forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Внимание всем, кто хочет зарегистрироваться: обязательно указывайте правильный E-mail адрес, иначе вы не получите письмо активации!

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Присадки для топлива, Кто пользуется?
xaxa
сообщение 20.5.2014, 11:50
Сообщение #1

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Добрый день.
Читал инфу по разным присадкам, интересно, кто какими пользуется и есть ли вообще в них смысл?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
plex
сообщение 20.5.2014, 13:15
Сообщение #2

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Из: Выпивск

Принципиально не использую

xaxa
сообщение 20.5.2014, 13:36
Сообщение #3

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Цитата(plex @ 20.5.2014, 13:15) *
Принципиально не использую

А если не секрет, почему?

plex
сообщение 20.5.2014, 14:28
Сообщение #4

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Да все просто - смысла в этом не вижу. Летом и так хорошо, зимой в солярку вливаю немного бензина. Проблем никаких нет. Если нет проблем, зачем что-то менять?

Codre
сообщение 20.5.2014, 16:40
Сообщение #5

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

Ну, некоторые и калгон в стиральные машины сыпят... самовнушение - штука сильная (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Morych
сообщение 20.5.2014, 20:14
Сообщение #6

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

Самовнушение, действительно сильная штука, даже настолько сильная, что в медицине есть такое понятие как плацебо.
Но, о каких присадках идет вообще речь, для какого топлива? Для дизеля или для бензина? Давайте, исходя из того, что присадки для бензина пользуются меньшим спросом, предположим, что человек говорит о присадках для дизельного топлива. Так их тоже огромное множество, депрессорно-диспергирующие, промоторы воспламенения, противоизносные, антикоррозионные, моющие или комплексные? В виду того, что лето на носу, то первые отпадают за ненадобностью...
Кстати, замена антигелей бензином или керосином, особенно в неправильных пропорциях может быть губительно для топливной аппаратуры дизельного двигателя, особенно если это система common rail.

plex
сообщение 21.5.2014, 8:43
Сообщение #7

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Перед тем, как что-то сделать из области "я этого не знаю" - я звоню спецу и спрашиваю. Моя машина себя прекрасно чувствует зимой, если на 40 литров солярки я наливаю 5 литров 92го бензина. Ежедневный прогрев двигателя дает вероятность в 100% завестись, даже если на улице -20. Если температура ниже - грею 2 раза в день. Топливная система в норме, все фильтры меняю своевременно и всегда слежу за жидкостями. Снова вопрос, какой смысл что-то добавлять в топливо, если оно и так замечательно работает?

П.С., как-то лет 10 назад были популярны "присадки" для человеческого "топлива" (кто не понял, речь идет о пищевых добавках). ИМХО, это такой же развод на деньги.

xaxa
сообщение 21.5.2014, 10:43
Сообщение #8

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Цитата(Morych @ 20.5.2014, 20:14) *
Самовнушение, действительно сильная штука, даже настолько сильная, что в медицине есть такое понятие как плацебо.
Но, о каких присадках идет вообще речь, для какого топлива? Для дизеля или для бензина? Давайте, исходя из того, что присадки для бензина пользуются меньшим спросом, предположим, что человек говорит о присадках для дизельного топлива. Так их тоже огромное множество, депрессорно-диспергирующие, промоторы воспламенения, противоизносные, антикоррозионные, моющие или комплексные? В виду того, что лето на носу, то первые отпадают за ненадобностью...
Кстати, замена антигелей бензином или керосином, особенно в неправильных пропорциях может быть губительно для топливной аппаратуры дизельного двигателя, особенно если это система common rail.

ого! так глубоко не копал по ним, присадки действительно для дизеля, я читал про ликви молли и кастрол ТДА, если не затруднит, можно ли более подробно описать для чего каждая из них?

Codre
сообщение 22.5.2014, 8:55
Сообщение #9

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Почищено
plex, хорош из себя капитана америку строить.

plex
сообщение 22.5.2014, 9:45
Сообщение #10

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Цитата(Codre @ 22.5.2014, 9:55) *
Почищено
plex, хорош из себя капитана америку строить.

я строю из себя капитана очевидность. так как для некоторых очевидное следует разъяснять.

xaxa
сообщение 22.5.2014, 14:56
Сообщение #11

Прохожий

Вставить ник | Цитата

ссылочку конечно удалили со всей руганью, но почитать я успел. За нее отдельное спасибо. Интересно было бы услышать о них от обычных людей какие либо отзывы или рекомендации и действительно обоснованые, а не так, мне хорошо и все.

K.e.H
сообщение 22.5.2014, 15:16
Сообщение #12

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Цитата
Перед тем, как что-то сделать из области "я этого не знаю" - я звоню спецу и спрашиваю. Моя машина себя прекрасно чувствует зимой, если на 40 литров солярки я наливаю 5 литров 92го бензина. Ежедневный прогрев двигателя дает вероятность в 100% завестись, даже если на улице -20. Если температура ниже - грею 2 раза в день. Топливная система в норме, все фильтры меняю своевременно и всегда слежу за жидкостями. Снова вопрос, какой смысл что-то добавлять в топливо, если оно и так замечательно работает?
ты еще морозов не видел больших! Машина твоя у тебя только эту зиму была! ЕЕ даже зимой трудно назвать! А присадки разные есть! Есть помогают немного, а есть плацебо. Но я б лучше, как писал плекс бензин добавлял! Хз что там в присадках и как они на мотор влияют

Morych
сообщение 22.5.2014, 18:43
Сообщение #13

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

Админу спасибо, за то, что ЭТО почистили, приношу Вам свои извинения.
Ну, а если далее по теме, то

Morych
сообщение 22.5.2014, 19:33
Сообщение #14

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

Цитата(xaxa @ 22.5.2014, 15:56) *
Интересно было бы услышать о них от обычных людей какие либо отзывы или рекомендации и действительно обоснованые, а не так, мне хорошо и все.

Раз уж начали говорить про зимние виды присадок, то это депрессорно-диспергирующие или как мы их привыкли называть "антигели", так вот практически все они основаны на керосине, именно на керосине, а не на бензине, керосин является самой текучей технической жидкостью и хорошим растворителем парафинов, а главное не так существенно влияет на один из основных параметров дизельного топлива - цетановое число, хотя заметно снижает смазывающие качества диз. топлива, поэтому в антигелях дополнительно идут смазывающие компоненты. ДТ имеет два температурных показателя, это температура помутнения, когда оно станосится мутным, но сохраняет прокачиваемость по топливной магистрали и температура кристализации, когда парафины содержащиеся в топливе образуют крупные сгустки, оседая на элементах топливной системы и блокируя подачу топлива. Основная задача антигеля - понизить кристализацию парафинов и сохранить прокачиваемость топлива по системе.
Вторыми по "популярности" идут моющие присадки, которые добавляются в бак к топливу, лично я бы не рекомендовал ими пользоваться. В их составе содержаться очень сильные растворители, которые действительно почистят вам систему, начиная с бака и далее до самого выхлопа... прикидываете, как они поднимут всю эту бузу и шлам и куда он попадет, да, в камеру сгорания и дальше в систему выхлопа, а через систему рециркуляции газов на турбину, что происходит с лопастью турбины, которая вращается со скоростью несколько десятков тысяч оборотов в минуту, когда в нее ударяется песчинка или металлическая стружка, а если турбина с изменяемой геометрией лопастей, жизни это ей не прибавит. Но существует специальная моющая жидкость, которая предназначена для промывки системы подачи топлива в специальном стенде, производит ее бельгийская компания Wynn's, расфасовка идет в жестяных литровых канистрах. Ну так как в наших условиях стенд не найти, то народ делает проще, отсоединяет от топливного насоса подающую и обратную магистрали, запитывает их на емкость с этой жидкостью и дает отработать двигателю на холостом ходу, пока он не выжрет весь литр, только глядите аккуратнее, не завоздуште систему.
Есть еще комплексные присадки, про одну из них, автор темы упоминал, это Castrol TDA, на банке у нее написано, что помогает сохранить свойства ДТ до -26, проверяли, ни фига, до -18 нормально держит, но опять же, -18 для НОРМАЛЬНОЙ зимней соляры не мороз. В остальном довольно таки полезная штука, главным образом из-за того, что стабилизирует топливо, что положительно влияет на качество образования смеси и повышает смазывающие характеристики топлива. Кстати, некоторые "народные вундеркинды" добавляют с этой целью в ДТ двутактное масло, бред полный, смазывающие характеристики топлива зависят в основном от серы, которая содержиться в нем, сера является как полезной примесью, так, одновременно и вредной, про пользу я уже написал, а вред, если в топливе повышенное содержание серы, то это приводит к твердым отложениям на элементах топливной магистрали и деталях цилиндро-поршневой группы, что ясен пень, не есть хорошо. Да и к тому же, какое из двутактных масел вы будете лить, их ассортимент тоже очень богат, для скутеров одни, мотоциклов - другие, лодочных моторов третьи, в этих группах они деляться на подгруппы, и тд и тп, под разные режимы работы... ну вобщем масло создано для того, чтобы смазывать, а не гореть в камере сгорания, просто у дутактных зажигалок система смазки сделана так, что масло подается вместе с топливом.
Ну и согласитесь, господа, в наше время полно инфы по разным продуктам в нете, с обзорами, тестами, отчетами и видео демонстрациями проводимых испытаний, так, что при желании выбрать будет можно.
Блин, я аж запарился, много букафф.)))

Спасибо сказали:
xaxa
сообщение 23.5.2014, 16:38
Сообщение #15

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Спасибо! Иеперь буду знать. Особенно удивили свойства моющих присадок, думал, что они все вымоют и ок, а тут оказывается много нюансов есть.

yakuza
сообщение 30.5.2014, 7:23
Сообщение #16

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

Господин Плекс, добавляя бензин в дизельное топливо, со 100% вероятностью уложит топливную систему Комон Рейл (если таковой оснащен его автос), про систему насос-форсунка - вообще молчу. Такой подход годится, к примеру, для дизельного Пассата Б3, с простым "тракторным" дизилем. Дизеля класса Евро-3 и выше будут умирать. Причем, система Коммон Рейл не подает признаков заболевания, двигло работает себе, и создается иллюзорный эффект "всенормальности", потом мотор глохнет... и капец! По мануалу, скажем, к системе Коммон Рейл производства Делфи (бывший Лукас) черным по белому прописано "НЕ ДОБАВЛЯТЬ ПРИСАДКИ В ТОПЛИВО". Вопрос пуска двигателя в мороз решается установкой бандажного подогревателя на топливный фильтр.

plex
сообщение 30.5.2014, 8:11
Сообщение #17

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Господин Плекс катается на Mazda 626 1989го года. Там дизель не сложнее, чем в B3.

Morych
сообщение 30.5.2014, 12:16
Сообщение #18

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

Если рассуждать так: "вот есть у меня каменный топор, зачем мне железный, мне и так хорошо", то мы до сих пор бы жили в каменном веке.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему