forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Внимание всем, кто хочет зарегистрироваться: обязательно указывайте правильный E-mail адрес, иначе вы не получите письмо активации!
11 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Не сотвори идола
Nerey
сообщение 13.9.2008, 17:06
Сообщение #1

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

Все должны знать эту заповедь: не сотвори себе идола.
Словарь Ожегова
Цитата
ИДОЛ, -а, м. 1. У первобытных народов: фигура человека или животного, к-рой поклоняются как божеству. Языческие идолы. 2. То же, что статуя (устар.). 3. перен. Кумир, предмет восхищения, преклонения (устар.). 4. Дурак, болван (разг. бран.). П прил. идольский, -ая, -ое (к 1 и 4 знач.).

1 и 3 позволяют считать идолами все иконы, святые мощи, саваны, церкви, может, даже священников. И как теперь относиться к церкви?

Резких выпадов не надо. Просто в рассуждениях я пришёл к такому выводу, что уж поделаешь. Может кто-нибудь добавить?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Сыр в масле
сообщение 13.9.2008, 19:55
Сообщение #2

Старожил

Вставить ник | Цитата

Заповедь правильная, так как несет в себе правильный смысл. Создание обьектов поклонения ведет к фанатизму, и как следствие ограничености мышления. Не нужно пытаться найти в ней(заповеди) подвох, это раз.
То что люди именно поклоняются перечисленным вещам, это сугубо их проблемы. А возникают они от неверной, точнее даже извращенной трактовки. Это два.
К церкви относиться отрицательно. Это три. (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/smile.gif)

ps 666 ыы)

Rolling
сообщение 13.9.2008, 19:57
Сообщение #3

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Из: местный

В ветхозаветные времена, когда появились эти записи, подобных "идолов" не было... Первые иконы найдены в греческих катакомбах и первоначально их создание осуждалось...

Спасибо сказали:
DeRa
сообщение 13.9.2008, 20:05
Сообщение #4

Старожил

Вставить ник | Цитата

А что тут думать... В библии много противоречий - токо вот вдуматься надо...

Цитата(Волчий блуд @ 13.9.2008, 20:55) *
К церкви относиться отрицательно. Это три.

+1

Nerey
сообщение 13.9.2008, 22:12
Сообщение #5

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Волчий блуд
Цитата
Не нужно пытаться найти в ней(заповеди) подвох, это раз.

Какой подвох, всё из расуждений идёт.
Цитата
К церкви относиться отрицательно. Это три.

Католическая средневековая только такого отношения и заслуживает.

Похоже, ты атеист, и моё собщение тебя ещё больше уверовало в атеизме. Гляди по-другому, это люди не так поняли или переиначили со временем, это не проблема церкви или веры как таковой.

Ещё, просветите, простентантизм, там ведь нет такого пышного поклонения, как там вобще с этим вопросом?

ROLLING D
Ага. То есть в принципе, я правильно рассуждал?

Да, чего в общем-то меня заинтересовало. Что-то подобное в мозгу давно возникало, но в современых храмах и костёлах скорее произведения искусства остались. Фрески, мозаики, да и иконы просто. Но побывал в старообрядческой церкви - всё уставлено однообразными иконами богоматери. Вообще, атмосфера там какя-то странная, и службы похожи, по россказням, на сектантские сходки - те же отработанные движения, дурманящая трава (даа, от ладана дышать было тяжело).

Никого не хочу обидеть, всё это ИМХО.

Сыр в масле
сообщение 13.9.2008, 23:19
Сообщение #6

Старожил

Вставить ник | Цитата

Цитата
Какой подвох, всё из расуждений идёт.

а ты уверен что во времена написания заповедей значение слова "идол", если там было вообще именно это слово, было таким же, как сейчас в толковом словаре?)
На самом деле все гораздо проще. До наших дней религия дошла очень искаженной. Изначально не было никаких фресок, изображений ангелов и прочих "сильных мира сего" у которых просили защиты и помощи. Находили храмы, причем не такие уж и старые, в которых не было всей этой живописи. Сабжевая тенденция пошла после прихода к власти Романовых.
Цитата
Католическая средневековая только такого отношения и заслуживает.

Любая! Абсолютно любое учение, которое прививает рабское мировозрение заслуживает такого отношения. А церкви - это оплоты таких учений.
Цитата
Похоже, ты атеист

не атеист, а просто против религий. С моей точки зрения я верующий, но моя вера отличается от тех, которые обычно стремятся навязать людям. Это что-то среднее между буддизмом и язычеством)
Цитата
и моё собщение тебя ещё больше уверовало в атеизме.

твое сообщение никак на меня не повлияло, не беспокойся)) эту тему я сам для себя поднимал пару лет назад.

Nerey
сообщение 14.9.2008, 15:48
Сообщение #7

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Цитата
значение слова "идол"

Тогда повернёмся к трактовке заповеди. Не делай себе объектов поклонения.
Цитата
До наших дней религия дошла очень искаженной. ...

Не важно как или в каком виде дошла! Важно правильно или нет!
Цитата
Абсолютно любое учение, которое прививает рабское мировозрение заслуживает такого отношения. А церкви - это оплоты таких учений.

Почему же рабское? Вобще, чем моложе религия, тем более она агрессивная. Так что ж теперь, всю мудрость веков отринуть?
Цитата
не атеист, а просто против религий. С моей точки зрения я верующий,...

Неплохо. У меня что-то похожее, но только я против тех религий, которые глупы, порабощают человека или мешают другим.
Цитата
эту тему я сам для себя поднимал пару лет назад.

Слава богу, я уже думал, я один такой. Если что, будем в одной палате (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/wink.gif)

Если это все, кто может что-то сказать по поводу... тема раскрыта? Скучно (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/sad.gif)

Nerey
сообщение 26.9.2008, 22:26
Сообщение #8

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Ещё немного по теме.

Недавно была эстетика, вёл зачётный препод из ВГУ. Среди прочего потока информации, которым он щедро снабжал, было следующее:
В переводе Библии сказано, что Бог создал Землю за 7 дней. В то же время, в оригинале это не 7 дней, а 7 "больших промежутков времени, когда времени ещё не было". К сожалению, точную формулировку воспроизвести не могу, но смысл схож.

stean
сообщение 12.10.2008, 21:16
Сообщение #9

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: 2:451/27.15@fidonet

церковь - дерьмо как явление. Безусловно храмы конечно представляют определенную ценность как архитектурные ансамбли. В остальном же - все высосанные из пальца традиции, предрассудки (вообще неизвестно из какой "библии" взятые) - все это ничего кроме дармовых денег в карман содержателей всего этого (попов) не дает. Какой может быть посредник между богом и человеком. Это вообще бред. Нужен ли посредник между грудным ребенком и его матерью ?? Мне могут возразить (и возражали) что дескать надо показать человеку путь к богу, так если человек настолько недалек что даже ЭТОТ путь не может найти - так программные боты в irc умнее, не говоря уж про японских роботов. Это уже напоминает ситуацию, когда стаду овец нужен поводырь.

Nerey
сообщение 14.10.2008, 15:30
Сообщение #10

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

stean
Нежнее, нежнее.
Церковь заслуживает уважения хотя бы потому, что просуществовала дольше тебя.
Нужна ли церковь? Почему нет? Есть такая традиция (или была) приходить и спрашивать совета у священника, и он мог посоветовать как будет правильнее поступить. Ведь, как в любой науке, ты можешь прийти и посоветоваться. Да хоть бы и если ребёнок неправильно приложен к груди, врач может посоветовать как лучше (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/smile.gif)

Стёбыч
сообщение 14.10.2008, 15:47
Сообщение #11

Знаток

Вставить ник | Цитата

Все религии-запутались во лжи(ведь одна только может говорить правду о прошлом,но откуда знать-что там было и как?)так как люди передавая информацию,переводя манускрипты-добавляли отсебятину(человеческий фактор).Расставить точки над и поможет машина времени и то три разных человека перескажут увиденное по разному!А так бы наказать можно было подобных тем,что флудом занимаються веря например-что ружьё надо хоронить с человеком,что бы тот уток стрелял,когда умрёт и типо тёпло одет.Тупизм не имеющий даже логического объяснения.

stean
сообщение 14.10.2008, 21:50
Сообщение #12

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: 2:451/27.15@fidonet

Цитата
Нужна ли церковь? Почему нет? Есть такая традиция (или была) приходить и спрашивать совета у священника, и он мог посоветовать как будет правильнее поступить. Ведь, как в любой науке, ты можешь прийти и посоветоваться. Да хоть бы и если ребёнок неправильно приложен к груди, врач может посоветовать как лучше

Просуществовала дольше меня :
1)тюремные понятия и культура
2)дедовщина
3)наркомания

Тоже следует это все уважать ? Довод не принимается. Или недостаточно обоснован/выражен.

Врач то посоветовать ессно может, врач может и ключицу ребенку сломать, вытаскивая из лона матери. Раньше , как ни странно, врачей как таковых и не было, и матери,что еще более странно, сами, ориентируясь на инстинкт материнства, правильно прилаживали детей к груди , и из этих детей вырастали Ньютоны, Архимеды ...Как в том анекдоте - "...так может секрет какой есть ??!"

Сыр в масле
сообщение 14.10.2008, 22:58
Сообщение #13

Старожил

Вставить ник | Цитата

Цитата
В переводе Библии сказано, что Бог создал Землю за 7 дней. В то же время, в оригинале это не 7 дней, а 7 "больших промежутков времени, когда времени ещё не было".

ну лично я всегда придерживался примерно такого же мнения, раз писание искажено, значит изначально подразумевалось что-то другое.
Цитата

аргумент прям таки ипашит)))
Цитата
Нужна ли церковь? Почему нет?

потому что
Цитата
Абсолютно любое учение, которое прививает рабское мировозрение заслуживает такого отношения. А церкви - это оплоты таких учений.

Цитата
приходить и спрашивать совета у священника, и он мог посоветовать как будет правильнее поступить

когда получу диплом психолога, будешь ко мне приходить) Дело не в сане, а в человеке, я очень часто близких людей успокаиваю и даю вроде неплохие советы и очень жалею что мне таких советов давать некому((

Nerey
сообщение 15.10.2008, 13:41
Сообщение #14

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Цитата
Просуществовала дольше меня :
1)тюремные понятия и культура
2)дедовщина
3)наркомания

1) И не заслуживает уважения? Как относится тюремная культура к детоубийцам и насильникам?
2 и 3 явления скорее.
Цитата
Врач то посоветовать ессно может, врач может и ключицу ребенку сломать, вытаскивая из лона матери. Раньше , как ни странно, врачей как таковых и не было, и матери,что еще более странно, сами, ориентируясь на инстинкт материнства, правильно прилаживали детей к груди , и из этих детей вырастали Ньютоны, Архимеды ...Как в том анекдоте - "...так может секрет какой есть ??!"

Медицинская тема пошла. Просто замечательно. В идеале врачи лечат. В случае операционного вмешательства лечат достаточно успешно (имено в хирургическом лечении достигнуты неплохие успехи). Скорее всего ребёнка нельзя было достать не сломав ключицу. Если нет - может, врач такой, или не повезло просто. Это единичные случаи.
Опять же, единичны и Ньютоны, и Архимеды.
К нам на эстетику один раз приходил преподаватель из ВГУ по логике, к сожалению, своего имени он не назвал. Он очень интересно выразиллся: от рождения все мы знаем что есть полезно, как делать ту или иную вещь. А из-за воспитания это всё стирается и забывается. Вот поэтому надо и советовать, диетологи и психологи существуют поэтому, например.
Цитата
когда получу диплом психолога, будешь ко мне приходить) Дело не в сане, а в человеке, я очень часто близких людей успокаиваю и даю вроде неплохие советы и очень жалею что мне таких советов давать некому((

Я говорил, что священник - единственный, кто может давать советы? Я говорил, что любой священник может это сделать правильно? Не надо дописывать лишнего.

lato
сообщение 3.1.2009, 17:18
Сообщение #15

Прохожий

Вставить ник | Цитата

заранее извеняюсь если каво абижу.. НО создаётся такое впечатление что все ваши мнения формирует TV в частности Natoinal Geografic и Discovery где люди намеренно не просто осуждают а подвергают сомнению истинность Библии и Бога, а так же в данном воспитании учавствуют ваши бабушки, дедушки и родители воспитанные атеизмом. Вы же в свою очередь отрицая христианство или основные доктрины подсознательно пытаетесь освободить себя от ответственности за грехи.

иконы 100% являются идолами т. к. написано "не создавайте себе изображения ни того что в верху на небесах, ни того что на земле, ни под землёй, ни в воде и не покланяйтесь им" а так же чтобы икона получила какую либо силу вовершается специяльная молитва во время которой икона соединяется с различными духами (так называемый акт спиритизма) и я теперь не удивлюсь если Вам вдруг улыбнётся или подмигнёт одна из икон.

P.S. кто из вас, независимо православный или католик, крещён?

Nerey
сообщение 3.1.2009, 17:49
Сообщение #16

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

lato
Всё, кроме второго абзаца, выходит за рамки темы

Сыр в масле
сообщение 3.1.2009, 20:34
Сообщение #17

Старожил

Вставить ник | Цитата

To: lato
Цитата
кто из вас, независимо православный или католик, крещён?

ААА!!! Каюсь, мну крестили. Но я же был маленький и не понимал что эти изверы со мной делают!!! Завели в какое то здание, а там поп меня в таз головой окунул и все(( Они ведь как зомби-вампиры. Их так всех в детстве головой в таз кунают, крестик подвешивают, они потом ходят с ним и думают что терь раз крестик есть, бог всегда с ними и можно воротить че хошь. А потом своих детей также головой в таз бульк... и дети тоже зомбями становятся и все повторяется

lato
сообщение 5.1.2009, 17:52
Сообщение #18

Прохожий

Вставить ник | Цитата

Цитата(Волчий блуд @ 3.1.2009, 20:34) *
To: lato

ААА!!! Каюсь, мну крестили. Но я же был маленький и не понимал что эти изверы со мной делают!!! Завели в какое то здание, а там поп меня в таз головой окунул и все(( Они ведь как зомби-вампиры. Их так всех в детстве головой в таз кунают, крестик подвешивают, они потом ходят с ним и думают что терь раз крестик есть, бог всегда с ними и можно воротить че хошь. А потом своих детей также головой в таз бульк... и дети тоже зомбями становятся и все повторяется

не Богохульствуй!!!

я имел совсем другое ввиду. как ты сам заметил ты бы маленький и ничего не соображал, а заповедь крещения должна исполняться в совершенном возрасте и по добровольному, осознанному решению крещаемого - об этом говорит Библия (а протестантские церкви проповедуют то что написано в Библии именно по этому попы и атеисты называют их сектами, чтоб запугать людей).

Спасибо сказали:
Allexander
сообщение 3.2.2010, 12:52
Сообщение #19

Знаток

Вставить ник | Цитата

Из: Беларусь

Цитата(DeRa @ 13.9.2008, 20:05) *
А что тут думать... В библии много противоречий - токо вот вдуматься надо...

Если вдуматься, то противоречий нет... Одна компания обещала премию в долларах тому, кто найдёт хоть одно противоречие в Библии. Премия до сих пор не востребована... А пытались многие, даже через суд пытались отсудить премию, но тщетно. А ! Ну наверное это потому, что вы об этом не знали... (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/biggrin.gif) Вы бы их в пух и прах, да ? (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/scenic.gif)

Цитата(Nerey @ 26.9.2008, 22:26) *
В переводе Библии сказано, что Бог создал Землю за 7 дней. В то же время, в оригинале это не 7 дней, а 7 "больших промежутков времени, когда времени ещё не было". К сожалению, точную формулировку воспроизвести не могу, но смысл схож.

У Бога один день, как тысяча лет. Хотя я верю, что это и были 7 дней. Есть ли что невозможное для Господа? А по теме - всё сотворённое человеком - не боги, и поклоняющиеся каким либо изделиям - идолопоклонники.

БелыйВетер
сообщение 3.2.2010, 13:09
Сообщение #20

Авторитет

Вставить ник | Цитата

Из: Беларусь, Минск

Цитата(Allex7in @ 3.2.2010, 12:52) *
Одна компания обещала премию в долларах тому, кто найдёт хоть одно противоречие в Библии. Премия до сих пор не востребована... А пытались многие, даже через суд пытались отсудить премию, но тщетно. А ! Ну наверное это потому, что вы об этом не знали...

Ну так если мозги промыть, то вообще никаких противоречий не остаётся... (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/wink.gif) Только дибильная блаженная улыбка и всепоглощающая вера.

А противоречий сколько угодно, вот пожалуйста:

Бог не искушается злом и Сам не искушает никого" (Иак.1:13)

И потом в библии есть масса эпизодов, где бог таки искушает своих питомцев:

"…Если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению…" (Сир.2-1,5).
"Ты испытал сердце моё, посетил меня ночью, искусил меня и ничего не нашёл" (Псалом 16:3)
А вот чёрным по белому (Быт.22:1): "…После сих происшествий Бог искушал Авраама". Бог прямо, так сказать, открытым текстом, испытывал его: кто тебе дороже - сын или Я?

Плюс ко всему наводит на размышления созвучность слов "искушать" и "скушать".
Вот так-то... думайте, пища (IMG:http://forum.vitebsk.ws/style_emoticons/default/smile.gif)

11 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему