Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия!
Витебский форум > Тематический > Философия, богословие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
†HAPKOMAH†
Простите, отдельной темы о Религии нету, поэтому решил открыть её тут.
Как вы относитесь к религии, религиозным праздникам?
Какую религию вы исповедуете и что вообще она для вас значит?
Какое место она занимает в вашей повседневной жизни?
Сушка в сумраке
Мне всегда была очень интересна тема религии. В детстве меня крестили, православная я. Верующая. Ничего менять не хочу, хотя и другие религии по-своему привлекательны. Мне, напримерЮ чоень интересно мусульманство и их теория отношений.

кст. Наркош, может, стоит добавить сюда опросник?!..
ViVarini
не отношусь) в целях просвещения иногда читаю религиозные книги , как любую другую литературу......
когда не веришь в людей, очень трудно верить во что-то сверхъестественное
Insomnia
4-й вариант. А крещена была в костёле.
†HAPKOMAH†
Язычество!!!
Самая верная и древняя религия! Хотя религия, это мало сказано!
Snapper
эволюция
придумать бога слишком легко cool.gif
Святозар
вам будет удобнее называть меня язычником...
когда будет время - объясню точнее)
R.I.P.
Христианство...но больше мне нравиться Ислам...даже кольцо у меня с надписью на Арабском : Под Покровительством Аллаха...
Insomnia
Цитата(Святозар @ 20.6.2007, 14:18) *
вам будет удобнее называть меня язычником...

Да-да. Сейчас "язычников" очень много развелось, как и версий происхождения самой религии. Только я о "своём" язычестве даже начинать рассказывать не буду, ибо неблагодарное это дело - обсуждать данный вопрос на форуме (особенно на форуме) =)
Лесной
можно верить во что угодно, и поклоняться самовыдуманным идолам... каждый приходит в свою веру сам и нельзя ее насаждать, как это делалось раньше...
Сыр в масле
В детстве(примерно года в три) крестили в христианство, очень много мне рассказывали баек какой у нас хороший бог и как надо хорошо поступать чтобы попасть в рай. Лет 10 я в это верил, потом задумался и понял что сдесь что-то не так, вера так сказать очень ослабла. Полтора года назад я подумал хорошенько над всей этой шарагой и понял как я был наивен и глуп. Сейчас я самый что ни на есть тру атеист.
PHOENIX
ОБъясните мне кто-нить "Язычество")))
я наверное немного отстал в этом вопросе и почему-то на ум лезут параграфы из учебника по Религиоведению о вере древних древних людей))))

З.Ы. Я верю в что-то всевышнее,но ни в одну из религий не верю.

Гесер
Нафаня, верно говоришь.
KIRUNA
Язы4ники, атеисты, а где вариант "Сатанист"?
-Sirius-
Кое что подправил по просьбе желающий
Born
Язычников на костры инквизиции!
InkViziTor
2 Born

Уж позволь с тобой не согласиться!
З.Ы. Я сам язычник dirol.gif
Тоска
Цитата

Зачем? разве у нас не свобода вероисповедания?
Кстати у язычников хочу поинтересоваться культ викка это отдельная религия или разновидность язычества?
Viper
верю только в себя.
Кассандра
верю в себя и мою половинку
†HAPKOMAH†
Язычество - это общее название всех исконных верований разных народов, берущих свое начало из глубины веков. Славянское язычество - это наша вера, вера всего славянского народа. Одного из древнейших народов, в который входят сегодня: русские и украинцы, белорусы и поляки, чехи и словаки, болгары и македонцы, сербы и черногорцы, словенцы и хорваты. Все мы понимаем друг друга без особого труда, поскольку у нас общий язык. Мы печем блины, провожая Масленицу - Морену и рассказываем древние сказки про Бабу - Ягу. Хлеб у нас до сих пор всему голова, а гостеприимство в чести. На Купалу мы прыгаем через костры и ищем цветущий папоротник. В наших домах вместе с нами живут домовые, а в реках и озерах купаются русалки. Мы гадаем на Коляду, а иногда просто подкидываем монету. Мы чтим наших предков и в день памяти оставляем им подношения. Хвори да болезни мы лечим травами, а от упырей - вампиров используем чеснок да осиновый кол. Мы загадываем желание, сидя между тесками и плюем через левое плечо, встретив черную кошку. Рощи и дубравы для нас святы, а из родников мы пьем целебную воду. Мы заговариваем, рыбацкие снасти и читаем обереги от сглаза. Удаль молодецкая находит себя в кулачных боях, а в случае беды наши храбрые воины отведут ее от славянской земли. И так будет всегда из века в век, ибо мы есть внуки Даждьбожии.
Святозар
Цитата(†HAPKOMAH† @ 4.7.2007, 13:47) *
Язычество - ....
И так будет всегда из века в век, ибо мы есть внуки Даждьбожии.

слава Роду!!!
Сушка в сумраке
Что есть, то есть. Наркоман прав. Насильно христиантсво насаживали, насаживали, а от обычаев люди так и не смогли отказаться. Насоклько мне известно, праздновать Купало и устривать подобие тризны на могилах долгое время каралось, однако.. как мне помнится, потом православная церковь это узаконила..
AdRiAnA
Верю в существование сверхразума(сверхцивилизации).. Считаю, что вообще все религиозные споры - это пустое дело... Если кто-то(хотя, я думаю, это целая развитая цивилизация) действительно ведет за нами контроль, то мы просто даем ему разные имена, пытаемся разными способами донести молитвы.. но мне привычнее видеть мир в физическом аспекте, так что верю в то, что правильные ответы нам поможет найти как раз-таки физика...А вот создавая новые и новые религии мы еще больше погрязнем в догадках...
з.ы Каждый верит в то, что хочет... Да и своя рубашка всегда ближе к телу =)
StelZek
Цитата(AdRiAnA @ 6.7.2007, 2:08) *
Верю в существование сверхразума(сверхцивилизации)..

мой вариант. высший разум, вселенский разум...
христианство и ислам просто близко подобрались к пониманию вопроса...
AkSi
верю в то, что я вижу. В Бога не верю, не отношусь
Sindelka
Православие.
Fantom*
Скорее атеист...Признаю возможность существования Бога, но не принимаю его божественности (если вы поняли, что я хотел сказать).
Юнна
Я убежденный атеист
†HAPKOMAH†
Цитата(Born @ 28.6.2007, 0:23) *

Можешь начинать с меня, твой бог тебе в помощь!
†HAPKOMAH†
Христианская религия модернизируется, идёт в в ногу со временем, а это минус. Религия должна быть такой, как когда-то она зародилась, ни каких новшеств и поправок. Когда вы говорите бог, вы говорите про ту энергию, которая окружает вас, ваши просьбы и молитвы, имеют силу в том случае, если вы были добры и спокойны, честны и рассудительны.

З.Ы. Религия не должна превращаться в моду! Она должна быть второй душой!
Chujaya
верю, не следую. Насчет различных дат, праздников и обычаев. Не могу их соблюдать, если я их не пойму душой, все не узнаю об этом. я не могу тупо подчиняться и поступать так, как мне скажут только потому, что так наааадо..
Наплевать язычник не язычник...заблудшие люди, идолопоклонство, фанатизм...- жаль людей, не осуждают больных.
Born
Цитата(†HAPKOMAH† @ 8.7.2007, 13:08) *
Можешь начинать с меня, твой бог тебе в помощь!

тебя записывать на август или сентябрь?
†HAPKOMAH†
Цитата(Born @ 12.7.2007, 22:26) *
тебя записывать на август или сентябрь?

Чем скорее, тем лучше для тебя!
А.З.А.Л.И.Я
Уже не знаю в кого и кому верить... blink.gif Соглашусь с некоторыми - только в себя и себе!!
elky
Глупая тема- если честно) без обид.
Все "нормальные" религии ведут в одно место, не считая ислама конечно и тому подобных,
даже "правильное язычество" тянет.

так что глупо относить себя строго к чему-то одному.)

Я например"христианство-буддизм"- очень много общего у Исуса и Будды.
как говорится- если бы они встретились- то стали бы друзьями.) pleasantry.gif
-Sirius-
Цитата(elky @ 17.7.2007, 19:46) *
так что глупо относить себя строго к чему-то одному

Кто то себя вообще ни к чему не относит. Возможно не знает, возможно не хочет.
Имхо, ты не прав. Каждый выбирает свое и я бы не назвал это глупостью
†HAPKOMAH†
Цитата(elky @ 17.7.2007, 20:46) *
Все "нормальные" религии ведут в одно место, не считая ислама конечно и тому подобных,

Это в какое ещё такое место?

Цитата(-Sirius- @ 18.7.2007, 0:02) *
Кто то себя вообще ни к чему не относит. Возможно не знает, возможно не хочет.
Имхо, ты не прав. Каждый выбирает свое и я бы не назвал это глупостью

+1, те, кто это не понимает, и называют всё глупостью.
KIRUNA
Все приходит с возрастом.

Цитата(elky @ 17.7.2007, 19:46) *

Я, коне4но, дико извиняюсь, но этим ты хотел сказать, 4то Ислам-ненормальная религия? =) И в какое место все религии тянут?
elky
Ну во-первх на счёт ислама: да, это религия не очень. В коране нет ничего стоящего., взять хотя бы "награду " в потусторонней жизни: 40 девственниц,и так далее- почти нет метафизики- это не религия- а фанатизм. pleasantry.gif

А что значит -"в какое место?"
Как это в какое?
В то самое.
Понимаете , обложкат у всех разная _ рай , нирвана и так далее- но смысл - впринципе один.
Можно сказать -" состояние метафизической удовлетворённости". pleasantry.gif

Есчё хочу в этот великий список вместе с Буддой и ИИсусом занести И.Канта.
Хороший человек,чисто научно,без тео влияния обоснавал основы метафизики нравственности-просто научный "Иисус."
(прости Господи) smile.gif pleasantry.gif
-Sirius-
Цитата(elky @ 18.7.2007, 21:34) *
В коране нет ничего стоящего

Интересно, а ты его хотя бы в руках держал, что бы так говорить? Или ты только по слухам ориентируешься в пространстве?
elky
зачем его в руках держать.?
ожно сказать- почти.
†HAPKOMAH†
Цитата(elky @ 18.7.2007, 23:08) *
зачем его в руках держать.?
ожно сказать- почти.

Я вот тут думаю, а в тот ли ты вообще раздел форума попал, сморю что-то ты такое непонятное пишешь...
KIRUNA
Елкы, а ты 4итал библию Сатаниста? Там тоже много 4его интересного написано. Реального. А вся библия построена на философских мыслях таких людей как Фридриха Ницше, Рагнара Рыжебородого, Николо Макиавелли, Айн Рэнд[2], Джека Лондона, а также на биографии таких известных личностей, как Василий Захарофф, граф Калиостро и Григорий Распутин.
(Если эти имена тебе о 4ем либо говорят). Но всё же все с4итают-4то сатанизм это плохо. Их мнения так же построены на том,4то они когда-либо услышали об этой религии, то4но так же как и твоё мнение об Исламе.
elky
Про ислам я не слышал- а читал.

Этот фанатизм ни к чему хорошему ни привидёт.

Цитата
Елкы, а ты 4итал библию Сатаниста? Там тоже много 4его интересного написано. Реального. А вся библия построена на философских мыслях таких людей как Фридриха Ницше, Рагнара Рыжебородого, Николо Макиавелли, Айн Рэнд[2], Джека Лондона, а также на биографии таких известных личностей, как Василий Захарофф, граф Калиостро и Григорий Распутин.
(Если эти имена тебе о 4ем либо говорят). Но всё же все с4итают-4то сатанизм это плохо. Их мнения так же построены на том,4то они когда-либо услышали об этой религии, то4но так же как и твоё мнение об Исламе.

Читал и это. И говорил с её приверженцами pleasantry.gif

Ты не суйся во всякие личности и биографии. Возьми евангелие. И если к годам 50.. ты поймёшь- о чём там Иешуа пытаецца сказать- то это очень будет хорошо.
pleasantry.gif
Сатанизм- почитай А.Камю.)
†HAPKOMAH†
Сатанизм САКС!!!
KIRUNA
Наркоман, не быкуй. Я лишь привела пример =)

Елкы, Я библию не хо4у в руки брать, ибо сей4ас она для меня подобна лишь у4ебнику истории. А вот как раз таки к годам 50, как ты заметил, может и подамся в религию.
†HAPKOMAH†
Цитата(KIRUNA @ 20.7.2007, 0:41) *
Наркоман, не быкуй. Я лишь привела пример =)

Хех, никогда не был быком... да и не быковал сча... просто сказал что САТАНИЗМ САКС!!!
KIRUNA
Наркоман, просто это так громко сказано, 4то мне даже страшно стало это 4итать =)
†HAPKOMAH†
Цитата(KIRUNA @ 20.7.2007, 1:41) *
Наркоман, просто это так громко сказано, 4то мне даже страшно стало это 4итать =)

Да, правильно, Это сказано ГРОМКО!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.