5 летним стажем и очника с 5 летним стажем. я думаю очки не в пользу заочника будут.

Спасибо сказали:
COM.bat
сообщение 30.10.2012, 12:20
Сообщение #38

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Что лучше синее или большое?

Вышка - багаж знаний, который нужен для понимания своей работы.
Опыт работы - навык в конкретной сфере.
Ты можешь быть программистом-самоучкой и весьма неплохим, но на физическом уровне понимать как именно сигналы формируются и что твариться в процессоре при выполнении задач можешь не знать. Равно как и наоборот - физические знания могут быть на высоте, но выразить их посредством написания программы ты не сможешь. Вышка+опыт = необходимый симбиоз для грамотного специалиста.

З.Ы. это я попытался привести пример, который ближе вам, я то от программирования далек пока на порядок. думаю мысль более или менее сформулировал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Спасибо сказали:
plex
сообщение 30.10.2012, 12:44
Сообщение #39

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Из: Выпивск

смогу. когда я попал в эту компанию, меня и еще шестерых людей поставили на очень сложный проект. мы там были как пушечное мясо. в итоге, выжило только двое. с такой нагрузкой я получил знаний и опыта как дурак свежих идей. в боевых условиях пробелы в знаниях и недостаток опыта устраняются быстро. правда, болезненно. у меня несколько месяцев дергался глаз и иногда шла кровь из носа. некоторые люди на этом проекте работали по 16 часов

Muse
сообщение 30.10.2012, 13:31
Сообщение #40

Старожил

Вставить ник | Цитата

Цитата
А для заочников только на период сессии пару недель очень сокращённых лекций.

Не совсем, типа каждую неделю у препода есть время консультаций для заочников. Так что можно приходить и спрашивать. Но в остальном да. На заочку идут за дипломом. Если нужны знания придется в любом случае самому учить. На очном подучивать, на заочном именно учить.

Цитата
а вот сравните допустим заочника с 5 летним стажем и очника с 5 летним стажем

в колледже связи было так. Вася электромонтер, который в 79-ом году окончил школу, вынужден был учиться, потому как специалистов без образования на БТК, даже электромонтеров, быть не должно - приказ сверху. И вот, чтобы не сократили ему пришлось. Но вряд ли что по профессиональным навыкам он проигрывал очникам с его стажем. Просто возможно закончив 30 лет назад колледж, он бы был уже не электромонтером а каким нить начальником..... Образование дает перспективу в карьерном росте особенно на гос предприятиях...

Цитата
В таком случае, уж лучше не высшее получать, а закончить специальные курсы по выбранной дисциплине - и быстрее, и качественнее

В любой нормальной цивилизованной стране так и есть. В основном курсы или колледж. Но если вспомнить с чего все началось, то становится все ясно. Что в конце 90 начале 2000, наш самипоняликто, решил что даже уборщица должна быть с образованием. Отсюда и пошло. Фактически если работать на гос предприятии - вышка это обязательно. У меня вот одногруппница учится, работает диспетчером на РУЭСе. Пошла на вышку, ради того, чтобы избежать сокращения, потому что для диспетчера средне-специального уже мало)) даже профеллирующего. А вот вышка только плюс и не важно какая.... Кароче абсурд.

Да что далеко ходить. Откройте вакансии и посмотрите. Если высшее и не обязательное, но как плюс таки это стопудово. Даже если это вакансия мерчендайзера...

Спасибо сказали:

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему