forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Внимание всем, кто хочет зарегистрироваться: обязательно указывайте правильный E-mail адрес, иначе вы не получите письмо активации!
2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Благие церковные дела., есть ли они?
Сашок
сообщение 7.11.2010, 21:59
Сообщение #21

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск

Вот же, ёптать!!! MAX, ну НЕ все же! Что ж мы только священнослужителей гребем в одну гребенку!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Leonid
сообщение 7.11.2010, 22:10
Сообщение #22

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Цитата(Сашок @ 7.11.2010, 21:44) *
.............
И, не сочтите за фамильярность, Леонид, если "Страсти Христовы" М. Гибсона смотрели, почему Иисуса всю дорогу били?

На эту тему как то прочел одной умной книжке:
"потому что ни один еврей не признает другого еврея богом".
Фильм смотрел.. Очень понравился..

Сашок
сообщение 7.11.2010, 22:34
Сообщение #23

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Ну тема-то не о евреях, а благих делах церкви.
Согласитесь, очень сложно метафизические явления привязать к должностным обязанностям.
Прикольно было бы, если бы у дьякона в должностных был был бы пункт "по 2 благих дела в день"...

Leonid
сообщение 7.11.2010, 22:36
Сообщение #24

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Цитата(Сашок @ 7.11.2010, 22:34) *
Ну тема-то не о евреях, а благих делах церкви.
Согласитесь, очень сложно метафизические явления привязать к должностным обязанностям.
Прикольно было бы, если бы у дьякона в должностных была был бы пункт "по 2 благих дела в день"...

Достаточно чтобы у дьякона было в должностных обязанностях "не класть болт на просящих".
А то случаи, которые Алукард привел, когда у батюшки по райдеру иномарка к подъезду не редки...
И если уж на то пошло, то живут они никак не на свои бабки, а на бюджетные..Так что могли бы уж и постараться

Сашок
сообщение 7.11.2010, 22:45
Сообщение #25

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Так, Леонид, возвращаюсь к своему душевному посылу:
строители могли бы не класть кривые углы (сцуко, обои клеить невозможно),
дворники могли бы перестать брать с меня бабки за "мертвую" собачку,
кондуктор просто обязан перестать задевать мне повторно билетики,
маршрутчик (до кучи их "негодяев") должен расстараться и перестать мне выдавать билет от 9час. 15мин. выпуска, кода я в его ведро погрузился аж в 10час. с лишним...
как говаривал с претензией на современную классику один мужчина... эта музыка может быть вечной, если я заряжу батарейки.

Leonid
сообщение 7.11.2010, 22:50
Сообщение #26

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Цитата(Сашок @ 7.11.2010, 22:45) *
Так, Леонид, возвращаюсь к своему душевному посылу:
строители могли бы не класть кривые углы (сцуко, обои клеить невозможно),...........

Да согласен я...
Только разница есть определенная.. Когда приходят строители, то их действия можно контролировать, или потом исправить..
Или послать их нах и нанять другую бригаду..
А церковь у нас занимает полубожественное положение, их нельзя критиковать, им нельзя указывать, и т.д.. Потому что они типа звено между Богом и людьми..
И когда плохих звеньев слишком много, то отношение становится негативным...

Я не согласен, что строителя или водителя приравнивают к попу...

Сашок
сообщение 7.11.2010, 23:02
Сообщение #27

Участник
**

Вставить ник | Цитата

Что такое вера? Как там Даль или Ожегов по этому поводу думают?
Мой "ничтоже сумняшийся" ум полагает, что вначале должна быть вера, потом появится в жизни и батюшка.
Другой вопрос в "сателлизме" церковь-государство, может, с этого нападки на структуру?
Я лично считаю, что вопрос веры - это сугубо индивидуально и интимно, не надо структур никаких... Уверуйте и воздастся.
Ну что ж, работа "структуры православной" довольно сложно поддается отчетности. Да в епархию регулярно с приходов взносы поступают, однако не порядок, а где же отчетность: "сколько воцерковилось, сколько спасено, да будет ли Петрову царствие небесное"...

plex
сообщение 7.11.2010, 23:08
Сообщение #28

Старейшина

Вставить ник | Цитата

Из: Выпивск

что-то вспомнилось выражение одно... "Боже, упаси нас от тех, кто думает, что делает твою работу"... адресуется, увы, церковным деятелям...

Гость
сообщение 7.11.2010, 23:12
Сообщение #29

Завсегдатый

Вставить ник | Цитата

Из: БелОрусь

Реальные благие церковные дела

Спасибо сказали:
Vikcia
сообщение 28.1.2011, 23:54
Сообщение #30

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск.

Цитата(Alucard @ 6.10.2010, 16:32) *
1. Когда умерла мать, 31 декабря нужен был священник (родня настояла). Церковь на Юг7 находится в 3-х минутах ходьбы от моего дома (перейти дорогу и пройти один дом). Священник идти отказался, требовал автомобиль, обязательно иномарку, классом не ниже Ауди А6...
Видно негоже Божьему человеку на Жигулях проехать 300 метров...
2. Купил знакомый как то цепочку серебряную. Нет чтобы купить в ювелирке или ломбарде - взял в церковном ларьке на Южном. Через 3 дня цепочка почернела, любые средства отчищать отказывались. Попросил товарищ меня с ним пройтись за компанию в ларёк. В ларьке менять отказались, сказали что хозяин ларька, отец святой %USERNAME% не велит им принимать обратно проданный товар. Узнали координаты отца святого, оказалось что в данный момент он находится неподалёку, в церкви на Черняховке. Сходили, нашли. Отец святой стал втирать, что недаром цепочка почернела, просто у отпрыска её носящего карма плохая. Только после того как я с ним поговорил на мирские темы, упомянув закон о защите прав потребителей, и предложив позвонить в соответсвующую инстанцию, отец святой крякнув полез за деньгами...

Очень интересно...Особенно про цепочку и батюшку с Черняховки. Мы с ним, кажется, даже очень хорошо знакомы, он преподаёт у нас в университете. Некогда бы не подумала, что он такими делами промышляет...И про карму, врядли бы он вам втирал...)) Думаю здесь вы уж точно немного преувеличили))

Alucard
сообщение 29.1.2011, 0:13
Сообщение #31

Старожил

Вставить ник | Цитата

слово "карма" я употребил в переносном смысле, дабы не развёртывать тут на стопицот символов бесед.

Vikcia
сообщение 29.1.2011, 0:34
Сообщение #32

Новичок
*

Вставить ник | Цитата

Из: Витебск.

Цитата(Alucard @ 29.1.2011, 0:13) *
слово "карма" я употребил в переносном смысле, дабы не развёртывать тут на стопицот символов бесед.

А в остольном вы уверены?! Этот человек по большей мере скептик, врядли бы он вам рассказывал, что цепочка почернела от "душевной черноты" вашего приятеля))

ronin
сообщение 21.2.2011, 22:04
Сообщение #33

Знаток

Вставить ник | Цитата

Православный священник попался на браконьерстве16:08 21.02.2011

Как сообщили в Гомельской областной инспекции по охране животного и растительного мира, настоятель церкви в Речицком районе попался на браконьерстве.
19 февраля рейдовой группой Лоевской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира в Речицком районе были задержаны трое граждан, в автомобиле которых находилась туша косули европейской с огнестрельными ранениями, передает БелаПАН.
В числе задержанных - настоятель одной из церквей Речицкого района 1969 года рождения, сторож детского сада и неработающий. Браконьеры были задержаны на автомобиле, принадлежащем священнослужителю.
На место задержания была вызвана следственно-оперативная группа Речицкого РОВД. Оказалось, что косуля была убита в Хойникском районе. Следственно-оперативной группой Речицкого РОВД изъято одно зарегистрированное охотничье ружье, принадлежащее сторожу детского сада, патроны к нему и туша косули весом 45 кг.

P.S. От голода наверное...

ronin
сообщение 21.2.2011, 22:12
Сообщение #34

Знаток

Вставить ник | Цитата

Испанскую монашку изгнали из ордена за любовь к Facebook21.02.2011
В женском монастыре Santo Domingo el Real в испанском Толедо монахиня Мария Хесус Галан была изгнана из ордена Доминиканцев и вынуждена покинуть монастырь из-за чрезмерного увлечения социальной сетью Facebook, пишут Новые Известия.
54-летняя Мария Галан провела в монастыре последние 33 года. 10 лет назад в обители появился первый компьютер. По заявлению руководства монастыря, компьютер позволил обители сэкономить много денег, оплачивая поездки монашек онлайн.
Кроме того, благодаря компьютеру Мария Галан 10 лет назад начала кропотливую работу по оцифровке документов монастыря, который был основан Доминиканцами в XIV веке.
В 2008 году Мария Галан получила правительственную награду за то, что она сделала уникальные документы монастыря доступными для пользователей Интернета. После этого монашка стала знаменитой в своем городе – у нее набралось более 600 друзей в сети Facebook. Кроме того, в обители Марию прозвали «Сестра Интернет».
Как сообщает газета The Telegraph, орден Доминиканцев отказался комментировать изгнание Марии Галан из обители и ордена. По словам архиепископа Толедо, «это внутреннее дело церкви».
Сообщается, что «Сестра Интернет» уже переехала в дом своей матери. Она заявила, что готова открыть новую главу своей жизни. По словам Марии Галан, ей хочется посетить Лондон и Нью-Йорк. «В женском монастыре об этом можно было только мечтать», - написала Галан на своей страничке в Facebook.

P.S. ИНТЕРНЕТ ОСВОБОЖДАЕТ!

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему