Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чудинов,Фоменко,Носовский----правда или это дядьки-фантасты?
Витебский форум > Искусство > Самые дорогие фолианты
Сигурд Лайт
В кратце- Чудинов утверждает,что именно славяне построили Рим и ваще весь мир на коленях перед Русью стоял.....советую
Хотя по началу это читается как бред,но он факты приводит....
Фоменко и Носовский утверждают,что Исус-русский и тд.....тоже прикольно и куча фактов........
Если кто не читал,но появился интерес-обращайтесь,у меня троху на компе их книг есть,скину.
Мам0нчик
По большей части, конечно, Фоменко с Носовским ето фантасты, но ингода подмечают факты о которых официальная историография умалчивает, патаму чта ...не может их интерпретировать nose_eat.gif .
Сигурд Лайт
Однако давно понятно, что история переписывалась сотни раз,и каждый раз каждый историк(летописец) излагал своё субъективное мнение,поэтому история которую мы знаем сегодня не объективна....да и мне приятней думать,что наша история гораздо величественней,нежели её видят западные,да и другие русские-неруские историки.
Мам0нчик
Ну ето фсе думают, что их история гораздо величественней ( я например тож так думаю ) ето есть здоровый национализм . А на счёт фантаста Фоменки :возми новую книгу Бушкова "Чингисхан - неизвесная азия" в ней где-то вначале подробно и доходчиво описывается почему Фоменко фантаст, хотя и сам Бушков иногда любит присочинить но в целом фантастики там поменьше nose.gif
Сигурд Лайт
А Это Бушков написал Киевская Русь-страна,которой небыло?
Я его тож читал.
Фоменко делает такие выводы на основании математических расчётов.,поэтому его хронология вполне может считаться достоверной.Хотя действительно трудно поверить ,что Ийсус родился в 1152г н.э. да ещё и на Руси...естесственно любой здравомыслящий человек сочтёт это бредом,а если подумать хорошенько,то не такой уж это и бред.
Мам0нчик
Короче понятно - Россия родина слонов .)))))))) Одно дело обсуждать вернось или не верность скалигеровской хронологии, а другое дело Иисуса Христа из киеской руси - у етих вопросов различные статусы бредовости так сказать pardon.gif Короче Фоменко фантаст хотя бы только потому , что взяв один факт противоречащий какой то теории, он сторит на ней свою, игнорируя 10 фактов, которые противоречат уже его новосозданной теории .
vasnas
Мне посчастливилось начать их читать без предубеждения - случайно попалась книга на сотовый.

Они очень честные люди тем, что никогда не говорят "это истина" - честно говорят "гипотеза"..

Представляют все первоисточники..

Я им верю. Плохо то, что у Вас в голове работает как антивирус зараженный вирусом на что-то входящее в противоречие с зашитой вам прошивкой.
Мам0нчик
Цитата(vasnas @ 18.4.2008, 3:52) *
Я им верю. Плохо то, что у Вас в голове работает как антивирус зараженный вирусом на что-то входящее в противоречие с зашитой вам прошивкой.

Вера не есть научная категория . Я вот тоже верю в Деда Мороза, но это не значит что он существует на самом деле.

А вот привожу конкретный пример разбора их интерпритации первоисточников. http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/khorosh.htm Как человек, немного знающий историю ВКЛ долго смеялся . nose.gif

А вот ето некоторые выводы Фоменки, взятые от балды из одной его книги . Если это не бред, то по любому из них можно поговорить более содержательно . )
1. Латынь - выдуманный язык. biggrin.gif
2. Римскими цифрами невозможно считать. biggrin.gif
3. Египетские фараоны и киевские князья - одни и теже лица angel.gif
и т.д. и т.п.
Так что поменьше бы он строил своих гипотез, цены б ему не было. )))
Rolling
По большей части это фантастика) Обидно, что эти дядьки пытаются выдавать ее за какие-то серьезные гипотизы.. Нет никаких серьезных фактов подтверждающих их теории (а именно факты дают теориям право на жизнь)... Ну деньжат эти фантасты за свои сказочки конечно прилично заколачивают...
PzVIE
Цитата(Сигурд Лайт @ 21.2.2008, 13:36) *
Однако давно понятно, что история переписывалась сотни раз,и каждый раз каждый историк(летописец) излагал своё субъективное мнение,поэтому история которую мы знаем сегодня не объективна....да и мне приятней думать,что наша история гораздо величественней,нежели её видят западные,да и другие русские-неруские историки.

С Новым Годом!
Полностью согласен - есть фразочка: "Вчера показывали документальный мультфилм о взятии Зимнего.."
Иначе трактую "...историк излагал субъективное мнение..." - чаще излагают ЗАКАЗНУЮ версию.
"Краткий курс ВКП(б)" доказал, что "монархи повелевают жизнями, священнки - душами, а летописцы - историей".
ИМХО, Суворов пробудил интерес к II мировой войне, а Фоменко к альтернативному взгляду на ИЗЛОЖЕНИЕ исторических СОБЫТИЙ. СПА им за это.
Интересно, что его замах на 1000 лет назад вызывает такие споры... Если оглянуться всего на 100 лет и изучить открытые документы, то окажется, что Маркони получил патент в 1897, а Попов - в 1903. Тем не менее, учебники утверждают приоритет Попова. Споров на территории СНГ на эту тему НЕТ.
Это подтверждает месторасположение "родины слонов"... Это приятно, но мне лично - не понятно... Я не родственник г-на Попова, Маркони, Можайского, Райт, Черепанова и иже с ними... Какая мне разница - кто первый? Т.е. с независимой позиции я бы хотел знать ПРАВДУ (если угодно - ИСТИНУ). Но есть воспитанные имперские амбиции и вот ВОСПИТАТЕЛЯМ надо, что бы народ (т.е. мы все) правды не знал (Иван, не помнящий родства).
Длинновато получилось, но мы до сих пор не знаем правды даже 50летней давности, 30летней: Молотов-Рибентроп, шаги по Луне, война в Чечне... Может это и не надо? Безопасней изучать открытие Америки Эриком - типа, Ермаком - имена-то похожи...
Ganesha
Цитата(Мам0нчик)
А вот привожу конкретный пример разбора их интерпритации первоисточников. http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/khorosh.htm Как человек, немного знающий историю ВКЛ долго смеялся .

Уважаемый, вот ответ на данный материал, по видимому, самих авторов "Новой хронологии".
Цитата
URL форума: http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi
Название форума: Свободная площадка
Номер темы: 11901
Номер сообщения: 29
#29, RE: Вадим Вадимыч!
Автор Астрахань 16-06-08 в 09:43 AM
В ответ на сообщение #26

Ну чего же Вы опять подставляетесь?

Я же ясно просил-не срамиться..а так придется Вас снова драть как сидорову козу.

1.Приведенная Вами писанина "статьей" не является.

Это скорее фельетон,тривиальный антифоменочный пасквиль..ну какая же это статья?

"В нежданно-негаданно попавшем мне в руки экземпляре книги Г. В. Носовского и А. Т. Фоменко «Империя» 1 из серии «Новая хронология» оказалось никому доселе неведомое послание известного австрийского дипломата Сигизмунда Герберштейна XVI в.,адресованное, как это ни парадоксально,авторам вышеназванного сочинения.."

http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/khorosh.htm

2.Теперь по поводу Герберштейна. Вы там пишете,что:

"Каким бы он ни был - это некий текст, в котором написано ОДНО. А Фоменко приписывает этому тексту ДРУГОЕ. И этим измышлением, приписанным чужому тексту, пытается доказывать свои хроносдвиги.."

Давайте вместе разберем эти "измышления" еще раз:

"Это та Югария, из которой вышли некогда венгры,заняли Паннонию и под предводительством Аттилы покорили многие области Европы.В первое мое посольство Георгий, по прозванию Малый, родом грек, во время переговоров, желая доказать право своего государя на великое княжество литовское, королевство польское и пр., говорил, что югары были подданными великого князя московского и сидели у Меотийских болот; что потом они заняли Паннонию на Дунае, от чего она и получила имя Гунгарии; что напоследок заняли они Моравию, названную так по реке, и Польшу, имя которой происходит от слова поле, что значит равнина; что, наконец, Буда названа ими по имени брата Аттилы."

Надеюсь,спорить о том,что здесь говорится об Аттиле-предводителе венгров и о том,что занятая ими Паннония получила название ГУНгарии(здесь первый перевод более точен)Вы не будете.

Спорить о том,что Аттила сейчас считается вождем гуннов,я надеюсь,Вы тоже не будете:

"Аттила (406—453) — вождь гуннов с 434 по 453 год, один из величайших правителей варварских племён, когда-либо вторгавшихся в Римскую империю.Убив своего сводного брата Бледа стал единым верховным правителем всех гуннов."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%...%B8%D0%BB%D0%B0

Остается лишь сделать из прочитанного ЛОГИЧЕСКИЙ ВЫВОД,который по силам даже ребенку...

Или Вам,как ветерану КПСС нужен ТОЛЬКО КОНСПЕКТ,желательно заверенный вышестоящим начальством? Готовый текст Герберштейна,где десять раз будет написано "Гунны-это венгры??

3.>А Вас лично не смущает, что у Кристофера Марло в трагедии воины и придворные персидского царя носят греческие имена, что сам он поминает Париса и Елену, что его брат – мусульманин – говорит «Пусть поразит меня стрелой Юпитер»? Что в действии участвуют одновременно и турецкий султан, и аравийский царь, и фесский царь, и марокканский царь, и алжирский царь, и египетский султан? Что Тамерлан (мусульманин) – назван скифским пастухом, является язычником, тоже клянется Юпитером, поминает прочих античных богов, и пр.?<

"Скифский пастух" здесь,думаю,означает "пастырь скифов"(так раньше иностранцы называли восточных славян),а об их дохристианских верованиях мне хорошо известно:

"Марса хвалили за бога, а за богиню Весту. Солнце, месяц, огнь в великом почтении имели. Хана великаго(и?) царя своего, иже зовяшеся Гог и Магог, то есть государь над государи и царь над царми, на свете вельми почитали, и вместо святаго имели, и чтили, и величали. В мужестве же и воинских делех тако искусни, яко не точию сами, но и жены их в великую славу превзыдоша, о них же хошу зде нечто написати."(Лызлов)

"Москвитяне покланялись пятьдесят лет тому назад богам, именно – Юпитеру,Марсу,Сатурну и другим ложным богам заблудшего (pazzo) мира. Они приняли веру как раз во время отделения Греков от Церкви латинской, и как они прежде заимствовали от них все свои уставы и обряды, так и продолжают следовать им." (Марко Фоскарино)

"Отец Ивана III Василий II для скрепления грамот использовал печать с аллегорическим изображением - квадрига Солнца, управляемая Аполлоном, держащим в одной руке пучок стрел, а в другой шар, возможно, солнце (сохранившееся изображение не даёт чёткого представления о деталях). Этой печатью скреплено большинство жалованных и договорных грамот Великого князя, но она не прижилась."

http://www.excurs.ru/rus/Heraldry_rus.htm

http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/11256.html

3."Вас не смущает, что Тамерлан разбивает пресвитера Иоанна в Африке (!!) и фактически собирается совершать кругосветное путешествие? Собирается плыть из Индии через Гибралтар в Мексику – в 14м-то веке!? Что он якобы уже завоевал Испанию и даже канарский архипелаг?"

Не смущает,потому что Африку на старых картах иногда изображают вот так:

http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.php?t=2078

А вот Вам хозяева "барбарского побережья":

Ну,а про коптскую иконографию,неотличимую от русской мы тоже как-то болтали...

Про то,как посольство от короля Испании было встречено при дворе престарелого Тамерлана,читайте у Клавихо:

"..Сеньор сказал, чтобы они подошли ближе для того, чтобы рассмотреть их хорошенько, так как он плохо видел из-за старости и почти не мог поднять веки. Он не подал им руки для поцелуя — этого нет у них в обычае, и никому из великих сеньоров они не целуют руки, так как высокого мнения о себе. Потом он обратился к ним с вопросом: «Как поживает сеньор король, мой сын, как его дела и как здоровье?» И посланники ответили и разъяснили цель своего посольства; он выслушал все, что они хотели сказать. Когда они кончили, Тамурбек обратился к кавалерам, сидевшим у его ног, из которых один, говорят, был сыном сеньора Тотамиха (Тохтамыша), правившего в Тарталии, а другой — из рода императоров самаркантских, а прочие были важными лицами из рода самого сеньора, и сказал им: «Посмотрите на этих посланников, которых прислал ко мне мой сын, король Испании, первый из всех королей, какие есть у франков, что живут на краю мира. Они на самом деле великий народ, и я благословляю моего сына, короля <Испании>. Было бы достаточным, если бы он прислал вас только с письмом, без подарков, так как я очень рад узнать о его здоровье и делах, <не меньше, чем> получить подарки».

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D...+Google&lr=

Ну,а насчет "плавания из Индии в Мексику" там в тексте было малость не так.

Пока наш флот, что бороздит моря
От Индии до Мексики далекой..

Я же не виноват,что Вы книжек не читаете...

С уважением-Астрахань.

Вот ссылка: http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcb...1901&omm=29
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.