forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Внимание всем, кто хочет зарегистрироваться: обязательно указывайте правильный E-mail адрес, иначе вы не получите письмо активации!
6 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Linux V.S Windows 7, Что лучше ?
7treF
сообщение 8.7.2010, 13:51
Сообщение #1

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

Из: Давид-Городок, Витебск

Стоит XP. С начала времён мой ноут ничего кроме XP не видел. Надоела она мне. Думаю, что поставить семёрку или линукс. В чём какие недостатки, преимущества ?

ноут: Acer Aspire 5520

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Codre
сообщение 8.7.2010, 14:04
Сообщение #2

Повелитель

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

Windows 7
+ нет проблем с устройствами и драйверами (не только ноута, но и телефонов, фотоаппаратов и т.п.)
+ нет проблем с настройкой сети с другими Windows-компьютерами
+ куча софта
+ игры
+ удобство и стабильность
- платная и закрытая ОС

Спасибо сказали:
plex
сообщение 8.7.2010, 14:15
Сообщение #3

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Из: Выпивск

Linux
+ ПО является бесплатным (правда есть исключения)
+ более высокая стабильность работы
+ постоянные обновления с громадного числа источников

- пользование ОС семейства Linux требует определенных знаний, опыта и навыков (переход с Windows может быть болезненным)
- несовместимые с Windows приложения (некоторые могут работать через эмулятор, но не всегда корректно)
- незначительная мелочь может довести до целого геморроя

Windows 7
+ достаточно хорошо оптимизирована
+ нет проблем с современными играми и программами
+ красочный и удобный интерфейс

- бывают проблемы с драйверами (Realtek HDA, Intel GMA и др.)
- платная ОС
- может слететь при обновлении (было дважды на различных сборках)

Спасибо сказали:
7treF
сообщение 8.7.2010, 14:29
Сообщение #4

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

хы, писал тему с телефона, как раз 7 доустанвоил) значит я не ошибся)))

Adminы4
сообщение 8.7.2010, 17:13
Сообщение #5

Главный Админ

Вставить ник | Цитата

Из: BY, Витебск

Windows ВСЕ
+ Все настраивается легко
- руки могут быть в ..пе, мозг может быть атрофирован, т.к. все настройки сводятся к "далее, далее, далее, готово"

Linux
Как уже писал plex, проблемы с настройками (но проблемами они называются опять же у тех, кто относится к п.2 описанному выше в виндах), все нужно делать ручками, иногда на специфическом оборудовании приходится повозиться, но почти все современные лины не имеют проблем с базовыми дровами на девайсы.
+ благодаря конфигам можно гибко настроить любую софтину под свои нужды.
+ не боимся вирусов
+ за iptables как за стеной)

Спасибо сказали:
7treF
сообщение 8.7.2010, 17:32
Сообщение #6

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

я снова стою перед выбором (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

BiW
сообщение 8.7.2010, 17:40
Сообщение #7

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(plex @ 8.7.2010, 15:15) *
+ более высокая стабильность работы

Кто сказал? Кем доказанно?
бывают проблемы с драйверами (Realtek HDA, Intel GMA и др.)

Бывают проблемы с руками, имхо.
может слететь при обновлении (было дважды на различных сборках)

А ты сборки не пользуй. Чистую ставь. А то привыкли к говну аля ЗверьДВД.А потом жалуются...
Цитата(Adminы4 @ 8.7.2010, 18:13) *
все нужно делать ручками, иногда на специфическом оборудовании приходится повозиться, но почти все современные лины не имеют проблем с базовыми дровами на девайсы.

ключевые слова - ручками, повозиться, почти, базовыми.
не боимся вирусов

Не сказал бы. Вирусы под иксы все таки есть. Вот цитата с википедии "Из-за большой ограниченности, а также по причине многообразия дистрибутивов и относительно низкой распространённости самой ОС на компьютерах в мире, сама возможность массового заражения и распространения маловероятна, и ни один из вирусов, написанных для Linux (включая перечисленные ниже), никогда не размножался успешно на большом количестве машин. Кроме того, уязвимости в безопасности, которые эксплуатируются вирусами, были установлены и исправлены вскоре после (или прежде) того, как использовавшие их вирусы начали распространяться. Таким образом вирусы не несут в себе большой угрозы, если система обновляется регулярно."

Спасибо сказали:
7treF
сообщение 8.7.2010, 17:56
Сообщение #8

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

почитал кучу статей, насчёт семёрки и линукса. думаю стоит остаться на 7, так как со всем ипроблемами возникающими с люнексом на ноутов лучше 7 не будет...

Спасибо сказали:
Codre
сообщение 8.7.2010, 18:01
Сообщение #9

Повелитель

Вставить ник | Цитата

- руки могут быть в ..пе, мозг может быть атрофирован, т.к. все настройки сводятся к "далее, далее, далее, готово"

А нахрена мне сидеть и настраивать систему и программы? Я их устанавливаю для того, что бы ими пользоваться, а не сидеть и настраивать. Считаю это жирным плюсом Windows.

Аналогия.
1. Я купил автомобиль марки Wizdows: сел за руль, завёл машину, нажал на педаль, еду и радуюсь (аналогия далее, далее, далее, готово).
2. Ты купил автомобиль марки Lizux: уже для того что бы открыть дверь, тебе надо открутить какие-то шурупы... Севши за руль, обнаруживаешь что у машины не две или три педали, а целых восемь. Конечно, эти педали позволяют мастерски ездить и поражать чайников своим умением, но надо для начала годик-другой плотно потренироваться. Ну и так далее.

Спасибо сказали:
7treF
сообщение 8.7.2010, 18:07
Сообщение #10

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

крутое соотношение, именно по жтому выберу 7)

Adminы4
сообщение 8.7.2010, 18:27
Сообщение #11

Главный Админ

Вставить ник | Цитата

Из: BY, Витебск

To: Codre
Ну, Вов, у тя лицензия есть)))

А кто-то вот воровством собирается заняться))

plex
сообщение 8.7.2010, 18:34
Сообщение #12

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Цитата(BiW @ 8.7.2010, 18:40) *
Кто сказал? Кем доказанно?

а кем доказано, что воздух есть? это очевидно

Бывают проблемы с руками, имхо.

вообще-то на многих форумах весьма яро обсуждался (и обсуждается сейчас) вопрос некорректной работы видеокарт Intel X3100 в Windows 7. в том числе, наблюдаются значительные проблемы со звуковыми картами Realtek HDA (отражается в использовании ASIO). так же вылетают некоторые индивиды сканеров Mustek BearPaw и весьма значительные проблемы с принтерами Samsung старой линейки ML. мне кажется, что тут или проблема с сыростью ОС, или проблема с чесоточным языком автора сообщения "Бывают проблемы с руками, имхо."

А ты сборки не пользуй. Чистую ставь. А то привыкли к говну аля ЗверьДВД.А потом жалуются...

слово сборка (англ. Build) может означать и сборку оригинальной вендозки... в данном случае имелись в виду Windows 7 build 7600 и 7260. очень опрометчиво думать, что тесты проводились на пользовательских паках

ключевые слова - ручками, повозиться, почти, базовыми.

а чем надо возиться?

Не сказал бы. Вирусы под иксы все таки есть. Вот цитата с википедии "Из-за большой ограниченности, а также по причине многообразия дистрибутивов и относительно низкой распространённости самой ОС на компьютерах в мире, сама возможность массового заражения и распространения маловероятна, и ни один из вирусов, написанных для Linux (включая перечисленные ниже), никогда не размножался успешно на большом количестве машин. Кроме того, уязвимости в безопасности, которые эксплуатируются вирусами, были установлены и исправлены вскоре после (или прежде) того, как использовавшие их вирусы начали распространяться. Таким образом вирусы не несут в себе большой угрозы, если система обновляется регулярно."

если и говорить "не сказал бы", то стоит учесть то, на сколько уязвима Windows и Linux системы без антивируса в относительном плане. думаю, что отношение будет около 99,99 к 0,01...

-------

по поводу аналогии с машиной... купил ты машину Винзуз, сел, поехал, радуешься. купил ты машину Линзуз, сказал ей быть легковой, без верха, с двигателем 2.0 литра, поехал. решил перевезти груз. сел в Винзуз - обломался, груз не лезет. сел в Линзуз, сказал ей стать грузовой с двигателем 5.0 литра, сел, поехал.

вывод: если хочешь пользоваться легковой машиной для прогулок - бери Винзуз. если хочешь иметь машину, которую можно адаптировать для всех нужд - бери Линзуз.

-------

7treF, если хочешь иметь регулярный секс, полноценное живое общение с живыми людьми и не иметь прыщей и занудства - ставь семерку.

Спасибо сказали:
BiW
сообщение 8.7.2010, 18:37
Сообщение #13

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(Codre @ 8.7.2010, 19:01) *
А нахрена мне сидеть и настраивать систему и программы? Я их устанавливаю для того, что бы ими пользоваться, а не сидеть и настраивать. Считаю это жирным плюсом Windows.

+1
Цитата(Adminы4 @ 8.7.2010, 19:27) *
А кто-то вот воровством собирается заняться))

Кто?

plex
сообщение 8.7.2010, 18:40
Сообщение #14

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Цитата(BiW @ 8.7.2010, 19:37) *
Кто?

а попробуй посмотреть первый пост темы, может базовые логические размышления наведут на ответ? кто же это мог быть? кто бы вы думалиИиИи?

BiW
сообщение 8.7.2010, 18:58
Сообщение #15

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(plex @ 8.7.2010, 19:34) *
а кем доказано, что воздух есть? это очевидно

Однако стабильность линукса по отношению в виндоус - отнюдь не является таким фактом. Очевидность - это то, что не требует доказательств, поскольку может быть легко проверенно любым человеком. К примеру - если пингвину выстрелить в голову, то он умрет.
вообще-то на многих форумах весьма яро обсуждался (и обсуждается сейчас) вопрос некорректной работы видеокарт Intel X3100 в Windows 7. в том числе, наблюдаются значительные проблемы со звуковыми картами Realtek HDA (отражается в использовании ASIO). так же вылетают некоторые индивиды сканеров Mustek BearPaw и весьма значительные проблемы с принтерами Samsung старой линейки ML. мне кажется, что тут или проблема с сыростью ОС, или проблема с чесоточным языком автора сообщения "Бывают проблемы с руками, имхо."
.

Уж извините, с интелевой графикой я дела не имел, а насчет основного - никаких проблем с звуком от реалтека и сканерами мастек бирпав я лично не имел. Старые принтеры самсунг мл - головная боль и без семерки, впрочем мне приходилось под семеркой запускать принтера от ML1210 до ML1640. Проблем не имел. Печатают. Отметим здесь, что об этом я говорю со свего личного опыта, а не "одна бабка на форуме написала". кривые_руки.sys
по поводу аналогии с машиной... купил ты машину Винзуз, сел, поехал, радуешься. купил ты машину Линзуз, сказал ей быть легковой, без верха, с двигателем 2.0 литра, поехал. решил перевезти груз. сел в Винзуз - обломался, груз не лезет. сел в Линзуз, сказал ей стать грузовой с двигателем 5.0 литра, сел, поехал.

О как оно просто все стало. Я приведу вам аналогию - в запарожце можно заменить его двигатель на 2-3 литровый. Можно. Но только работы до хрена. Так и с линуксом - сел ты на линус, прриехал в гараж, разобрал его в говно и собрал обратно, как надо. Пару лет на это правда убил...
если и говорить "не сказал бы", то стоит учесть то, на сколько уязвима Windows и Linux системы без антивируса в относительном плане. думаю, что отношение будет около 99,99 к 0,01...

Опять "думаю". Кто сказал?
Цитата(plex @ 8.7.2010, 19:40) *
а попробуй посмотреть первый пост темы, может базовые логические размышления наведут на ответ? кто же это мог быть? кто бы вы думалиИиИи?

Т.е. на данный момент вы говорите, что ТС -вор? Я правильно понял? Т.е. он готовиться что-то украсть? Откуда такое мнение? Не надо считать, что все люди кругом такие же как вы. Кругом еще и честные есть, представ те себе.
7treF, если хочешь иметь регулярный секс, полноценное живое общение с живыми людьми и не иметь прыщей и занудства - ставь семерку.

А если хочешь иметь регулярный секс с компьютером, общаться только на форумах и вечера с выходными проводить что-там пересобирая и настраивая - ставь линух

Спасибо сказали:
plex
сообщение 8.7.2010, 19:09
Сообщение #16

Старейшина

Вставить ник | Цитата

BiW, ты либо читает крайне невнимательно, либо придираешься к случайной букве, не смотря на то, в каком слове и где она стоит. по итогам "опроса" в этой теме само собой очевидно (опять "кто это сказал?", "кто докажет?"), что для рядового пользователя лучше Windows 7, а для опытного пользователя со специфическими целями и задачами лучше Linux-система. если с этим согласен, чего тогда споришь? семерка еще сырая, она крайне нестабильна, к ней постоянно имеются обновления защиты и безопасности (даже по логике видно что не в порядке весьма много чего), сервис-пак выходит летом-осенью 2010 года (грубо через год), что тоже свидетельствует о весьма поспешном выпуске ОС.

по поводу аналогии... в следующий раз, чтобы ты не придирался, мне следует описывать весь мифический процесс модернизации легкового автомобиля в грузовой с указанием всех технических тонкостей и технологий, или достаточно простого примера?

дальше... про воров... давай объясню просто... есть ОС, которую необходимо купить, чтобы полноценно (или просто) использовать и за нее не платят и взламывают, как это называется? не знаешь? а я скажу - это называется нарушение закона об авторском праве и иже с ним десятков других в т.ч. и лицензирования. это есть воровство у разработчиков их хлеба. на каверзный вопрос "являюсь ли я вором хлеба у разработчиков ПО" отвечу сразу (дабы не мусорить) - да, являюсь. причины: я жадный, живу в беларуси, из моей зарплаты воруют - я ворую так как могу, потому что по этой причине у меня нет денег честно приобрести Windows и другой софт, которым пользуюсь.

мой вердикт, как рядового пользователя и инженер-программиста: на данный момент самой стабильной ОС для широкого круга пользователей является Windows XP SP3

BiW
сообщение 8.7.2010, 20:14
Сообщение #17

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(plex @ 8.7.2010, 20:09) *
мой вердикт, как рядового пользователя и инженер-программиста: на данный момент самой стабильной ОС для широкого круга пользователей является Windows XP SP3

А какже линукс (IMG:style_emoticons/default/cray.gif)
сервис-пак выходит летом-осенью 2010 года (грубо через год), что тоже свидетельствует о весьма поспешном выпуске ОС.

Интерестно девки пляшут. Если обновления выходилы бы каждый месяц, то ты считал семерку самой лучшей системой, что-ли? На этой машине, с которой я тебе пишу сейчас, стоит Win 7 RTM еще. Поставленная в те времена, когда она еще только в сети появилась. И у меня небыло с ней никаких проблем. И я утверждал и буду утверждать, что при установленном драйвере кривые_руки.sys сломать можно все - и титановые шарики и виндовс любой с любым линухом.
по поводу аналогии... в следующий раз, чтобы ты не придирался, мне следует описывать весь мифический процесс модернизации легкового автомобиля в грузовой с указанием всех технических тонкостей и технологий, или достаточно простого примера?

Я тебе привел пример, использовав твою же аналогию. Че те не нравится? Кстати, аллегория не совсем корректная. Если из легковушки сделать грузовик, то это грузовик будет едва ездить. Понимаешь, о чем я?
дальше... про воров... давай объясню просто... есть ОС, которую необходимо купить, чтобы полноценно (или просто) использовать и за нее не платят и взламывают, как это называется? не знаешь? а я скажу - это называется нарушение закона об авторском праве и иже с ним десятков других в т.ч. и лицензирования. это есть воровство у разработчиков их хлеба. на каверзный вопрос "являюсь ли я вором хлеба у разработчиков ПО" отвечу сразу (дабы не мусорить) - да, являюсь. причины: я жадный, живу в беларуси, из моей зарплаты воруют - я ворую так как могу, потому что по этой причине у меня нет денег честно приобрести Windows и другой софт, которым пользуюсь.

Вот о чем я и говорю- а может человек лицуху собрался покупать? Откуда ты знаешь?
а для опытного пользователя со специфическими целями и задачами лучше Linux-система

Я весьма опытный пользователь с весьма специфическими задачами. Однако пользую Вин7.

Вот смотри - ты семерку не пользуешь. Все что о ней знаешь - где-то прочитал на форумах. Я ее пользую. Давно. Еще с первой беты, той, которая с рыбкой. Так чего ты ее ругаешь? Поставь ее, попользуй с годик.

И вообще, поклонники XP - вы меня достали. ХР уже не поддерживается, что вы за нее так держитесь? Ставьте себе двухтысячную вообще!

Milky_way
сообщение 8.7.2010, 20:43
Сообщение #18

Знаток

Вставить ник | Цитата

Из: 30.14'E 55.10'N & 27.56'E 53.91'N

ставь обе(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

best_Er
сообщение 8.7.2010, 21:02
Сообщение #19

Старожил

Вставить ник | Цитата

Встряну все-таки, хоть это и начинает напоминать холивар....

У меня на работе 40 процентов сидит на линухе, причем от них постоянно слышно, что есть проблемы с настройкой чего-либо.... Они постоянно что-то ищут, что-то скачивают для улучшения (что, кстати, выдают как плюс "пингвинам")... Но вот у меня на работе стоит хрюша, дома - семерка... Я установил это все один раз и даже не думаю об этом парится. Все, хватит, я хочу, чтобы работало как часы то, что должно именно так и работать... Я привык к определенным программам (а-ля Коммандора) и сколько мы не искали, но в нем есть фичи, которые ну никак не подвластны любым прогам под линукс (сколько мы не искали, но нет ни одного нормального плагина под Tux, Crusader, которые грамотно запаковывали "на горячую" архив, а вот именно это свойство в моей работе очень важно (MC не предлагать!!!!))

а для опытного пользователя со специфическими целями и задачами лучше Linux-система

И что? Я опытный пользователь, работа ну просто напрямую связана с компами, но линус для меня - трата драгоценного времени. Единственное для кого это добро - это сисадмины, все же серваки под линуксом - это хорошо... Конечно, и для разработчика линукс может стать добром, но только через большой промежуток времени, но стоит ли тратить свою жизнь на это? Для меня это риторический вопрос...

Да ну нафиггггг... У меня год стоит семерка - ну вообще никаких проблем (ну может недельку были проблемы из-за размещения некоторых опций)

Каждый ищет себе то, что удовлетворяет его потребностям. Кто-то по идейным, кто-то меркантильным соображениям... В целом, подобная тема - это холивар...

Спасибо сказали:
BiW
сообщение 8.7.2010, 21:14
Сообщение #20

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Цитата(best_Er @ 8.7.2010, 22:02) *
В целом, подобная тема - это холивар...

В общем то - да. Типа Интел против АМД.