Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Linux V.S Windows 7
Витебский форум > Инновационные технологии > Софт
Страницы: 1, 2, 3
7treF
Стоит XP. С начала времён мой ноут ничего кроме XP не видел. Надоела она мне. Думаю, что поставить семёрку или линукс. В чём какие недостатки, преимущества ?

ноут: Acer Aspire 5520

Codre
Windows 7
+ нет проблем с устройствами и драйверами (не только ноута, но и телефонов, фотоаппаратов и т.п.)
+ нет проблем с настройкой сети с другими Windows-компьютерами
+ куча софта
+ игры
+ удобство и стабильность
- платная и закрытая ОС
plex
Linux
+ ПО является бесплатным (правда есть исключения)
+ более высокая стабильность работы
+ постоянные обновления с громадного числа источников

- пользование ОС семейства Linux требует определенных знаний, опыта и навыков (переход с Windows может быть болезненным)
- несовместимые с Windows приложения (некоторые могут работать через эмулятор, но не всегда корректно)
- незначительная мелочь может довести до целого геморроя

Windows 7
+ достаточно хорошо оптимизирована
+ нет проблем с современными играми и программами
+ красочный и удобный интерфейс

- бывают проблемы с драйверами (Realtek HDA, Intel GMA и др.)
- платная ОС
- может слететь при обновлении (было дважды на различных сборках)
7treF
хы, писал тему с телефона, как раз 7 доустанвоил) значит я не ошибся)))
Adminы4
Windows ВСЕ
+ Все настраивается легко
- руки могут быть в ..пе, мозг может быть атрофирован, т.к. все настройки сводятся к "далее, далее, далее, готово"

Linux
Как уже писал plex, проблемы с настройками (но проблемами они называются опять же у тех, кто относится к п.2 описанному выше в виндах), все нужно делать ручками, иногда на специфическом оборудовании приходится повозиться, но почти все современные лины не имеют проблем с базовыми дровами на девайсы.
+ благодаря конфигам можно гибко настроить любую софтину под свои нужды.
+ не боимся вирусов
+ за iptables как за стеной)
7treF
я снова стою перед выбором sad.gif
BiW
Цитата(plex @ 8.7.2010, 15:15) *
+ более высокая стабильность работы

Кто сказал? Кем доказанно?
бывают проблемы с драйверами (Realtek HDA, Intel GMA и др.)

Бывают проблемы с руками, имхо.
может слететь при обновлении (было дважды на различных сборках)

А ты сборки не пользуй. Чистую ставь. А то привыкли к говну аля ЗверьДВД.А потом жалуются...
Цитата(Adminы4 @ 8.7.2010, 18:13) *
все нужно делать ручками, иногда на специфическом оборудовании приходится повозиться, но почти все современные лины не имеют проблем с базовыми дровами на девайсы.

ключевые слова - ручками, повозиться, почти, базовыми.
не боимся вирусов

Не сказал бы. Вирусы под иксы все таки есть. Вот цитата с википедии "Из-за большой ограниченности, а также по причине многообразия дистрибутивов и относительно низкой распространённости самой ОС на компьютерах в мире, сама возможность массового заражения и распространения маловероятна, и ни один из вирусов, написанных для Linux (включая перечисленные ниже), никогда не размножался успешно на большом количестве машин. Кроме того, уязвимости в безопасности, которые эксплуатируются вирусами, были установлены и исправлены вскоре после (или прежде) того, как использовавшие их вирусы начали распространяться. Таким образом вирусы не несут в себе большой угрозы, если система обновляется регулярно."
7treF
почитал кучу статей, насчёт семёрки и линукса. думаю стоит остаться на 7, так как со всем ипроблемами возникающими с люнексом на ноутов лучше 7 не будет...
Codre
- руки могут быть в ..пе, мозг может быть атрофирован, т.к. все настройки сводятся к "далее, далее, далее, готово"

А нахрена мне сидеть и настраивать систему и программы? Я их устанавливаю для того, что бы ими пользоваться, а не сидеть и настраивать. Считаю это жирным плюсом Windows.

Аналогия.
1. Я купил автомобиль марки Wizdows: сел за руль, завёл машину, нажал на педаль, еду и радуюсь (аналогия далее, далее, далее, готово).
2. Ты купил автомобиль марки Lizux: уже для того что бы открыть дверь, тебе надо открутить какие-то шурупы... Севши за руль, обнаруживаешь что у машины не две или три педали, а целых восемь. Конечно, эти педали позволяют мастерски ездить и поражать чайников своим умением, но надо для начала годик-другой плотно потренироваться. Ну и так далее.
7treF
крутое соотношение, именно по жтому выберу 7)
Adminы4
To: Codre
Ну, Вов, у тя лицензия есть)))

А кто-то вот воровством собирается заняться))
plex
Цитата(BiW @ 8.7.2010, 18:40) *
Кто сказал? Кем доказанно?

а кем доказано, что воздух есть? это очевидно

Бывают проблемы с руками, имхо.

вообще-то на многих форумах весьма яро обсуждался (и обсуждается сейчас) вопрос некорректной работы видеокарт Intel X3100 в Windows 7. в том числе, наблюдаются значительные проблемы со звуковыми картами Realtek HDA (отражается в использовании ASIO). так же вылетают некоторые индивиды сканеров Mustek BearPaw и весьма значительные проблемы с принтерами Samsung старой линейки ML. мне кажется, что тут или проблема с сыростью ОС, или проблема с чесоточным языком автора сообщения "Бывают проблемы с руками, имхо."

А ты сборки не пользуй. Чистую ставь. А то привыкли к говну аля ЗверьДВД.А потом жалуются...

слово сборка (англ. Build) может означать и сборку оригинальной вендозки... в данном случае имелись в виду Windows 7 build 7600 и 7260. очень опрометчиво думать, что тесты проводились на пользовательских паках

ключевые слова - ручками, повозиться, почти, базовыми.

а чем надо возиться?

Не сказал бы. Вирусы под иксы все таки есть. Вот цитата с википедии "Из-за большой ограниченности, а также по причине многообразия дистрибутивов и относительно низкой распространённости самой ОС на компьютерах в мире, сама возможность массового заражения и распространения маловероятна, и ни один из вирусов, написанных для Linux (включая перечисленные ниже), никогда не размножался успешно на большом количестве машин. Кроме того, уязвимости в безопасности, которые эксплуатируются вирусами, были установлены и исправлены вскоре после (или прежде) того, как использовавшие их вирусы начали распространяться. Таким образом вирусы не несут в себе большой угрозы, если система обновляется регулярно."

если и говорить "не сказал бы", то стоит учесть то, на сколько уязвима Windows и Linux системы без антивируса в относительном плане. думаю, что отношение будет около 99,99 к 0,01...

-------

по поводу аналогии с машиной... купил ты машину Винзуз, сел, поехал, радуешься. купил ты машину Линзуз, сказал ей быть легковой, без верха, с двигателем 2.0 литра, поехал. решил перевезти груз. сел в Винзуз - обломался, груз не лезет. сел в Линзуз, сказал ей стать грузовой с двигателем 5.0 литра, сел, поехал.

вывод: если хочешь пользоваться легковой машиной для прогулок - бери Винзуз. если хочешь иметь машину, которую можно адаптировать для всех нужд - бери Линзуз.

-------

7treF, если хочешь иметь регулярный секс, полноценное живое общение с живыми людьми и не иметь прыщей и занудства - ставь семерку.
BiW
Цитата(Codre @ 8.7.2010, 19:01) *
А нахрена мне сидеть и настраивать систему и программы? Я их устанавливаю для того, что бы ими пользоваться, а не сидеть и настраивать. Считаю это жирным плюсом Windows.

+1
Цитата(Adminы4 @ 8.7.2010, 19:27) *
А кто-то вот воровством собирается заняться))

Кто?
plex
Цитата(BiW @ 8.7.2010, 19:37) *
Кто?

а попробуй посмотреть первый пост темы, может базовые логические размышления наведут на ответ? кто же это мог быть? кто бы вы думалиИиИи?
BiW
Цитата(plex @ 8.7.2010, 19:34) *
а кем доказано, что воздух есть? это очевидно

Однако стабильность линукса по отношению в виндоус - отнюдь не является таким фактом. Очевидность - это то, что не требует доказательств, поскольку может быть легко проверенно любым человеком. К примеру - если пингвину выстрелить в голову, то он умрет.
вообще-то на многих форумах весьма яро обсуждался (и обсуждается сейчас) вопрос некорректной работы видеокарт Intel X3100 в Windows 7. в том числе, наблюдаются значительные проблемы со звуковыми картами Realtek HDA (отражается в использовании ASIO). так же вылетают некоторые индивиды сканеров Mustek BearPaw и весьма значительные проблемы с принтерами Samsung старой линейки ML. мне кажется, что тут или проблема с сыростью ОС, или проблема с чесоточным языком автора сообщения "Бывают проблемы с руками, имхо."
.

Уж извините, с интелевой графикой я дела не имел, а насчет основного - никаких проблем с звуком от реалтека и сканерами мастек бирпав я лично не имел. Старые принтеры самсунг мл - головная боль и без семерки, впрочем мне приходилось под семеркой запускать принтера от ML1210 до ML1640. Проблем не имел. Печатают. Отметим здесь, что об этом я говорю со свего личного опыта, а не "одна бабка на форуме написала". кривые_руки.sys
по поводу аналогии с машиной... купил ты машину Винзуз, сел, поехал, радуешься. купил ты машину Линзуз, сказал ей быть легковой, без верха, с двигателем 2.0 литра, поехал. решил перевезти груз. сел в Винзуз - обломался, груз не лезет. сел в Линзуз, сказал ей стать грузовой с двигателем 5.0 литра, сел, поехал.

О как оно просто все стало. Я приведу вам аналогию - в запарожце можно заменить его двигатель на 2-3 литровый. Можно. Но только работы до хрена. Так и с линуксом - сел ты на линус, прриехал в гараж, разобрал его в говно и собрал обратно, как надо. Пару лет на это правда убил...
если и говорить "не сказал бы", то стоит учесть то, на сколько уязвима Windows и Linux системы без антивируса в относительном плане. думаю, что отношение будет около 99,99 к 0,01...

Опять "думаю". Кто сказал?
Цитата(plex @ 8.7.2010, 19:40) *
а попробуй посмотреть первый пост темы, может базовые логические размышления наведут на ответ? кто же это мог быть? кто бы вы думалиИиИи?

Т.е. на данный момент вы говорите, что ТС -вор? Я правильно понял? Т.е. он готовиться что-то украсть? Откуда такое мнение? Не надо считать, что все люди кругом такие же как вы. Кругом еще и честные есть, представ те себе.
7treF, если хочешь иметь регулярный секс, полноценное живое общение с живыми людьми и не иметь прыщей и занудства - ставь семерку.

А если хочешь иметь регулярный секс с компьютером, общаться только на форумах и вечера с выходными проводить что-там пересобирая и настраивая - ставь линух
plex
BiW, ты либо читает крайне невнимательно, либо придираешься к случайной букве, не смотря на то, в каком слове и где она стоит. по итогам "опроса" в этой теме само собой очевидно (опять "кто это сказал?", "кто докажет?"), что для рядового пользователя лучше Windows 7, а для опытного пользователя со специфическими целями и задачами лучше Linux-система. если с этим согласен, чего тогда споришь? семерка еще сырая, она крайне нестабильна, к ней постоянно имеются обновления защиты и безопасности (даже по логике видно что не в порядке весьма много чего), сервис-пак выходит летом-осенью 2010 года (грубо через год), что тоже свидетельствует о весьма поспешном выпуске ОС.

по поводу аналогии... в следующий раз, чтобы ты не придирался, мне следует описывать весь мифический процесс модернизации легкового автомобиля в грузовой с указанием всех технических тонкостей и технологий, или достаточно простого примера?

дальше... про воров... давай объясню просто... есть ОС, которую необходимо купить, чтобы полноценно (или просто) использовать и за нее не платят и взламывают, как это называется? не знаешь? а я скажу - это называется нарушение закона об авторском праве и иже с ним десятков других в т.ч. и лицензирования. это есть воровство у разработчиков их хлеба. на каверзный вопрос "являюсь ли я вором хлеба у разработчиков ПО" отвечу сразу (дабы не мусорить) - да, являюсь. причины: я жадный, живу в беларуси, из моей зарплаты воруют - я ворую так как могу, потому что по этой причине у меня нет денег честно приобрести Windows и другой софт, которым пользуюсь.

мой вердикт, как рядового пользователя и инженер-программиста: на данный момент самой стабильной ОС для широкого круга пользователей является Windows XP SP3
BiW
Цитата(plex @ 8.7.2010, 20:09) *
мой вердикт, как рядового пользователя и инженер-программиста: на данный момент самой стабильной ОС для широкого круга пользователей является Windows XP SP3

А какже линукс cray.gif
сервис-пак выходит летом-осенью 2010 года (грубо через год), что тоже свидетельствует о весьма поспешном выпуске ОС.

Интерестно девки пляшут. Если обновления выходилы бы каждый месяц, то ты считал семерку самой лучшей системой, что-ли? На этой машине, с которой я тебе пишу сейчас, стоит Win 7 RTM еще. Поставленная в те времена, когда она еще только в сети появилась. И у меня небыло с ней никаких проблем. И я утверждал и буду утверждать, что при установленном драйвере кривые_руки.sys сломать можно все - и титановые шарики и виндовс любой с любым линухом.
по поводу аналогии... в следующий раз, чтобы ты не придирался, мне следует описывать весь мифический процесс модернизации легкового автомобиля в грузовой с указанием всех технических тонкостей и технологий, или достаточно простого примера?

Я тебе привел пример, использовав твою же аналогию. Че те не нравится? Кстати, аллегория не совсем корректная. Если из легковушки сделать грузовик, то это грузовик будет едва ездить. Понимаешь, о чем я?
дальше... про воров... давай объясню просто... есть ОС, которую необходимо купить, чтобы полноценно (или просто) использовать и за нее не платят и взламывают, как это называется? не знаешь? а я скажу - это называется нарушение закона об авторском праве и иже с ним десятков других в т.ч. и лицензирования. это есть воровство у разработчиков их хлеба. на каверзный вопрос "являюсь ли я вором хлеба у разработчиков ПО" отвечу сразу (дабы не мусорить) - да, являюсь. причины: я жадный, живу в беларуси, из моей зарплаты воруют - я ворую так как могу, потому что по этой причине у меня нет денег честно приобрести Windows и другой софт, которым пользуюсь.

Вот о чем я и говорю- а может человек лицуху собрался покупать? Откуда ты знаешь?
а для опытного пользователя со специфическими целями и задачами лучше Linux-система

Я весьма опытный пользователь с весьма специфическими задачами. Однако пользую Вин7.

Вот смотри - ты семерку не пользуешь. Все что о ней знаешь - где-то прочитал на форумах. Я ее пользую. Давно. Еще с первой беты, той, которая с рыбкой. Так чего ты ее ругаешь? Поставь ее, попользуй с годик.

И вообще, поклонники XP - вы меня достали. ХР уже не поддерживается, что вы за нее так держитесь? Ставьте себе двухтысячную вообще!
Milky_way
ставь обеsmile.gif
best_Er
Встряну все-таки, хоть это и начинает напоминать холивар....

У меня на работе 40 процентов сидит на линухе, причем от них постоянно слышно, что есть проблемы с настройкой чего-либо.... Они постоянно что-то ищут, что-то скачивают для улучшения (что, кстати, выдают как плюс "пингвинам")... Но вот у меня на работе стоит хрюша, дома - семерка... Я установил это все один раз и даже не думаю об этом парится. Все, хватит, я хочу, чтобы работало как часы то, что должно именно так и работать... Я привык к определенным программам (а-ля Коммандора) и сколько мы не искали, но в нем есть фичи, которые ну никак не подвластны любым прогам под линукс (сколько мы не искали, но нет ни одного нормального плагина под Tux, Crusader, которые грамотно запаковывали "на горячую" архив, а вот именно это свойство в моей работе очень важно (MC не предлагать!!!!))

а для опытного пользователя со специфическими целями и задачами лучше Linux-система

И что? Я опытный пользователь, работа ну просто напрямую связана с компами, но линус для меня - трата драгоценного времени. Единственное для кого это добро - это сисадмины, все же серваки под линуксом - это хорошо... Конечно, и для разработчика линукс может стать добром, но только через большой промежуток времени, но стоит ли тратить свою жизнь на это? Для меня это риторический вопрос...

Да ну нафиггггг... У меня год стоит семерка - ну вообще никаких проблем (ну может недельку были проблемы из-за размещения некоторых опций)

Каждый ищет себе то, что удовлетворяет его потребностям. Кто-то по идейным, кто-то меркантильным соображениям... В целом, подобная тема - это холивар...
BiW
Цитата(best_Er @ 8.7.2010, 22:02) *
В целом, подобная тема - это холивар...

В общем то - да. Типа Интел против АМД.
best_Er
Цитата(BiW @ 8.7.2010, 22:14) *
общем то - да. Типа Интел против АМД.

Да таких тем - куча:
pascal - c
java - c#
мальчики - девочки
чужой - хищник

smile.gif
BiW
Цитата(best_Er @ 8.7.2010, 22:16) *
чужой - хищник

Немножко не так
чужой-хищник-десантник
smile.gif
Developer600
ИМХО, если уже встаёт вопрос выбора Вин или Юникс....то выбирать надо Вин, в данном случае 7.
Линукса надо ставить осознанно. Подход "а давай-ка я Линуху поставлю,... пацаны говорили, что круто" не прокатит...Обернётся это минимум разочарованием(
Тем более, если вопрос стоит так, что просто ХР надоела...))) Прямой путь на 7-ку. Тем более, что это действительно хороший продукт.
Codre
Цитата(Adminы4 @ 8.7.2010, 19:27) *
To: Codre
Ну, Вов, у тя лицензия есть)))

Причём тут лицензия?!? Я вроде как говорил про удобство настройки Win-систем и программ.
Тут я могу только один вывод слелать: если бы Windows был бесплатным (ну или стоил 20$, а не 200$), то ты бы Линукс не расхваливал?

Уже давно-давно всем известна народная мудрость: Linux - для серверов, Windows - для людей. И местами ни в коем случае не менять.
7treF
да всё всё, поставил 7-ку, всем спасибо ! smile.gif
aba
ставь две системы. сначала винду, потом линукс

и проверяй работоспособность своего железа на обоих системах. некторые железы глючат в одной системе но прекрасно работают в другой

плюсы линукс
- дохерища железа работает из коробки
- меньшая требовательность к памяти
- некоторый специальный софт существует только под линукс

минусы:
- если какое-то железо не поддерживается, то придётся долго ждать
- непривычная система
- требования к ровным рукам. иногда возникают проблемы которые надо решать чтением документации или форумов

ну это при условии что ты винду крадёшь. ежелеи ты её покупаешь, то линукс практически во всём выигрывает
Codre
Цитата(aba @ 10.7.2010, 2:14) *
ну это при условии что ты винду крадёшь. ежелеи ты её покупаешь, то линукс практически во всём выигрывает

Как это? В этом случае он выигрывает только в цене smile.gif
Adminы4
Цитата(Codre @ 9.7.2010, 8:48) *
Тут я могу только один вывод слелать: если бы Windows был бесплатным (ну или стоил 20$, а не 200$), то ты бы Линукс не расхваливал?

Нет, просто я сказал что к всем тем минусам (что я вижу конечно), это еще один smile.gif
И вообще, тема создана реально зря. Нет ничего лучше Linux!!!

Ну эт я пошутил) Для каждого с его потребностями от компа будет что-то лучше, а что-то хуже.
Кому-то нравится пивычная (именно привычная) винда, он по привычке ворует) Кто-то за нее платит и опять в привычных удобствах. А вот кто-то решил использовать свободное ПО и перестроится на "НЕУДОБНЫЙ" (опять же все так хотят сказать непривычный) Линух, привыкнуть и работать не видя разницы.

Это можно сравнить со спором на каком-нить авто-форуме, какая машина лучше) И опять - сколько людей, столько и мнений.
Сашок
Опыт работы на Linux Gentoo сборка Sabayon 4.1 у меня был недолгим и неоднозначным. Вывод один: нужен хороший наставник в освоении Линя, книжки не помогут. В случае с Gentoo - литературы тонны надо лопатить. Тот же VPN поднять - необходимо прописывать маршруты, но это так... С Линем надо приготовиться работать не через интрефейсы, а через командную строку. Тот же звук чтобы выдавить, отковырялся полночи, но это того стоило. Так, как звучит музыка под Linux, ни одна Винда не споет.
Ставить Линя по приколу не советую, загрузчик Grab неубиваемый, потом могут возникнуть сложности с установкой другой оси.
plex
Цитата(best_Er @ 8.7.2010, 22:02) *
И что? Я опытный пользователь, работа ну просто напрямую связана с компами, но линус для меня - трата драгоценного времени. Единственное для кого это добро - это сисадмины, все же серваки под линуксом - это хорошо... Конечно, и для разработчика линукс может стать добром, но только через большой промежуток времени, но стоит ли тратить свою жизнь на это? Для меня это риторический вопрос...

извини, ты знаешь значение слова "специфически"? если да, то зачем мое сообщение комментируешь таким бредом?
best_Er
Цитата(plex @ 10.7.2010, 16:09) *
извини, ты знаешь значение слова "специфически"? если да, то зачем мое сообщение комментируешь таким бредом?

Расслабься, это как правило помогает... С чего ты взял, что только ты один такой весь из себя такой, который пользуется специфическими программами? )))) А ну да, ты же прошивками на С++ балуешься... Ну да, весь из себя специфический ))))

Прекрасно видел слово "специфический" (если только слово это в твоем понимание не имеет лексическое значение "те программы, которые одобрил Плекс как специфические") и если не акцентировал на нем внимание, как тебе видимо хотелось, то это не значит, что твое мнение и понимание, навеянное гипертрофичным самолюбием является идеалом.

P.S. Учись нормально реагировать на чужие реплики, чтобы не "получать" ответы в том же духе.
aba
Цитата(Codre @ 10.7.2010, 10:01) *
Как это? В этом случае он выигрывает только в цене

глупость. это винда выигрывает "только" под краденными решениями (adobe cs, 3d max, visual studio). зачем нужна бесплатная винда? ставить на неё cygwin с опенофисом и фаерфоксом?
Developer600
Цитата(Сашок @ 10.7.2010, 12:53) *
Так, как звучит музыка под Linux, ни одна Винда не споет.
Ставить Линя по приколу не советую, загрузчик Grab неубиваемый, потом могут возникнуть сложности с установкой другой оси.

Звучит музыка под Линухом довольно коряво...)...Альса(((...но никто прослушивание музыки под ним в главные плюсы и не заносил), ИМХО...
Загрузчик GRUB называется...сложностей не было ни с ХР, ни с Вистой, ни с7-кой...
А по приколу точно ставить не надо...тем более Генту...
Сашок
Цитата(Developer600 @ 10.7.2010, 22:47) *

Да я ламер чистой воды, так что не претендую на абсолютную истину. Музыка мне под Линем нравилось слушать, мож, ушки деффективные.
Да и в силу скудоумности отказался от попыток освоить сей продукт с открытыми исходными кодами, пополняя полчища поклонников Windows
ps Windows - нажми и не парься, в крайнем случае переустановить 30 мин. cool.gif
plex
бест... специфический софт - это такой софт, который выполняет задачи для оооочень узкого круга людей, а не тот, что одобрил я

кстати... башорг...
Цитата
hozzzar: ой, да [ерунда] это всё
hozzzar: вот у меня жена на линукс перебралась, потому что там в косынке отмену хода делать можно
Codre
Цитата(aba @ 10.7.2010, 20:47) *
глупость. это винда выигрывает "только" под краденными решениями (adobe cs, 3d max, visual studio). зачем нужна бесплатная винда? ставить на неё cygwin с опенофисом и фаерфоксом?

А зачем нужен Линукс? Ставить на него опенофис с файрфоксом, и вникать в то, как это всё работает, что бы настроить как надо, хотя обычному пользователю это ниразу не надо?

Цитата
бест... специфический софт - это такой софт, который выполняет задачи для оооочень узкого круга людей, а не тот, что одобрил я

И что это за софт такой специфический, если не секрет? И сколько таких пользователей, которым нужен этот специфический софт, аналогов которого нет под Win?
plex
Цитата(Codre @ 11.7.2010, 11:41) *
И что это за софт такой специфический, если не секрет? И сколько таких пользователей, которым нужен этот специфический софт, аналогов которого нет под Win?

название уже не помню, но аналога мощного радио-симулятора и радио-CAD системы под вынь я так и не нашел, а вот под линукс системы их куча
aba
А зачем нужен Линукс? Ставить на него опенофис с файрфоксом

да, причём забесплатно. потрудись теперь обьяснить зачем делать тоже самое на платной винде?

и вникать в то, как это всё работает

работает всё точно также

что бы настроить как надо

для тех кому лень - есть убунты и суси. и настроено там всё куда интереснее чем в винде из коробки

хотя обычному пользователю это ниразу не надо

обычному пользователю нужен офис и фаерфокс с вконтактом. а иногда даже только фаерфокс с вконтактом

хотя конечно я лично считаю что обучному пользователю нужен как минимум ефс особенно на нотубке. подскажи если не трудно, как настроить ефс на висте басик

кмрое того я считаю что обучному польхователю нужен какой-нить календарь. скажи, как настроить бесплатный календарь на винде

например под вин нету xena на котором живут почти все впс и хостинги
Adminы4
Цитата(Сашок @ 10.7.2010, 12:53) *
Опыт работы на Linux Gentoo

Ну ты прям нашел с чего начинать))

Короче, все как обычно переросло в холивар)

Вообще, смысл что-то доказывать виндожникам? Там все привыкли к тому софту что есть, и то что он платный большинство не замечает, и просто об этом не задумываются. У меня есть знакомые, которые думают что кряки - это то что поставляется с прогой, а ввод серийника - просто заморочка какая-то))
Поэтому конечно я не спорю, быстрее и удобнее украсть и пользоваться, чем во что-то вникать и подобрать, а так же настроить софт-аналоги, но бесплатные.
Alucard
Adminы4Ну, вот я такой ламер, всё таки умею разграничивать уместность использования той или иной системы, Кодер, вроде тоже примерно в ту же сторону клонит smile.gif А разве не любая тема "Линух-Окна" будет превращаццо в холивар? smile.gif
Сашок а ещё "Тёплый Ламповый Звук" smile.gif
Codre
Цитата(aba @ 11.7.2010, 12:00) *
обычному пользователю нужен офис и фаерфокс с вконтактом. а иногда даже только фаерфокс с вконтактом

хотя конечно я лично считаю что обучному пользователю нужен как минимум ефс особенно на нотубке. подскажи если не трудно, как настроить ефс на висте басик

кмрое того я считаю что обучному польхователю нужен какой-нить календарь. скажи, как настроить бесплатный календарь на винде

Обычному пользователю нужен интернет и игры. Если первое кое-как ложится на плечи Линукса, то второе - никак. Нафига пользователю шифрование? Его крайне мало кто использует. Vista Basic не поддерживает шифрование, поддерживает Home версия и выше. Есть отдельный софт для шифрования данных, идёт в комплекте со сменными носителями (куда и надо записывать секретные данные). Какой календарь нужен пользователю? Мне стандартного хватает - кликаешь по часам, вот и он smile.gif К тому же в семёрке есть стикеры для рабочего стола.

Пустой спор про софт. Если что-нить напишешь в ответ - не буду отвечать, тут можно находить кучу плюсоминусов до бесконечности.

Цитата(aba @ 11.7.2010, 12:00) *
например под вин нету xena на котором живут почти все впс и хостинги

Ну так я ж вроде как по-русски написал: Линукс - для серверов, Windows - для людей.

Цитата
название уже не помню, но аналога мощного радио-симулятора и радио-CAD системы под вынь я так и не нашел, а вот под линукс системы их куча

Это что-то очень-очень специфическое. Погуглил, вроде бы Electronics Workbench неплохой и бесплатный.

Цитата
Короче, все как обычно переросло в холивар)

Да smile.gif

Повторюсь, для себя я отметил только два плюса Линукс-систем:
+ бесплатная
+ очень мало вирусов (если будет распространена - будут и вирусы)
aba
Цитата(Codre @ 11.7.2010, 23:50) *
Обычному пользователю нужен интернет и игры

игры надо полагать в комплекте с виндой идут и платить за них не надо

кстати через пару лет игр для пц вообще не останется. всё будет для консолей

Если первое кое-как ложится на плечи Линукса

проясните что в линуксе ложится хуже чем в винде. в плане интернета. фаерфокс другой?

Нафига пользователю шифрование

а кому оно тогда надо? пользователь не имеет кредиток и паролей? не использует wand в опере или не сохраняет пароли от байфлаев? у пользователя нет личных фотографий и базы от пикасы которая хранит связи лиц с фамилиями? и утечка этой инфомрации при заносе компа в сервис ничем не грозит? как мило

Vista Basic не поддерживает шифрование, поддерживает Home версия и выше

читаем первоисточник:

http://windows.microsoft.com/en-US/windows...File-System-EFS

Цитата
EFS is not fully supported on Windows Vista Starter, Windows Vista Home Basic, and Windows Vista Home Premium. For those editions of Windows, if you have the encryption key or certificate, you can do the following:

Decrypt files by running Cipher.exe in the Command Prompt window (advanced users)

Modify an encrypted file

Copy an encrypted file as decrypted to a hard disk on your computer

Import EFS certificates and keys

Back up EFS certificates and keys by running Cipher.exe in the Command prompt window (advanced users)

гораздо проще чем в линупсе, угумц

Какой календарь нужен пользователю? Мне стандартного хватает - кликаешь по часам, вот и он

календарь с напоминаниями и полноценный почтовый клиент. типа аутлука только в комплекте с виндой

кстати в семёрке наконец сделали листающийся календарь или опять забыли?

К тому же в семёрке есть стикеры для рабочего стола

одуреть, аж целые стикеры которые уже лет пять есть в кедах с гномом и примерно столько же в макосе с оперой

Пустой спор про софт

ну для тебя может и спор. я тебе как бэ факты излагаю. я лично на винду видимо больше не вернусь. смысла нет. стоит в виртуалке честная винда для всяких мапсорсов и хватит. бОльшего ей доверить нельзя

Ну так я ж вроде как по-русски написал: Линукс - для серверов, Windows - для людей.

а если я хочу изолированную систему для разработки? под виндой единственное и сильно ограниченное решение - виртуалбокс. под линуксом - великолепные опенвз и зен.

или разработчики - не люди?

з.ы. причём зен уже может даже винду в изоляции поднимать на процах с виртуализацией

всё упирается в то что человек хочет от компа. если играть в краденные игры и пользоваться краденным аутлуком - то конечно винда слегка выигрывает. иначе у винды шансов нет, её единственная ниша - там где цена допсофта зашкаливает. допустим для человека купившего за пару косорей креатив сьют не играет роли на какой системе будет он работать - хоть на мсдосе, абы работал

з.з.ы. да. кто попробовал X-forward на винду не вернётся
plex
Обычному пользователю нужен интернет и игры. Если первое кое-как ложится на плечи Линукса, то второе - никак. Нафига пользователю шифрование? Его крайне мало кто использует. Vista Basic не поддерживает шифрование, поддерживает Home версия и выше. Есть отдельный софт для шифрования данных, идёт в комплекте со сменными носителями (куда и надо записывать секретные данные). Какой календарь нужен пользователю? Мне стандартного хватает - кликаешь по часам, вот и он smile.gif К тому же в семёрке есть стикеры для рабочего стола.

извини, а сколько игр, в которые играет этот обычный пользователь, покупаются им же? да и как интернет смотреть, если шифрование нафиг не сдалось? ограничиться просмотром погоды и новостей?

Пустой спор про софт. Если что-нить напишешь в ответ - не буду отвечать, тут можно находить кучу плюсоминусов до бесконечности.

и тем не менее, ветка именно про софт и тема имеет достаточно близкую направленность

восстает дух сервера и порождает сервер. там начинает образовываться разумная жизнь, сервер сам на себя ставит линупс и начинает жить. к нему подходит сисьадмин и смотрит за тем, как сервер разруливает свои серверные дела, так?

Это что-то очень-очень специфическое. Погуглил, вроде бы Electronics Workbench неплохой и бесплатный.

ну, про подобный класс программ я и говорил... и, как ни странно, существует достаточно людей, которым необходим подобный софт. и еще... Electronics Workbench даже и близко не дышит...

Повторюсь, для себя я отметил только два плюса Линукс-систем:
+ бесплатная
+ очень мало вирусов (если будет распространена - будут и вирусы)

я тоже отметил только пару плюсов в сравнении машины и комара: ездит, палит бензин.
Тибби
Цитата(plex @ 12.7.2010, 2:20) *
извини, а сколько игр, в которые играет этот обычный пользователь, покупаются им же?

Сетевые игры уже давно без лицензионных ключей, как правило, бесполезны. Хочешь играть на официальных серверах - выкладывай деньги.

Цитата
ну, про подобный класс программ я и говорил... и, как ни странно, существует достаточно людей, которым необходим подобный софт. и еще... Electronics Workbench даже и близко не дышит...

pcad, orcad, minicap?
Тибби
Цитата(aba @ 12.7.2010, 1:31) *

Надо. Платим. 30-80 тыр. за лицензию не такие уже большие деньги. Под линуксом же платить даже особо не за что.

Цитата

А blizzard и не в курсе.
Codre
Цитата

Нет, игры под Windows просто работают, они ниразу не рассчитаны для Linux.
А для консолей игры значит не надо покупать? Плюс к тому же и саму консоль. Нет, не будет всё для консолей, а если и будет - то очень не скоро.

Цитата
восстает дух сервера и порождает сервер. там начинает образовываться разумная жизнь, сервер сам на себя ставит линупс и начинает жить. к нему подходит сисьадмин и смотрит за тем, как сервер разруливает свои серверные дела, так?

Сисадмин ставит на сервер Линукс, настраивает его и в нужное время апдейтит.
Выражусь по другому: Linux - для серверов, Windows - для пользовательских ПК.

Цитата
я тоже отметил только пару плюсов в сравнении машины и комара: ездит, палит бензин.

Бред ты какой-то отметил.
Adminы4
Цитата(Codre @ 12.7.2010, 9:23) *
Нет, игры под Windows просто работают, они ниразу не рассчитаны для Linux.

Насчет игр, уже достаточно портировали на Линукс, которые без проблем идут и без вайна.
И, кстати, вайн - вот решение для запуска почти любой виндожной игры. Но опять же, пользователь свободного ПО не захочет красть игры)

и вот, 1 минута в гугле
http://www.linux-games.com/
http://www.linuxgames.com/
http://lg.ip4.ru/

Да и по сути, Линуксойд это такой вид человека, который в игры то особо не играет.

Цитата(Codre @ 12.7.2010, 9:23) *
Linux - для серверов, Windows - для пользовательских ПК.

Нет, оно не совсем так.
Например Mandriva, RedHat - выпускают линейки своих продуктов, направленные именно на десктоп.
Если человек начинает только знакомится с компами, и ему на десктоп поставить ту же Мандриву, где-то что-то по первости (как и обычно) подсказать-рассказать, то через пол годика как минимум, он, зайдя к тебе в гости, увидив винду, сказал бы - "как тут все не удобно".

Все ваши плюсы в отношении винды только в том, что она ПРИВЫЧНЕЕ, т.к. первой вписалась в нашу жизнь.
Вон в Америке - все уважают Мак, там в системе имеется почти все для повседневного использования пользователями. Угадай, какое ядро у него? Правильно! Юникс-клон очередной.
Codre
Да мне как-то всё равно какое ядро у операционной системы.
Возможно, последние сборки Мандривы и весьма удобные.. надо вот будет взять и посмотреть, поискать плюсы/минусы. Что бы не быть оленем smile.gif

По поводу специфических прог: Сид вчера у меня инсталл 7-ки взял, после недели танцев с бубнами с его слов, так и не смог дебаг под что-то там настроить в Линуксе, решил хернёй не заниматься. Под Win - дело нескольких минут. Так что тут палка о двух концах - что то есть тут, что то там.
plex
Цитата(Codre @ 12.7.2010, 10:50) *
Да мне как-то всё равно какое ядро у операционной системы.
Возможно, последние сборки Мандривы и весьма удобные.. надо вот будет взять и посмотреть, поискать плюсы/минусы. Что бы не быть оленем smile.gif

По поводу специфических прог: Сид вчера у меня инсталл 7-ки взял, после недели танцев с бубнами с его слов, так и не смог дебаг под что-то там настроить в Линуксе, решил хернёй не заниматься. Под Win - дело нескольких минут. Так что тут палка о двух концах - что то есть тут, что то там.

точно! какая нафиг разница, какое ядро у ОС? какая разница, какой двигатель у машины? никого не волнует, какой процессор в ноуте, тоже? и полностью по барабану, работает холодильник на электричестве или нет...

мандрива (как и убунту, и подобные) предназначена для десктопа, она разрабатывалась как ОС для обычных пользователей, как альтернатива Windows. пользуясь мандривой 2006-2010 могу с уверенностью сказать, что идея полностью воплощена в реальность. ИМХО, все минусы, которые можно найти (за исключением несовместимости windows-софта, который по сути и вовсе не минус), без особых проблем решаются путем настройки ОС под себя. она на то и есть, чтобы каждый ее мог адаптировать так, чтобы КОНКРЕТНО ему было удобно. если у человека не хватает IQ - это именно его проблема, и для него есть ОС с названием "далее, далее, далее, готово".

сид не смог отдебажить программулину под линуксом? или это последствие программирования под виртуальной машиной .NET с криками "си - гамно, си-шарп делает все за тебя сам"?
Codre
Цитата(plex @ 12.7.2010, 12:25) *
точно! какая нафиг разница, какое ядро у ОС? какая разница, какой двигатель у машины? никого не волнует, какой процессор в ноуте, тоже? и полностью по барабану, работает холодильник на электричестве или нет...

Если ОС (или ноутбук, или холодильник) подходит под мои задачи - то мне пофиг как оно внутри устроено.
Скажем так, когда я покупал недорогой ноут, у меня были требования: цена до 250$, памяти минимум 1 гб, хард минимум 80 гб, экран 14...15", частота процессора от 1 ггц, и мне абсолютно пофиг было - АМД это или Интел, 1 или 2 ядра, всё равно какая видеокарта и чипсет.

Про холодильник ты всё перевернул наизнанку: сначала составляется список требований (должен работать от электричества, должен быть не больше таких то размеров). А то у тебя как раз получится - Линукс человеку поставил, сказал что это круто и безопасно, а завтра он тебе звонит и спрашивает - как игры с диска купленного на Эвикоме ставить.

Цитата
мандрива (как и убунту, и подобные) предназначена для десктопа, она разрабатывалась как ОС для обычных пользователей, как альтернатива Windows. пользуясь мандривой 2006-2010 могу с уверенностью сказать, что идея полностью воплощена в реальность. ИМХО, все минусы, которые можно найти (за исключением несовместимости windows-софта, который по сути и вовсе не минус), без особых проблем решаются путем настройки ОС под себя. она на то и есть, чтобы каждый ее мог адаптировать так, чтобы КОНКРЕТНО ему было удобно. если у человека не хватает IQ - это именно его проблема, и для него есть ОС с названием "далее, далее, далее, готово".

Тут не буду спорить, не юзал. Может оно и так, но я почему-то сомневаюсь. Попробую на недельке поставить, посмотреть что к чему.

Цитата
сид не смог отдебажить программулину под линуксом? или это последствие программирования под виртуальной машиной .NET с криками "си - гамно, си-шарп делает все за тебя сам"?

Во первых, у Сида более 10 лет опыта в программировании, основное направление Java, и достаточный опыт работы на Линукс (если он что-то не смог сделать, то скорее всего это нельзя сделать). Во вторых, на сколько я знаю - он на данный момент разбирается с написанием софта под Андроид. Подробности можешь спросить у него.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.